Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Лыжи для детей

Опубликовано: 01.11.2018

видео Лыжи для детей

Маленькие дети от 3-х лет уже на горных лыжах!

Физическая культура и спорт - очень важные факторы развития здоровых детей. Именно поэтому спорт должен присутствовать в их жизни вне зависимости от времени года, занятости родителей и их финансовых возможностей, а значит, родители точно должны знать, как подобрать экипировку для детского хобби, например, как выбрать лыжи ребенку.



Критерии выбора

Лыжи один из самых популярных видов зимнего спорта, и хотя бы уверенно стоять на них должен каждый уважающий себя человек. Подобрать детские мини лыжи можно несколькими способами:

По стилю езды. Этот способ возможен, если ваш ребенок уже катается и достиг определенного уровня, при котором спортсмен или его тренер может выбирать вариант катания. По росту. Это правило действует для всех без исключения, даже для взрослых. По весу. Этот аспект выбора свойственен только для детской экипировки самых маленьких лыжников: если вес ребенка более 40 килограммов, он уже приравнивается ко взрослому. По возрасту, правило простое: чем младше лыжник, тем короче и шире лыжи. По материалу. По жесткости. Здесь берется во внимание опыт ребенка: чем его больше, тем жесткость выше.

Также на окончательный выбор может повлиять цена изделия.


Ребенок в три года на лыжах - ALLINUR.ru Клуб Путешествий

Стиль

Если говорить о стиле катания, то стоит заметить, что согласно общепринятой классификации детские (ровно, как и взрослые) лыжи могут быть:

беговыми; горными; универсальными.

Горные лыжи легкие и небольшие, с хорошим скольжением. Чаще всего они пластиковые, а значит, цена на них более доступна. Этот стиль катания для новичков табу, поскольку комбинация скорости и неумелой езды приводит к травмам.


Как встать на лыжи? Первое занятие для ребенка от чемпиона мира | ФизКульт Детский №2

Беговые лыжи подразделяются в зависимости от стиля катания. Они бывают коньковыми и классическими, деревянными и пластиковыми.

Классические детские мини лыжи длинные и острые, чаще всего с насечками. Они идеальны для детей, которые только начинают осваивать этот спорт, поэтому их рекомендуют выбирать для лыжников с самых ранних лет. Недостатком их считается малая скорость разгона и неудобство при катании по мокрому снегу.

Коньковые детские лыжи или мини лыжи для конькового хода короткие с острым бортиком. К ним дети допускаются только тогда, когда их можно отнести к разряду опытных лыжников.

Индивидуальные параметры

Согласно общепринятым стандартам лыжи для маленьких детей можно выбирать по трем индивидуальным характеристикам: по возрасту, по росту и по весу.

По возрасту размер мини лыж выбирается следующим образом:

Для детей 3-4 лет длина лыж должна быть не больше 40 сантиметров, ширина – 8 см. Это спортивный инвентарь для начинающих: они короткие и широкие, что дает дополнительную устойчивость и уверенность. Уже через несколько месяцев упорных тренировок такие лыжи могут стать не актуальными, поэтому чаще всего родители детей, только знакомящихся с лыжным спортом, берут детские снаряжения напрокат. Детям от 5 до 7 лет, которые только пришли в этот спорт, лыжи выбираются чуть больше, в зависимости от роста (40-90 см.) Для детей старше 7 лет или для «опытных» юных лыжников учитывает рост малыша, и прибавляют к нему от 10 до 15 сантиметров.

Если вы не можете запомнить или боитесь забыть, к вашим услугам таблица, пользуясь которой, вы легко выберете оптимальную длину.

Принцип выбора мини лыж для детей по росту очень прост:

Если вы новичок, то из роста следует вычесть 20-30 см. Если вы уже считаете себя опытным, продвинутым спортсменам к росту следует прибавить 10-15 см.

      Подобрать по весу детские мини лыжи можно, опираясь на следующие значения:

Если ваш ребенок весит 20 кг и менее, максимальная длина лыж – 70 см. Если ваш вес от 20 до 30 кг, лыжи должны быть длиной от 70 до 90 см. Для детей весом от 30 до 40 кг, длина лыж должна составлять не более метра.

Материал, дополнительные совершенствования и цена

Материал и конфигурация лыж тоже достаточно разнообразны, чаще всего для изготовления лыж используют дерево разных пород, кроме этого они бывают пластиковые. Подобрать оптимальный материал вам поможет понимание того, что вы хотите получить в итоге, какая цена вас устроит, как часто вы намерены менять экипировку.

Если вы хотите устойчивости и универсальности, то выбирайте дерево, однако, делая такой выбор, готовьтесь к дополнительным растратам. Этот вид лыж достаточно хрупкий, и для достижения скольжения к ним применяются дополнительные средства: мази, пропитки и т.д.

Пластиковые мини лыжи понравиться тем, кто хочет сочетать прочность и скорость, а также простоту в эксплуатации и уходе. Детские пластиковые мини лыжи легкие и прочные, не статичные, но не стоит выбирать такой мини инвентарь для детей-новичков: их скорость гораздо выше допустимой для малышей в 3-4 года.

Кроме того, что вам следует решить, что приобрести – пластиковые  или деревянные мини лыжи - также стоит определиться, нужны ли вам насечки на рабочей поверхности инвентаря.

Насечки предусмотрены для частых подъемов и дополнительной устойчивости, но скорость на таких лыжах не разовьешь.

Если насечек нет, то лыжи будут быстро бежать со склона, но при подъеме и беге по равнинной местности ребенку придется прилагать немалые усилия, отталкиваясь палками от трассы, а это не так просто, если вам, например, от роду всего 4 года.

Детские лыжи имеют три степени жесткости:

Для начинающих рекомендуют мягкие лыжи. Для тех, кто уже перешел на более высокий уровень, – средние. Для экспертов старше 7 лет – жесткие.

Цена на лыжи тоже имеет немаловажное значение, потому что определяется классом лыж:

Эконом класс – лыжи для маленьких детей-новичков (от 3 лет). Средний класс – детский инвентарь для более опытных лыжников. Премиум класс – детские лыжи для профессиональных спортсменов.

Если вы не уверены, что ваш ребенок будет заниматься этим спортом, проще и дешевле взять лыжи на прокат.

Прочее лыжное снаряжение

Кроме самих лыж, для полноценных занятий лыжным спортом вам понадобятся несколько дополнительных предметов экипировки: ботинки, крепление и палки.

Ботинки

Ботинки для лыж – важная часть экипировки, и подобрать их правильно так же важно, как и лыжи. Внешне они похожи на женские ботинки, в первую очередь своими маленькими размерами.

Если ваше чадо только начало свой путь лыжника, ботинки ему вряд ли понадобятся. Для первых уроков подойдут специальные мягкие крепления, одевающиеся на обычную обувь, в том числе и валенки. Для активных занятий такая экипировка не подойдет, но для выработки равновесия, устойчивости и первых шагов – как раз то, что нужно.

Обратите внимание на следующие тонкости:

Чтобы ваш малыш не замерз, лыжная обувь должна быть теплой. Для того чтобы не было дискомфорта, ботинки должны быть мягкими, подходить  по размеру. На детских ботинках в отличие от взрослой обуви удобные застежки, состоящие в основном из одной клипсы. Перед примеркой новых детских ботинок наденьте на ребенка теплые шерстяные носки. Обувь обязана сидеть плотно, но не туго. Если ваш выбор – обувь для лыж на подростка, выбирайте облегченные модели средней жесткости.

Перед эксплуатацией обязательно отрегулируйте силу усилия, прилагаемого для расстегивания ботинок. Она прямо пропорциональна опыту: чем его меньше, тем легче должны отстегиваться ботинки.

Палки

Для первых уроков лыжные палки не нужны, поэтому их выбор лучше отложить на потом. Тренер сам вам скажет, когда их нужно будет приобрести.

Высота лыжной палки, так же как и самих лыж, зависит от роста детей и того стиля, который был выбран. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок катался в классическом стиле, палки подбираются таким образом, чтобы они упирались в подмышечную впадину. Если вы решили, что коньковый стиль катания – как раз то, что вам нужно, значит, эта часть экипировки должна ненамного превосходить расстояние от пола до плеча ребенка.

Не стоит забывать о том, что детские палки обязательно должны быть легкими и удобными. Обратите внимание на обхват рукоятки: если она гармонично располагается в руке – берите, нет – продолжайте поиски. На детских лыжных палках также должны находиться страховочные ремешки, чтобы в случае выскальзывания палки она не потерялась.

Чтобы избежать травматизма, уделите внимание осмотру наконечников. Они ни в коем случае не должны быть острыми. Не забывайте об опорном элементе. Палки, проваливающиеся в снег -  ваш вариант – на них обязательно располагаются опорные элементы-ограничители, чаще всего в виде кольца либо звездочки.

Крепления

Выбор крепления также зависит от того, сколько вашему ребенку лет, и насколько долго он занимается этим видом спорта. Мягкие крепления для обычной обуви подойдут для тех детей, которые только взяли лыжные палки в руки. Детские умения более насыщены и богаты, оптимальным будет крепление, называемое полужестким, оно пригодно для эксплуатации на обыденную обувь.

Если ваш ребенок старше 7 лет, или его опыт катания достаточно большой, можно переходить на жесткое крепление и специальную обувь.

Чтоб не допустить ошибки

При выборе экипировки соотносите все параметры, а не ориентируйтесь на один из них. Оптимальные лыжи и сопутствующий спортинвентарь подбираются по росту, весу, размеру ножки, опыту, ощущениям. Не пренебрегайте услугами опытных консультантов: они лучше знают ассортимент, разбираются в тонкостях подбора, могут соотнести такие параметры, как качество, комфорт и цена. Меряйте и изучайте сразу обе лыжи (палки, оба ботинка). На них не должно быть отличий ни по размеру, ни по массе, ни  по длине, ни по толщине. На лыжах исключаются механические повреждения, несимметричность. Перед каждой новой тренировкой обязательно проводите внимательный осмотр и профилактику снаряжения, особое внимание стоит уделить таким параметрам, как настройка лыжных креплений. Часто родители путают ски - борды и детские лыжи. Обязательно уточните, какой инвентарь перед вами, у консультанта, поскольку внешне они очень похожи, но на деле взрослые ски - борды очень жесткие для детей, что чревато травматизмом. Ни в коем случае не выбирайте лыжи на вырост, это тоже небезопасно, если ребенок из-за недостатка роста или веса не будет иметь возможности правильно «продавить» лыжу, или у него не будет хватать сил ими манипулировать. В лучшем случае вы отделаетесь синяками, а в худшем вас ждут серьезные неприятности.

Естественно, все нюансы рассмотреть в одной статье невозможно, но основные понятия, базу, вы, безусловно, из нее почерпнули. Еще один совет напоследок: не экономьте на своих детях. Их здоровье гораздо дороже мимолетной выгоды. Подходите к подбору инвентаря ответственно, помните: от этого может зависеть вся ваша жизнь и жизнь вашего малыша.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss