Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

О будущем урожае заботятся заранее

Опубликовано: 02.11.2018

видео О будущем урожае заботятся заранее

The Enormous Radio / Lovers, Villains and Fools / The Little Prince
Качественно подготовленные семена – залог хорошего урожая – в этом уверены в ООО «Рассвет» Чесменского района Челябинской области.



 

ООО «Рассвет» – одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Чесменского района, было создано в 1991 году на землях бывшего колхоза «Красный партизан». На протяжении всех этих лет руководителем организации является Юрий Бобырь.

 

Хозяйство специализируется на производстве зерновых и зернобобовых культур, масличных культур (подсолнечник и рапс) и животноводстве. При этом количество посевных площадей за время существования предприятия увеличилось с 800 до 13 500 га. Пшеница, ячмень, горох, гречиха, чечевица, бобы, подсолнечник – далеко не полный список тех культур, которые выращивают в ООО «Рассвет».


Земляника - кладезь витаминов

 

Между тем, по итогам уборочных работ 2017 года средняя урожайность в хозяйстве составила порядка 20 ц/га, намолочено более 12600 тонн зерна – по всем показателям организация стабильно из года в год находится в числе хозяйств-лидеров Чесменского района. Причем, большое внимание здесь уделяется внедрению и развитию современных агротехнологий, а также выращиванию новых культур.


ZEITGEIST : MOVING FORWARD 時代の精神 日本語字幕 CC版

 

– В прошлом году впервые посеяли рапс-рыжик и красную чечевицу, в предстоящей посевной планируем опробовать лен и зеленую чечевицу, – рассказывает главный агроном ООО «Рассвет» Сергей Баландин. – При этом, всегда заранее думаем о будущем урожае, поэтому, наверное, и урожайность из года в год становится выше.

 

Подготовка семенного материала к посеву – одна из первых задач, которую приходится решать производителям растениеводческой продукции.

 

Обработка семян пестицидами (то есть, протравливание семян) – одно из целенаправленных, экономических и экологических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей. В процессе протравливания на семена наносится пестицид для уничтожения не только наружных, но и внутренних инфекций растительного происхождения, защиты семян и проростков в поле от почвенных фитопатогенов и различных вредителей.

 

– Одним из лучших, по нашему мнению, является препарат фирмы «Байер» Редиго Про, который мы использовали в прошлом году на зернобобовых культурах. Это новый двух-компонентный системный препарат для предпосевной обработки семян гороха, льна, пшеницы озимой и яровой от различных болезней, – поясняет Сергей Юрьевич. – Получаем этот препарат хорошего качества, соответственно, и проявляет он себя отлично. При этом, мы не ставим перед собой цель купить продукцию дороже или дешевле. Нам нужен конечный результат, а стремясь сэкономить несколько копеек, можно, в конечном счете, потерять миллионы, недополучив урожай, когда препарат не справится с поставленной задачей.

 

Компания «Байер» входит в тройку мировых лидеров по производству сельскохозяйственных инновационных средств. Продукты, разрабатываемые компанией, помогают бороться с сорняками, болезнями и вредителями, а также позволяют сохранить и увеличить объемы урожая сельхозтоваропроизводителей.

 

На протяжении ряда лет компания «Байер» сотрудничает с сельхозпредприятием ООО «Рассвет». В нашей совместной работе все начинается с понимания сути локальных проблем . Мы общаемся с представителем компании Байер в нашем регионе – Людмилой Кузнецовой, которая, обследуя посевы на засоренность, болезни и вредители, сначала помогает разобраться в ситуации, чтобы предложить лучшее решение, – говорит директор предприятия Бобырь Ю. П., – Российский рынок химических средств защиты растений стремительно развивается, подчиняясь требованиям времени. Сельское хозяйство в Челябинской области достигло значительного прогресса, вместе с тем, для повышения рентабельности производства, требуется все большая отдача с каждого гектара посевных площадей. Компания «Байер» вносит свой вклад в решение проблемы, предлагая нам новые, высокоэффективные средства защиты растений. За последние годы мы испытали в хозяйстве и применяем на производстве ряд новых препаратов. Линейка препаратов компании «Байер» постоянно пополнялась новыми протравителями семян. Среди них Редиго Про – концентрат суспензии, содержащий протиоконазол (150г/л) и тебуконазол (20г/л), комбинированный системный препарат с усиленными фунгицидными свойствами для обработки семян гороха, льна, пшеницы, ячменя и других зерновых культур. Действующие вещества наряду с фунгицидной активностью обладают и дополнительными свойствами, оказывающими положительное влияние на всхожесть семян и развитие культур на ранних фазах роста. Биологический эффект продолжается в течение всего периода от прорастания семян вплоть до окончания выхода в трубку и появления флагового листа на зерновых культурах, на горохе – до третьего растянутого междоузлия, на льне – до начала бутонизации.

 

Также ООО «Рассвет» одним из первых в Челябинской области начало применять протравитель Ламадор.

 

Отличительной чертой Ламадор и Редиго Про является их способность стимулировать ростовые процессы, благодаря чему мезокотиль у проростка укорачивается – узел кущения залегает глубже, делая растение озимых культур более устойчивым к перепаду температур, что положительно влияет на развитие растений осенью и быстрое возобновление весной. Растение формируется с хорошо развитой корневой системой. Росторегулирующее действие Ламадор и Редиго Про позволяют получить здоровые и крепкие всходы с высоким коэфициентом кущения, что обеспечивает более высокую густоту стояния растений, тем самым обеспечивая высокую урожайность культуры. Применение данных продуктов позволило гл. агроному получать здоровые и дружные всходы.

 

Данный продукт представляет собой концентрат суспензии, содержащий протиоконазол (250г/л) и тебуконазол (150г/л). Это сис-темный фунгицид для обработки семян зерновых культур с целью защиты от комплекса инфекционных заболеваний, находящихся в семенах, почве, а также возбудителей инфекций, передающихся аэрогенным путем, при этом период защитного действия длится от момента прорастания до фазы выхода в трубку.

 

В то же время, одно протравливание не избавляет семенной материал от фитопатогена, тем более что на протяжении последних двух лет на землях Челябинской области буйствует бурая стеблевая ржавчина. Решить эту проблему ООО «Рассвет» помогают фунгицидные обработки.

 

– В прошлом году мы производили фунгицидные обработки препаратами разных компаний, наиболее лучший результат показал препарат фирмы «Байер» Фалькон, – уточняет главный агроном хозяйства.

 

Помимо этого, в 2010 году компания зарегистрировала в России послевсходовый гербицид Майстер для контроля однолетних и мно-голетних однодольных и двудольных сорных растений в посевах кукурузы с использованием инновационной технологии встроенно-го антидота.

 

По данным специалистов компании Байер, препарат представляет собой водно-диспергируемые гранулы, в состав которых входят действующие вещества: форамсульфурон (300г/кг) – осуществляет контроль злаковых и некоторых широколистных сорняков) и йодосульфурон (10г/кг) – расширяет спектр по широколистным сорнякам, включая трудноискоренимые виды, а также антидот изоксадифен-этил (300г/кг). Благодаря содержанию антидота повышается высокая селективность к обрабатываемой культуре, антидот усиливает активность ферментов деградации и ускоряет распад действующих веществ в тканях культурного растения, что повышает его безопасность для культуры. Кроме того, антидот позволяет расширить сроки применения гербицида до фазы восьми-десяти листьев без ущерба для кукурузы.

 

ООО «Рассвет» одно из первых начало применять Майстер на опытном поле, причем, в первый год выхода препарата его применили на площади 15 га. Теперь на протяжении ряда лет он применяется на всей площади посевов кукурузы. Примечательно, что еще два сельскохозяйственных предприятия Чесменского района – СХПК «Черноборский» и СХПК «к-з им. Шевченко» также применяют препараты Майстер и Майстер Пауэр для кукурузы.

Информационное агентство «Светич»

Газета «АгроЖизнь» №4 (83), апрель 2018

 

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss