Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Вероника уход в домашних условиях и размножение

Опубликовано: 02.11.2018

видео Вероника уход в домашних условиях и размножение

Циперус – выращивание из семян и уход в домашних условиях

Многие из нас в лесу или на лугу не раз встречали цветок вероника, растения милые с голубыми или синими соцветиями. Наверное, потому, что некоторые виды вероник широко распространены в природе, их не часто встретишь в садах.



Общие сведения о растении вероника

Однако на основе дикоростущих растений создано немало чудесных сортов вероник, а также их гибридов, которые так и просятся в наши миксбордеры и на альпийские горки.

Существует также немало редких видов вероник, способных украсить коллекции многих искушенных цветоводов. В этой статье я не смогу рассказать обо всех верониках, поскольку их существует около трёх сот видов, но хотел бы обратить ваше внимание на те, которые, как я считаю, достойны более широкого признания цветоводов.


Фиалки для начинающих. Размножение. Часть 1

Существует несколько версий, почему растение назвали вероникой. В одной из легенд сказано, что свое название оно получило в честь святой Вероники. Святая Вероника – женщина, которая подала Иисусу, шедшему на Голгофу, ткань, чтобы он отёр пот с лица. На ткани остался, запечатлён лик Спасителя. После изобретения фотографии папским декретом святая Вероника была объявлена покровительницей фотографии и фотографов.


Гортензия для начинающих

Одним из самых красивых из всех видов считают веронику большую. Это долгоживущий многолетник с толстоватыми побегами до пятидесяти, а иногда до семидесяти сантиметров высотой, на которых супротивно располагаются яйцевидной формы зубчатые листочки, опушенные снизу.

У сортовой вероники большой, при редкой посадке, побеги образуют красивый плотный, почти куполообразный тёмно-зелёный куст. С конца мая и практически до середины июля сверху куст-купол становится ослепительно-синим благодаря многочисленным распустившимся цветочкам, приблизительно от семидесяти миллиметров до полутора сантиметров, собранным в густые кистевидные соцветия длинной до пятнадцати сантиметров. Благодаря красоте соцветий веронику большую нередко называют королевская вероника.

к оглавлению

Цветок вероника выращивание в саду

Королевскую веронику можно выращивать практически на любой садовой дренированной почве, но предпочтение она отдаёт суглинкам. Растение светолюбиво, но сносно растёт и развивается в полутени. Любит обильный полив, однако может переносить непродолжительные засухи и совершенно не терпит замокания грунта в холодное время года. Зимует без укрытия, выдерживает морозы до сорока градусов ниже нуля.

к оглавлению

Вероника выращивание из семян, делением куста, черенкованием

Размножают веронику большую чаще всего семенами – вырастить из семян её не сложно. Если семян не много, желательно высевать их на рассаду. Вырастив даже один кустик вероники большой, вы сможете в дальнейшем собирать и сеять свои семена – их цветок вероника неплохо завязывает, созревают они в сентябре.

Семена можно посеять прямо в грунт в осенний или весенний периоды. Веронику большую также нередко размножают делением куста: делают это либо в весенний, как только растение тронется в рост, либо осенний периоды, сентябрь-начало октября.

Опытные цветоводы королевскую веронику размножают зелёными черенками, которые срезают с верхушек молодых весенних побегов до цветения.

Обычно цветок вероника большая высаживают в миксбордер, где она отлично оттеняет растения с крупными и яркими цветочками. Однако, я считаю, что красота королевской вероники более выразительна, если она растёт соло, к примеру на газоне. Соцветия вероники большой также можно использовать для срезки.

к оглавлению

Виды растения вероника и размножение

Ещё один довольно крупный и не очень широко известный вид вероника горечавковая или цветок вероника Кемулария. У этого растения кожистые, толстоватые, округло-ланцетные листочки до пятнадцати сантиметров длинной, собранные в прикорневые розетки.

Особенно хороша пестролистная форма вероники горечавковой – Variegata. Со временем, образуются целые куртины из таких розеток не связанных между собой. Большинство листочков из розеток зимует, а в период апреля-мая начинают отрастать новые. Чуть позже над розетками появляются цветоносы высотой от тридцати до восьмидесяти сантиметров, редко покрытые небольшими листочками.

В конце мая на цветоносах распускаются изящные кисти из довольно крупных как для вероник, около сантиметра диаметром, бело-голубых цветочков с синими прожилками. Цветёт вероника горечавковая две-три недели до середины июня.

Вероника горечавковая – длиннокорневищное растение. Когда после цветения на концах столонов образуются молодые дочерние розетки, материнское растение отмирает. Поэтому в зимний период уходит несколько самостоятельных розеток.

Цветок вероника Кемулария неприхотлива: она светолюбива, но без проблем будет расти и в полутени. Хорошо развивается практически на любой хорошо дренированной почве, в том числе и известняковой. Поскольку в диком виде эта вероника произрастает на влажных горных лугах, то и в саду не забывайте её поливать.

Размножают веронику горечавковую семена и вегетативно. Их можно посеять под зиму или весной непосредственно в открытый грунт или высеять в весенний период на рассаду. А ещё можно весной или осенью отрезать кусочек корневища с корнями и отсадить на новое место.

Веронику горечавковую высаживают на передних планах миксбордеров, из растений создают отдельные куртины, ею украшают крупные рокарии, особенно те, что находятся возле водоёмов.

к оглавлению

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss