Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Лечение деревьев от вредителей и грибка

Опубликовано: 02.11.2018

видео Лечение деревьев от вредителей и грибка

Лечение пораженных грибком деревьев

Содержание статьи:

Сады нередко поражаются различными насекомыми, которые не только уничтожают урожай, но и вредят самому дереву. Своевременная обработка и лечение деревьев позволяет улучшить качество плодов, а также обеспечить длительный период плодоношения. Помимо обработок от паразитов для поддержания нормального состояния сада также важна обрезка древесины и нормировка урожая. Также вредители могут поражать хвойные и лиственные массивы, что нередко ведет к гибели всего леса. Обработка всех деревьев, которые находятся на участке является залогом их здорового вида на протяжении всего времени роста.



Как правильно проводить регулярную обработку деревьев

Наиболее популярным способом обработки деревьев является опрыскивание. Способ не требует приложения особых усилий, благодаря чему может быть использован при обработке садов любых размеров. Опрыскивание позволяет предотвратить появление вредителей и распространение очагов болезней. Несмотря на то, что деревья могут казаться полностью здоровыми, важно всегда проводить плановые обработки.


Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде

Наиболее распространенными средствами, которые используются при опрыскивании деревьев, являются составы на основе органики либо химических соединений. Большинство растворов на основе натуральных компонентов помогают отпугнуть вредителей, но в случае серьезно заражения паразитами, слабо справляются с поставленной задачей. Химические средства чаще всего относятся к разряду пестицидов и обладают пагубным воздействием на все личинки и организмы, которые обитают на растениях. Пестициды способны полностью избавить садовода от неприятностей, связанных с насекомыми, болезнями и грибами.


Болезни хвойных деревьев

Какие бывают виды пестицидов

Пестициды разделяют на несколько групп:

Акарициды. Фунгициды. Инсектициды.

Для обработки насаждений от различного рода вредителей используют средства из разряда инсектицидов. Вещества проникают в организм насекомого и поражают его нервную систему, вследствие чего вредители погибают. Акарициды активно применяются при борьбе с различного рода клещами. Средства напрямую воздействуют на организм, что приводит к немедленной гибели клеща. Против грибка и различных вредоносных микроорганизмов используются химические средства из рода фунгицидов. Фитопатогенные организмы погибают, благодаря чему восстанавливается нормальное плодоношение сада и красивый вид зеленых насаждений.

Пестициды еще разделяют по видам проникновения в организм вредителя:

Контактные. Кишечные. Фумигационные. Системные.

Наиболее действенными средствами для предотвращения поражения растений паразитами являются препараты системного действия. Они проникают глубоко в ткани деревьев и делают все части растения ядовитыми и неблагоприятными для заражения. В случае, когда заболевание либо паразит все же попали на дерево или в ствол, прекрасным вариантом от избавления от микроорганизмов и жучков станут средства контактного либо фумигационного действия. Кишечная группа препаратов отлично справляется только с некоторыми видами вредителей, в числе которых тля и короед.

Органические средства

Биологический метод опрыскивания пользуется высокой популярностью при обработке насаждений с небольшим количеством деревьев. Средства на основе органики чаще всего борются с конкретным видом вредителей, что не позволяет использовать их для комплексной защиты. Наиболее востребованы препараты, которые имеют в своем составе продукты жизнедеятельности живых организмов, бактериальные, вирусные либо грибные компоненты.

Каким образом распрыскивают средства

Препараты выпускаются производителями в форме порошков либо жидких концентратов. Средство следует развести водой в определенной пропорции и залить в бак опрыскивателя. Оборудование желательно выбирать с небольшим диаметром капель при разбрызгивании. Основной целью обработки является образование на листьях деревьев пленки, которая бы защищала сад от вредителей и болезней. Плановые обработки чаще всего проводятся весной и помогают забыть о поражениях сада на весь сезон плодоношения. Для качественной защиты деревьев лучше обратиться к специалистам.

Инновационные способы борьбы с вредителями

В западных странах широко распространена система инъекционного лечения деревьев Арборжет. Средства в форме раствора вводятся в ствол дерева, благодаря чему обеспечивается быстрое поглощение действующих компонентов. Помимо лечебной функции уколы могут выполнять профилактическую функцию. При инъекционной терапии в ствол могут также поступать витамины и питательные растворы.

Каким способом проводятся инъекции

Система Арборжет запрещает проводить манипуляции с деревом, которые ведут к повреждению коры и оставлению раневых поверхностей. Чаще всего игла вводится в определенную точку камбия при помощи специального аппарата, который не сверлит ствол. Также существует способ, при котором делается небольшое углубление в коре, после чего в это место устанавливается плаг. Плаг — особая герметичная пробка, в которую вкалывается игла и вводится жидкость. Плаг не приносит вреда дереву и в течение 2-3 лет обрастает корой. Все действия должны проводится исключительно специалистом, имеющим необходимую квалификацию, опыт и специальное оборудование.

При каких случаях эффективна система Арборжет

В зависимости от препарата, который применяется для инъекций, уколы могут воздействовать на различные группы паразитов и заболеваний. Система чаще всего используется при лечении сада от короеда и других насекомых, которые поражают деревья. Инъекции являются простым и доступным способом обработать большое количество растений в короткие сроки. Также Арборжет поможет улучшить плодоношение и общее состояние сада.

Какие химсредства применяются против насекомых

В зависимости от видов организмов, которые поразили сад, могут использоваться, как пиретроиды, так и неоникотиноиды. Средства прекрасно справляются с задачей уничтожения вредителей, а также являются малотоксичными по отношению к другим видам животных и насекомых.

Химические препараты против короеда

Маленький жучок обитает в стволе дерева и прогрызает множество ходов, что ведет к гибели растения. Вредитель быстро распространяется по саду и обладает устойчивостью ко многим препаратам из класса инсектицидов. Насекомое погибает от пестицидов, действие которых направлено на борьбу с жесткокрылыми особями. Вредитель быстро адаптируется к различным препаратам, что осложняет подбор средств, которые бы эффективно боролись с жучком. Опрыскивание ствола либо инъекции под кору считаются самым эффективным способом борьбы с насекомым. Чаще всего при обработке используется инсектицид Клипер.

Особенности применения препарата

Клипер обладает пониженной нормой расхода и стойким защитным эффектом. Сады опрыскиваются от двух до шести раз в течение всего теплого времени года. Инсектицидом необходимо обрабатывать дерево полностью, что вызывает ряд неудобств при больших размерах растений. Нередко для качественного опрыскивания требуется привлечение дополнительных специалистов. Инсектицидом проводят обработку только в защитных костюмах при помощи специального оборудования. Профессиональные опрыскиватели позволяют создать на стволе покрытие из мелкодисперсной пыли препарата. Наиболее популярным раствором при опрыскивании больших деревьев является коктейль из Клипера и полимерных препаратов, благодаря чему состав смывается гораздо медленнее и требуется меньше сезонных обработок.

Инъекционная обработка стволов против насекомых

Существует большое количество компаний, которые выпускают уколы от короеда. Наиболее действенными средствами на территории России являются препараты серии Арборжет. Особые вещества, которые содержатся в жидкости, полностью поглощаются стволом и разносятся по всему дереву. Хоть инъекционная обработка достаточно дорога, но при правильном проведении и сильном заражении уколы могут обойтись гораздо дешевле, чем регулярные опрыскивания в течение сезона. Главным условием для проведения манипуляций с деревом является его здоровое состояние. При сильном увядании листьев и засыхании большей части дерева обработка может быть нецелесообразной в связи с гибелью растения. Специалисты при инъекционной обработке аккуратно вводят средство в ствол дерева, что предупреждает перерасход препарата, как, например, при опрыскивании. В зависимости от диаметра дерева лесопатологи могут рекомендовать проведение терапии либо лечения на нескольких участках ствола.

Средства против тли

Часто на плодовых деревьях тля соседствует с короедом. Основным источником заражения садов являются муравейники, находящиеся на их территории. Тля может заражать, как плодовые насаждения, так и лиственные и хвойные леса. Для качественного избавления от насекомых требуется комплексная обработка территории и деревьев. Наиболее эффективным способом борьбы с тлей являются препараты, в состав которых входят инсектициды из группы неоникотиноидов. Средства имеют системное действие и на длительный срок защищают деревья от повторного заражения. Так как препараты являются достаточно токсичными, то их продажа ограничена. Самым простым способом избавится от тли является вызов специальной службы, у которой имеются инсектициды из группы никотиноидов, профессиональное оборудование и защитные костюмы. Профессионалы проведут качественную обработку всего дерева не зависимо от его высоты.

Выбор службы для обработки от вредителей

Сейчас на рынке представлено множество компаний, которые специализируются на обработках насаждений от насекомых и заболеваний. Залогом качества процедуры является использование исключительно сертифицированных материалов, которые зарекомендовали себя наилучшим образом при борьбе с тем или иным вредителем. Профессиональное оборудование обеспечивает экономный расход раствора, благодаря чему снижается конечная стоимость опрыскивания деревьев. Альпинистское снаряжение позволяет компаниям обработать деревья даже очень больших размеров. Специальные шприцы для стволов дают возможность комплексной обработки при небольших затратах времени и средств. В зависимости от предпочтительного вида защиты деревьев от короеда и других насекомых, следует выбрать компанию, специализирующуюся именно на этом способе.

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss