Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

ГНЕЗДА ПТИЦ Фото Гнезда птиц в нижнем ярусе в траве

Опубликовано: 01.11.2018

Автор: Veda | Дата: 30 июля 2013 | Просмотров: 4,558 | Комментариев нет  

Природа щедра на разнообразие гнезд по их размещению и конструкциям. Рассмотрим основные типы гнезд птиц средней полосы европейской части России, Украины и Белоруссии.

Начнем с гнезд, расположенных на земле.

Козодой

Птицей, не имеющей практически никакого гнезда, может считаться обыкновенный козодой . Два его белых с коричнево-бурыми крапинками яйца помещаются просто среди растительного мусора обычно на вырубке или в сухом сосняке.

Простые гнезда на земле строят куриные птицы — куропатки, тетерева, рябчики . Часто это куча листьев, слегка утоптанная сверху. Кладки у куриных большие — свыше 10 яиц, а у «рекордсменки» по величине кладки — серой куропатки — иногда более 20. Яйца у куриных светлые, поэтому самка сидит на них очень плотно, маскируя их своим телом.

Серая куропатка

По берегам водоемов расположены гнезда куликов — это, как правило, ямка в грунте без всякой подстилки. Маскировкой служит окраска яиц — они напоминают гальку. Вальдшнеп делает гнездо в сыром лесу под кустом или кочкой. В нем бывает примитивная подстилка — листики, трава, растительный мусор.

Вблизи воды или на сыром лугу гнездятся утки-кряквы , шилохвости, чирки . Лоток гнезда выложен пухом, он же толстым валиком обрамляет 8—42 светлых крупных лиц. Перед уходом с гнезда утка аккуратно прикрывает пухом яйца. Вспугнутая утка не успевает этого сделать, поэтому яйца почти всегда в таких случаях бывают обнаружены хищником.

Коростель маскирует гнездо в густой траве лугов и низин. Подстилкой служат мох, осока, стебли злаков. Яиц от 7 до 12, они светлые с темными крапинками.

На глухих кочковатых болотах гнездятся ставшие в время редкими журавли. Они очень легко при малейшей опасности бросают свои гнезда, и тогда потомство погибает. Гнездо расположено на крупной кочке. Это обычно небрежно набросанная куча хвороста с вмятиной-лотком посередине. Журавлиха откладывает в него два буроватых пятнистых яйца. Насиживание начинается с первого яйца, поэтому журавлята получаются разновозрастные — старший и младший. До взрослого состояния доживает обычно только старший.

Гнездо журавля

На озерах, прудах, старых карьерах, заболоченных старицах большими колониями гнездятся обыкновенные чайки.

Обычно колонию выдает самое присутствие и гомон птиц. Гнезда тесно размещаются на кочках или плавающих плотиках из старых стеблей тростника. Это округлые настилы с ямкой сверху. В гнезде 3 яйца, зеленовато-охристых, с бурыми пятнами. Сизые чайки гнездятся более разреженными колониями или отдельными парами.

По краям колоний чаек и на отмелях строят гнезда речные крачки . Это просто ямки в грунте со скудной травяной выстилкой. Черные крачки делают такие ямки в сплавинах тростника. Яиц у крачек 2 или 3. Они похожи на яйца чаек, но гораздо мельче.

Настоящие плавающие гнезда устраивают поганки . Их гнезда расположены по одному почти на открытой воде, но так, что с гнезда всегда видны тростниковые заросли, куда можно скрыться в случае опасности. Гнездо — полузатопленная мокрая кучка растительности почти без лотка. Яиц 3—5, Они грязно-белые, без пятен, сильно удлиненные.

Лысуха в гнезде

Немного похожи на сооружения поганок гнезда лысух. Лысухи прячут их в тростнике или камыше на тихом стоячем водоеме. Их гнезда сухие и гораздо выше, чем у чомги и других поганок. Лоток хорошо выражен, во всяком случае, пока гнездо не осело под насиживающей птицей. Яиц 5—15, они светлые, с шоколадными поверхностными и сероватыми более глубокими пятнами.

Чомга в гнезде

В поле или на лугу можно найти гнездо полевого жаворонка : в ямке от копыта, в меже, под кочкой. Оно свито из соломинок и выстлано тонкими травинками. Яиц у жаворонка 4—6, они сероватые, с темными крапинками.

В светлом разреженном лесу, на полянах, вырубках и опушках чаще других попадаются гнезда лесных коньков, аккуратно свитые из растительности, почти без подстилки. Яиц 4—6, они светлые, а цвет крапинок может варьировать.

С гнездами лесных коньков очень сходны гнезда овсянок , они отличаются лишь общей рыхлостью постройки. Размочаленные стебли травинок в беспорядке торчат из стенок гнезда. В подстилке часто встречается конский волос. Яиц 4—6, они серовато-розовые с бурыми завитками и жилками.

В глубине леса, там, где густой подлесок затеняет почву, на земле или у земли гнездится зарянка . Она выбирает место, так или иначе прикрытое сверху,— нишу под корнями дерева, пещерку в куче хвороста, щель между сплетенными стволами растущих рядом деревьев. В стенках гнезда зарянки всегда есть зеленый мох, а в лотке — теплая «перинка» из шерсти и волоса.

Зарянка

Шалашики пеночек строятся также на земле. Их невозможно спутать с постройками других птиц. Найти же их можно только случайно, так тщательно они замаскированы под окружающий фон. Птички сами воздвигают над гнездом «домик» из травы, листиков и хвойных игл. Постройки всех видов пеночек очень похожи.

На мокрых лугах и в речных долинах на земле встречаются гнезда желтых трясогузок — плоские чашечки из стеблей и корешков с толстой шерстяной выстилкой внутри. Яиц 4—5 зеленоватых или желтоватых, с красно-бурыми пятнышками.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss