Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Тверские ученые разработали новый реагент для борьбы с гололедом.

Опубликовано: 02.11.2018

видео Тверские ученые разработали новый реагент для борьбы с гололедом.

"Чудо техники": Борьба с гололедицей и все секреты ароматизаторов для машин (04.03.2018)


Противогололедное средство Растопит

 

Авторами являются сотрудники Тверского государственного технического университета. Новое средство, в состав которого входит натуральный торф и органические добавки, ученые назвали «Растопит».

Ученые их смешивает, пропускают через специальную машину – гранулятор. Установка действуют по типу мясорубки и способна за час производить тонну готовых гранул. Попадая на ледяную поверхность, "Растопит" делает её шершавой и похожей на терку. Благодаря черному цвету, реагент поглощает солнечный свет, нагревается и буквально топит ледяную корку. Вещество экологичное, безвредное и в дальнейшем может использоваться как удобрение.

Сергей Гамаюк, доктор технических наук, руководитель проекта, говорит о преимуществах: "Он в несколько раз легче, чем тот же песок, менее токсичен, потому что нет там солей именно хлорных, он более удобен в употребление, по той просто причине, что он дешевле, чем существующие материалы".Расход нового материала тоже чуть меньше. Перейти же на новый реагент коммунальщикам пока не позволяет действующий контракт, однако такую возможность в дальнейшем они не исключают.

Тонна «Растопита» обойдется примерно в 600 рублей, а тонна песчано-соляной смеси – в 1073 рубля.

В состав нового реагента входит мраморная крошка, которая, как считают эксперты, способна убить автомобиль за один сезон.

 

Источник: http://dorintver.ru

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss