Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Весенняя побелка деревьев в саду

Опубликовано: 02.11.2018

видео Весенняя побелка деревьев в саду

Супер побелка плодовых деревьев весной и осенью

Уже многие годы весенняя побелка деревьев в саду стала традиционным апрельским мероприятием для многих садоводов – красиво окрашенные деревья как бы провозглашают об окончании зимы. Хотя дело тут не только в красоте.



Весеннее солнце может принести много опасностей для садовых деревьев и кустарников. Солнечные лучи уже достаточно теплые и могут раньше времени пробудить деревья. Распустившиеся почки могут погибнуть, если будут неожиданные ночные заморозки.

Другая причина — лучи солнца могут прогреть кору дерева только с солнечной стороны, а с теневого бока температура ствола так и останется минусовой. Такие перепады температур могут вызвать ожоги коры и как следствие, растрескивание и отмирание.


Весенняя побелка деревьев

Весенняя побелка деревьев в саду сможет не только защитить дерево от преждевременного пробуждения и повреждений, которые наносят температурные перепады, но и от вредителей пробуждающихся весной.

Важно проводить побелку, пока почва еще холодная и не проснулись вредители, иначе незащищенное растение станет для них легкой добычей.

Осмотреть ствол дерева и очистить мох, лишайник и поврежденную кору при помощи щетки или скребка. Если за зиму на стволе появились трещины их нужно заделать садовым варом. Гладкую кору намного легче белить, чем шершавую, да и раствора по гладенькому стволу уйдет гораздо меньше.

Побелка по неподготовленному стволу может нанести вред дереву. Раствор, нанесенный на потрескавшуюся кору, приведет к ее быстрому отслаиванию, что в свою очередь сделает ствол беззащитным к воздействию солнечных лучей и редких заморозков.

Затем нужно приготовить состав – это делают гашеной известью, хотя сейчас существует множество средств на основе медного купороса и специального клеевого состава.

Белим деревья в саду

Самое популярное красящее средство для обработки сада, готовит регулярно каждый дачник. Необходимо взять стандартный пакет гашеной известки и добавить в него медный купорос. Добавление к извести медного купороса, помажет более эффективно дезинфицировать дерево от вредителей и различных болезней. Раствор должен быть достаточно густым и хорошо прилипать к дереву. Для этого в состав нужно добавить 200 г столярного, силикатного или ПВА клея. Вместо клея можно добавить хозяйственное мыло.

Кроме стандартного варианта с известью, многие садоводы советуют другие варианты, которые меньше смываются дождями:

Водно-дисперсионная акриловая краска – разводится с водой. Раствор, из свежей гашеной извести приготовленный на снятом коровьем молоке. Традиционный состав с добавлением глины – защищает дерево от перепадов температур.

Побелку можно осуществлять при помощи валика или распылителя.

О высоте побелки, существует множество мнений и все они различны. Но основное правило в том, что высота побелки должна регулироваться от степени промерзания земли. Иногда достаточно прокрасить только ствол, а в некоторых случаях прокрашивают еще и ветви.

Противопоказания к побелке

Не рекомендуется проводить побелку на молодых и неокрепших деревьях. Состав закупоривает поры дерева, из-за чего уменьшается обмен кислородом и дерево болеет. Не стоит проводить побелку во время или перед дождем – попусту потратите время. Желательно не покрывать дерево очень высоко раствором, ему попадает меньше кислорода, погибают божьи коровки, которые защищают растение от вредителей.

Побелка плодовых деревьев весной видео.

Ежегодная весенняя побелка деревьев, не только сделает ваш сад наряднее, она не заставит ждать положительных результатов: деревья будут меньше болеть, станут давать более высокий урожай, качество самих плодов будет выше и сад прослужит дольше, на радость своим хозяевам.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss