Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Фейхоа: уход, размножение и выращивание в домашних условиях, из семян (+фото)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Фейхоа: уход, размножение и выращивание в домашних условиях, из семян (+фото)

Как вырастить ФЕЙХОА в домашних условиях

Родиной этого экзотического растения считается Бразилия, где оно и было впервые обнаружено в конце 19 века. Хотя сегодня оно часто встречается в субтропических лесах Южной Америки, а также в Крыму и на Кавказе, в Краснодаре, Азербайджане, Австралии, Греции, Испании.


Фейхоа - выращивание и уход в домашних условиях.

Фейхоа имеет второе название – Акка, и представляет собой невысокое вечнозеленое дерево или кустарник, в дикой природе вырастающее до 4-5 метров и выше. Фейхоа относится к роду Акка, семейства Миртовых.

Существует три разновидности этого растения, но культивируется из них только один – Селлова. Именно для этого вида фейхоа выращивание в домашних условиях является идеальным вариантом. Огромную ценность представляют собой небольшие зеленые плоды, весом 50-120 г, содержащие большое количество витаминов и минералов.

Выращивание фейхоа, фото и уход за ним в домашних условиях

Полезные свойства плодов фейхоа трудно переоценить, а незабываемый вкус ананаса с земляникой не сравнить ни с чем. Самостоятельно вырастить у себя дома это экзотическое растение очень просто. Достаточно соблюдать несколько простых требований.

Освещение и место для растения

При выборе места, где будет находиться растение, главным условием будет постоянное, но рассеянное солнечное освещение. Отлично подойдут юго-западные и юго-восточные окна. При размещении на подоконниках с южной стороны после полудня растение придется слегка затенять, а с северной – дополнительно подсвечивать специальными фитолампами. Особенно актуальна подсветка в осенне-зимний период, чтобы предотвратить опадение листвы.

Влажность воздуха и температура

Фейхоа одинаково хорошо переносит как высокие (до+30С), так и низкие, отрицательные температуры. Но желательно, чтобы в зимний период t воздуха не превышала +12С, а летом – +20С.

Важно. При правильном уходе и поливе растение будет хорошо себя чувствовать и при более высоких температурах.

Если есть возможность, то летом горшок с фейхоа лучше выставить на улицу или на незастекленный балкон. Круглый год необходимо поддерживать высокую влажность воздуха в квартире, около 80%. Чтобы ее обеспечить, придется ежедневно опрыскивать листья и корни растения.

Листочки растения Фейхоа необходимо регулярно опрыскивать водой.

Требования к почве

Для того, чтобы вырастить фейхоа в домашних условиях на подоконнике, подойдет готовый цветочный грунт для азалий, однако особых требований к составу почвы нет. Самостоятельно приготовить субстрат очень просто. Нужно смешать одинаковое количество листовой земли, дерна и перегноя, добавить немного крупного (речного) песка и торфа.

Все тщательно смешивают и обеззараживают путем незначительного прокаливания. На дно емкости, в которой будет расти фейхоа, обязательно укладывают хороший дренажный слой из керамзита.

Удобрения и подкормки

Повышенное внимание необходимо уделять подкормке, особенно в период активного роста и цветения. Растение хорошо отзывается на раздельное внесение азотных, калийных и фосфорных удобрений, с интервалом в 2-3 недели. Первые подкормки вносят только через три года после первой пересадки.

Важно. Перед подкормкой любым удобрением фейхоа надо хорошо полить.

Первую подкормку в почву вносят только спустя три года после первой пересадки растения.

В качестве источника азота можно использовать обычный коровяк, разведенный в воде из расчета 1:10. Через две недели в почву вносят фосфор. Чтобы правильно приготовить раствор, потребуется литр кипятка и ч. л. гранул суперфосфата.

После того, как смесь достаточно остыла, в нее добавляют еще один литр кипяченой теплой воды. Калийное удобрение отлично заменит древесная зола. Для этого ст. л. золы заливают литром воды и настаивают в течение недели.

Полив растения

Фейхоа очень требователен к влажности почвы, и в летний период поливать его надо часто и обильно, не допуская пересыхания корней. Длительная засуха приводит к сбрасыванию листьев и гибели растения.

Избыток воды через дренажные отверстия попадает в поддон, но сливать лишнюю воду не стоит. При необходимости она сама впитается в грунт. Слишком увлекаться поливом не надо, т. к. корни слабо впитывают воду, что может послужить причиной загнивания корневой системы. Зимой, в период покоя, полив резко сокращают.

Как правильно пересаживать растение

В первые 3 года растение фейхоа пересаживают каждый год.

Первые 2-3 года жизни растение пересаживают ежегодно, а потом – не чаще, чем раз в три года. Лучше всего проводить эту процедуру весной, в апреле-мае. Почву подготавливают заранее (как описано выше), а растение переваливают из горшка, не нарушая целостность земляного кома. Но если растение поражено каким-либо заболеванием, или корни начали загнивать, то всю землю с них необходимо тщательно счистить.

При пересадке придется проявить крайнюю осторожность, чтобы не поломать слишком хрупкие и тонкие веточки фейхоа . Горшок должен быть глиняным, и каждый раз его выбирают на 8-10 см больше предыдущего. Но слишком большой горшок тоже не подойдет. Сильно заглублять корни при посадке нельзя, т. к. это препятствует полноценному росту растения.

Тонкости и методы размножения

Существует несколько способов размножения этого экзотического растения. Самым простым из них считается выращивание из семян. Главная проблема в том, что они обязательно должны быть свежими. Если семенам больше года, то высаживать их бессмысленно.

Чтобы получить хороший материал для посадки, необходимо взять спелый (но не перезревший) плод фейхоа. С помощью острого ножа срезают плодоножку, а из мякоти аккуратно выдавливают семена. После чего их промывают в розоватом растворе марганцовки и тщательно высушивают в течение 3-5 суток. Сушить их можно, выложив на лист бумаги и убрав в темное место.

Перед тем, как приступить к посадке, необходимо подготовить субстрат, состоящий из листовой земли и торфа (по две части) и одной части крупного песка. Подготовленную почву помещают в неглубокую пластиковую емкость с дренажными отверстиями на дне. После посадки емкость накрывают стеклом и ставят в теплое, солнечное место с t воздуха +23-25C.

Семена фейхоа извлекают из спелых плодов, просушивают и готовят к посадке.

Важно. Семена довольно мелкие, поэтому их просто рассыпают поверх грунта и слегка прикрывают тонким слоем земли.

Поливать посевы надо очень осторожно, чтобы избежать вымывания семян. Оптимальным вариантом будет полив из пульверизатора.

Посев семян можно проводить зимой, в феврале, или в мае-июне. При зимнем посеве первые всходы появятся через месяц, а при весенне-летнем – несколько раньше. Но плоды появляются не на всех растениях, а только на самоопыляющихся. В любом случае, для получения хорошего урожая их необходимо выращивать сразу несколько.

Первых всходов можно ждать уже через 3 недели, а при зимнем посеве – через месяц . При появлении четырех настоящих листочков сеянцы пикируют и рассаживают по отдельным горшочкам. Грунт в этом случае должен быть более тяжелым и плодородным. Купить его лучше в цветочном магазине, а чтобы молодые растения лучше росли и развивались, их можно подкормить крапивным настоем, раствором древесной золы или органикой.

Размножение фейхоа черенками также не составит большого труда. С помощью этого метода получают новое растение, полностью сохраняющее все свойства и характеристики материнского, от которого и был получен черенок.

Растение фейхоа можно размножать с помощью черенкования.

Осенью черенки срезают с полуодревесневшей средней части кустика, обрезают с них все листья, оставляя 1-2 листочка на самой верхней части. Чтобы ускорить укоренение, перед посадкой, черенки на 14-15 часов помещают в раствор Корневина .

Питательный субстрат для образования корневой системы легко сделать самостоятельно. Для этого в равных пропорциях берут листовую землю и крупный речной песок, перемешивают и заполняют этой смесью не очень широкую, неглубокую емкость. Черенок на 2/3 заглубляют в грунт, хорошо поливают, посыпают тонким слоем золы и помещают в теплое, светлое место при t +25С.

Сам черенок накрывают прозрачным пластиковым стаканчиком, что позволяет обеспечить необходимый для образования корней парниковый эффект. Укрытие ежедневно снимается для проветривания и опрыскивания саженца. При появлении первых корешков черенки высаживают на постоянное место в горшки, заполненные таким же грунтом (песок и листовой перегной).

Есть и еще один способ размножения – корневой порослью . При пересадке взрослого растения у него удаляют небольшое количество корешков, которые впоследствии отлично приживаются. Плодоношение у фейхоа начинается на 5-6 год после посадки, но при условии, что оно самоопыляющееся. Но для получения богатого урожая опылять растение лучше самостоятельно, с помощью маленькой тонкой кисточки. Эта процедура позволит получить больше крупных плодов, чем при самоопылении.

Не меньшего внимания заслуживает и формирование кроны фейхоа. Как только молодой саженец вырастет до 15-20 см, его прищипывают в самой верхней части, удаляя точку роста. После этого в месте среза образуются две почки, из которых вырастают боковые побеги. Как только у молодых побегов появятся два разветвления, их тоже срезают. В дальнейшем на срезах опять появятся по две почки, после обрезки – еще две и т. д. Таким образом крона полностью сформируется за 3-4 года.

Крону фейхоа постоянно формируют, прищипывая верхушку растения.

Обязательно удаляется вся прикорневая поросль и длинные, слабые побеги. После появления первых бутонов формирование прекращают, а проводят только профилактическую обрезку больных и старых ветвей.

Вредители и заболевания, уход за растением в этот период

Фейхоа нередко подвергается нападению вредителей.

Самыми опасными из них являются:

красный паутинный клещ; червец; коричневая ложнощитовка.

Чтобы защитить растение от ложнощитовки, его листья периодически протирают губкой или ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе.

Важно. Надо внимательно следить за тем, чтобы мыло не попадало на поверхность грунта.

Если предупредить появление вредителей не удалось, то фейхоа придется обрабатывать раствором Карбофоса (5г/литр воды). Процедуру проводят 2-3 раза, с интервалом в неделю.

При недостаточном поливе и низкой влажности молодые побеги страдают от паутинного клеща. Полностью избавиться от вредителя поможет однократная обработка листьев и стеблей раствором Кельтана (2г/литр воды). Червецы поражают растение крайне редко.

Листья фейхоа могут быть поражены паутинным красным клещом или ложнощитовкой.

Еще реже фейхоа болеет:

пятнистостью листьев; серой гнилью.

Причиной тому может быть недостаточное освещение и неправильное удобрение.

Можно ли вырастить фейхоа в открытом грунте

Взрослые растения на летний период можно высадить на приусадебном участке. Делать это лучше всего в марте, и поначалу растение придется укрывать пленкой. Некоторые цветоводы выращивают фейхоа в теплице или парнике, как из семян, так и из черенков. Уже подросшую рассаду помещают в теплицу и обеспечивают растениям обильный полив и регулярные подкормки. Без укрытия фейхоа может расти только в южных регионах.

На данном видео специалист рассказывает о том, как вырастить растение фейхоа в домашних условиях.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss