Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Абсент - что это? История абсента, его полезные и вредные качества

Опубликовано: 02.11.2018

видео Абсент - что это? История абсента, его полезные и вредные качества

Как пить абсент

Абсент - что это за алкогольный напиток? Абсентом называют весьма крепкую алкогольную продукцию с долей спирта 55–85% ( Сколько градусов в абсенте от вида и марки напитка), производимую перегонкой экстракта полыни горькой и других трав. Во Франции напиток известен как «зеленая фея» и «зеленая ведьма» из-за своего изумрудного оттенка. Небывалый интерес к нему связан с туйоном – компонентом напитка, который якобы порождает галлюцинации и вводит в измененное состояние сознания.



Изобретение и история абсента

Еще в Древнем Египте пили настойку из полыни в медицинских целях. Это лекарство было дорогим и использовалось при лечении желтухи и малокровия. Но полынные настойки из древности мало чем напоминали теперешний абсент. Среди общественности разгуливают несколько версий о его изобретении.


Абсент. Рецепт настоящего абсента от канала Сибирский обычай.

Вариант I. Изобретатели абсента – сестры Энрио, жившие в XVIII веке. Настойка содействовала лечению многих хворей.

Вариант II. Разработал рецептуру зеленого пойла талантливый доктор из Франции Пьер Ординер. Он лечил настойкой жителей швейцарской деревушки Ковэ. Бытует мнение, что врач не сам додумался до абсента, а позаимствовал готовую идею Энрио. В любом случае, именно Пьер Ординер сумел популяризовать напиток и теперь абсент ассоциируется с его именем.


Домашний абсент, по рецепту из Понтарлье, Франция (1855)

Начало производства абсента

Предприимчивый гражданин Анри Дюбье приобрел держащийся в секрете рецепт и вместе с партнером Анри-Луи Перно развернул выпуск абсента в 1798 году. Абсент французов заинтересовал и вскоре компаньоны возвели новый завод в городе Понтарлье. Заводу присвоили название в честь одного из основателей – «Перно» (и по сей день напиток производится под этим брендом).

Рост популярности абсента

Французские войны в Африке помогли напитку распространиться. Все дело в том, что французским военнослужащим давали дозу абсента для профилактики малярии и заболеваний кишок, а также для дезинфекции питьевой воды. Полынный напиток отлично справлялся со своей задачей, прочно вошел в жизнь колонистов и эмигрантов и продолжал разноситься по всему миру. К концу XIX столетия абсент французы любили также, как и вино.

Воздействие абсента на организм человека

Из-за абсента юные француженки стали то и дело болеть циррозом печени. Женщин притягивал необычный вкус «зеленой ведьмы» и пили они его обычно неразбавленным, так как плотно стянутый корсет не давал возможности пить много. Известно, что абсент пришелся по нраву многим известным творческим личностям. Например, Ван Гог писал свои гениальные работы, выискивая музу в полынной водке. Вскоре появились дешевые сорта абсента, которые были вреднее и опаснее дорогого оригинального напитка. Так с 1880 года абсент связывали с психическими заболеваниями и смертью.

В 1905 году фермер из Швеции под действием алкоголя застрелил всю свою семью. Журналисты обвинили во всем абсент, хотя фермер в тот день баловался также и ликером, и коньяком, и вином. Событие получило огласку. Испуганные швейцарцы массово бросились подписывать петицию по запрету «зеленой феи». Абсент запретили. Только в 2004 году Швейцария сняла запрет.

Абсенту в разное время приписывали такое воздействие на организм:

эйфория и бодрое состояние; расслабление; агрессия; наркотическое опьянение; эпилептические припадки; галлюцинации; введение в состояние измененного сознания.

В основном, все эксперименты с абсентом проводили в аж XIX веке и поэтому точность результатов довольно сомнительна. Новые исследования определили, что доли наркотического вещества туйона недостаточно для того, чтобы негативно влиять на ЦНС, вызывать припадки и галлюцинации.

Абсент из магазина: марки и цены

«Xenta» («Ксента»). Это марка, с которой началось знакомство россиян с абсентом. Вкус у «Ксенты» именно такой, чтобы сложить приятное впечатление о напитке: умеренно горький, умеренно сладкий, и приправленный ароматными специями. Стоимость 350 мл «Xenta» находится в районе 1500 рублей .

«Tunel» («Туннель»). Один из всемирно популярных брендов. Абсент этой марки, как уверяют ценители, дарит ощущение тепла и света. Бутылка объемом 350 мл обойдется примерно в 1200 рублей .

«Pernod» («Перно»). Тот самый первый напиток, который так полюбило французское богемное общество. За десятилетия процесс производства претерпел значительные изменения, но изысканная горечь осталась неизменной. За 700 миллилитров полынного вкуса придется отдать 3000 рублей .

«King of Spirits» («Король духов»). По вкусу абсент с интересным названием схож с классическим французским зельем. Деликатная горчинка объемом 200 мл обойдется в 1500 рублей в России.

«Jacques Senaux» («Жак Сено»). В определенных кругах известен под названием «Фея» и пользуется завидной популярностью во многих странах. Особенность этой марки – присутствие в ассортименте необычных расцветок зелья – голубого, красного и черного. 700 мл «Феи» стоят в районе 2300 рублей .

«La Fee Hypno» («Фея Гипно»). Классический чешский абсент с острым вкусом и нотками пряностей. Что интересно, большинство операций на заводе проводятся вручную. Стоимость полулитра абсента «ручной работы» – 1700 рублей .

Классификация абсента по цвету

Цвет напитка – важнейший критерий, так как по нему судят о свойствах, вкусовых характеристиках и особенностях технологии производства.

Зеленый. Оттенки варьируются в пределах от светло-зеленого до ярчайшего изумрудного. Некоторые изготовители применяют красители, а качественному натуральному абсенту цвет дает хлорофилл, содержащийся в листьях используемого разнотравья.

Черный. Может быть в коричневых оттенках. Цвет предопределен наличием в составе не только листьев, но и корней полыни, также акации Катеху.

Желтый. Некоторые изготовители добиваются красивого янтарного оттенка красителями, в то время как классический зеленый абсент со временем желтеет естественным образом – это связано с распадом красящего пигмента.

Красный. Для получения страстного цвета в абсент кладут экстракт граната. Он же привносит в букет вкуса пикантные нотки.

Голубой. Это все та же «зеленая фея», приукрашенная искусственными или натуральными пигментами исключительно ради эстетики. Голубой полынный напиток чаще используют в коктейлях.

Прозрачный. Бесцветный абсент считают самым качественным, так как в его составе нет красителей, а на промежуточном этапе производства не добавляют никакой растительности.

Классификация абсента по крепости

По крепости абсент делят на:

Крепкий. Содержание спирта находится в пределах 55–65%. Среди ингредиентов значатся экстракт полыни и туйон в малом количестве. Экстремально крепкий. Крепость варьируется от 70 до 85%. Такой тип полынного питья производят на европейских заводах, придерживаясь классической технологии.

Приготовление абсента – рецепт

Чтобы приготовить абсент, который по вкусу напоминает «зеленую фею» XIX столетия, понадобится:

1 литр спирта 45%; горькая полынь (продается в аптеке) – 30 грамм; семяна фенхеля и аниса – по 25 грамм; пол-литра воды; мята и мелисса – каждой по 10 грамм.

1. Две трети части полыни, аниса и фенхеля измельчить, поместить в банку, залить спиртом и оставить на семь дней в неосвященном месте.

2. Залить настойку водой, перемешать компоненты и залить в куб самогонного аппарата. Важно следить, чтобы при перегонке травы не подгорели.

3. Сформировать зеленый оттенок дистилляту. Для этого нужно добавить в него измельченную остаточную часть аниса и фенхеля, мелиссу и мяту, поставить в теплую воду настаиваться несколько минут.

4. Процедить напиток. Настоять зелье в темной стеклянной бутылке пару дней для улучшения вкуса.

Польза абсента

Изначально абсент пили как лекарство. Этот алкогольный напиток сбивает высокую температуру, расширяет сосуды, работает как противовоспалительное и расслабляющее. Абсент улучшает аппетит и пищеварение, обладает дезинфицирующим действием и укрепляет иммунитет.

Вред абсента

Самый опасный компонент напитка французской богемы – туйон. Действие туйона на человеческий организм до конца не изучено. Считают, что абсент может вызвать зависимость, нарушение мозговой активности и других органов, психозы, головокружение и озноб.

Мифы об абсенте

Это галлюциноген. Миф родом из 19-го века, когда повально изготавливали дешевые сорта абсента с содержанием медного купороса и хлорида сурьмы. Эти компоненты токсичны и могут стать причиной видений. Современный абсент не вызывает галлюцинаций.

Абсент нужно подавать с горящим кубиком сахара. Это заблуждение, запущенное маркетологами, чтобы продвинуть искусственные крепкие напитки, схожие с абсентом. Абсент запрещали из-за галлюциногенного действия. На самое деле, «зеленую фею» прикрыли по вине его высокой популярности. Изготовителям другой алкопродукции было выгодно обвинить абсент во всех социальных трудностях.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss