Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Малина выращивание и уход

Опубликовано: 02.11.2018

видео Малина выращивание и уход

Малина ремонтантная посадка, выращивание и уход

Здравствуйте уважаемые любители дачи

Без выращивания малины на даче никак не обойтись. Ведь эта любимая и вкусная ягода имеет очень полезные и целебные свойства. Малина обладает очень большим количеством необходимых для организма веществ, витаминов. В ней есть много железа, калия, меди, пектинов,  органических кислот, дубильных веществ.


Ее используют, как потогонное средство, с ее помощью сбивают температуру. Это объясняется достаточным количеством салициловой кислоты, которая находится в ягодах. В народной медицине малиной лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, атеросклероз, болезни почек, гипертонии.

У малины есть своеобразная уникальность. Ее целебные свойства сохраняются даже после разных термических обработок. Варенье из этих ягод используют не только на десерт, но и как отличное средство от всяких простуд.


Обрезка малины на зиму. Правила ухода за малиной. Сайт "Садовый мир"

Это растение относится к многолетним полукустарникам. Стебли могут жить только 2 года, а вот корневая система живет гораздо больше. Растение каждый год дает урожаи. На следующий год после высадки уже можно собирать ягоды. Как правило, ягоды начинают созревать после сбора земляники и собирают их целый месяц.


13.Малина.Как посадить малину без ошибок.

Когда выбирается место для посадки, нужно учитывать, что растения дают многочисленную поросль. Малина любит расти на солнечных участках, защищенных от сильных ветров.

Растения не желательно высаживать после картофеля, земляники, перца, баклажанов. А также категорически запрещается разводить кусты на участках, где росли старые малинники. А вот участки после уборки бобовых культур, лука, укропа, петрушки, чеснока, календулы спокойно можно засаживать  малинной. Идеальное место считается после алкалоидного люпина, он очищает почву от личинок хруща, злостного вредителя малины.

Подготовка почвы.

Это растение очень хорошо растет на легких и средних суглинках, уровень подземных вод должен быть глубже 1.5 м. Перед высаживанием малины вносят органические удобрения (навоз, перегной, компост), суперфосфат (1 кг), древесную золу (1 л).

Посадка малины.

Саженцы для посадки малины приобретают в специальных питомниках. Там контролируют качество саженцев, и ведется специальный уход за ними. Хороший саженец имеет развитую мочковую корневую систему, защищенную от пересыхания. Кусты высаживают осенью и весной. Осенью нужно успеть за 2 недели до заморозков. Корневая система должна успеть прижиться к первым заморозкам.

Существует несколько методов высаживания малины:

рядный; кустовой (шотландский); гнездовой.

Самым распространенным и удобным считается рядный способ. Малину формируют в одном ряду. Ширина между рядами составляет 2.5 м, расстояние между кустами – 50 см. Саженец заглубляют на 3 см. После поливания и рыхления всю надземную часть удаляют. Иначе будут развиваться преждевременные побеги у слабо укоренившихся кустиков. Растения могут погибнуть. После высаживания почву мульчируют .

Уход за малиной

К основным работам по уходу относится поливка, подкормка, обрезка и уборка урожая. Полив очень важен при созревании ягод. Подкормку делают по такой схеме. Весной дают азотные удобрения, летом, когда идет процесс цветения – комплексные с азотом, фосфором и калием, после сбора урожая – калийно-фосфорные и в конце вегетации – фосфорные удобрения. Также дают органические удобрения в период  всего сезона в качестве мульчи.

При мульчировании используют свежескошенную траву. Этот процесс сохраняет влажность почвы, когда трава перегниет, то получается хорошая питательная среда для корневой системы. Мульчирование делают толстым слоем. Это помогает не разогреваться почве в жаркие летние дни. Следует знать, что когда перегрета почва, а корни очень близко находятся от поверхности, то наблюдается снижение урожая.

Малина имеет двухлетний цикл плодоносящих побегов. На первом году побег вырастает из корня, во втором году начинает плодоносить и потом отсыхает. Взамен вырастают новые. При обрезке оставляют 6 крепких молодых побегов, остальные удаляют от основания. А после плодоношения обрезают все побеги, которые дали плоды.

Основное количество ягод вырастает на верхних частях побегов. Это примерно верхняя третья часть побега. На средней части ягоды не так хорошо растут, а нижняя часть практически без плодов. Поэтому ранней весной садоводы обрезают верхушку до 15 см.

Ремонтантность малины.

Ремонтантностью называют способность собирать 2 урожая на протяжении всего вегетационного периода. Эта способность у малины не такая, как у земляники. У земляничной ягоды это зависит от длительности светового дня. У малины это зависит от формирования ранних цветочных почек. Из ремонтантных сортов малины собирают урожай с мая по октябрь. Это очень хорошо иметь постоянно свежую ягоду, как для себя, так и можно использовать в коммерции.

«На одном месте малина может расти 8-10 лет»

Борьба с болезнями и вредителями

При выращивании ягоды обязательно нужно уделять внимание и выполнять ряд необходимых работ по борьбе с вредителями и болезнями малины . Рассмотрим основные методы.

При выборе саженцев нужно обращать внимание на сорта устойчивые к болезням, выращенные в питомниках. Регулярно осматривать малинник. Поврежденные побеги вредителями немедленно нужно удалять и сжигать. Осенью листья сгребают и закапывают. Постоянно весной делать мульчирование почвы. Весной пока почки не распустились, обрабатывают бордоской жидкостью (3% раствор) Своевременно скашивать траву вокруг кустов, поскольку в траве находятся основные вредители.

Уход за малиной при ее выращивании видео.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, для того, чтобы целый сезон любоваться и собирать сладкие и полезные для здоровья ягоды, нужно использовать правильную технологию при выращивании малины.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss