Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Выращивание огурцов на шпалере

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выращивание огурцов на шпалере

О ТАКОМ ОГУРЕЧНИКЕ Я МЕЧТАЛА! ЛУЧШИЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ НА ШПАЛЕРЕ! ПОДВЯЗКА, ФОРМИРОВКА.



Сегодня выращиванием такой культуры как огурец никого не удивишь. Этот овощ заслужил свою популярность вкусовыми качествами, широкими вариантами приготовления и удобством в уходе. Большинство дачников предпочитают выращивание огурцов на шпалере.


Огурцы в открытом грунте на шпалере.

Подобный вариант имеет массу достоинств в сравнении с другими способами. В этом случае вы не только обеспечиваете себе удобный доступ к овощу, для ухода и сбора урожая, используя подобный вариант, листья и плоды огурцов не будут гнить на земле и останутся чистыми даже в проливной дождь. Шпалера для огурцов значительно экономит место на участке и украшает внешний вид, создавая зеленые изгороди.

Готовим грядки для посадки материала.

Перед посадкой семян огурцов в грунт, для начала подготавливаем грядки, во-первых, на грядках почва теплее, во-вторых, там лучше сохраняется влага и легче уход. Нужно отмерить длину желаемых грядок и выкопать траншеи на глубину до 15 см. Для удобства ухода и сбора урожая, ширина между грядками должна составлять не менее 50 см. Перед посадкой материала, грядки поливаются теплой водой с небольшим количеством марганцовки.

Подготовка огуречных шпалер.

Для того чтоб вырастить огурцы на шпалере, нужно сделать несколько простых действий: По краям каждой из грядок забиваются колышки, если ваша шпалера будет достаточно длинной можно забить по несколько колышков и по центру грядки. Самым идеальным вариантом будет забивать по 1 колу на каждые 1.5 или 2 метра, тогда проволока, сетка или бечевка которую вы натяните, не будет проседать под весом урожая и листвы.

После того как у рассады огурцов появятся первые настоящие листики им необходимо будет помочь подыматься к верху, и для этого опытные огородники привязывают их веревочками к шпалере.

Одним из секретов, которым пользуются агрономы, является формировка огуречной шпалеры с южной стороны. В этом случае на огурцы будет попадать солнце практически весь день, что естественно ускорит процесс вызревания и увеличит общее количество урожая. К тому же подобный вариант посадки огуречных саженцев, позволяет обеспечивать постоянный доступ воздуха, благодаря чему растение будет постоянно проветриваться и на нем не появятся болезни и гниль.

Когда на ростках появится около десяти листочков, пришло время формировки огуречных плетней. Самые нижние цветки женского пола и побеги с боков удаляются. Следующие дальше боковые побеги прищипывают, оставляя по несколько листиков. Все дальнейшее развитие растения, нужно будет внимательно наблюдать, чтоб на боковых ответвления не появлялось больше трех листиков, все плетни шли по шпалере и хорошо проветривались.

Когда главный стебель огурцов, вырастет выше верхней шпалеры, его нужно будет как можно аккуратнее перегнуть на обратную сторону, закрепить там и прищипнуть кончик на уровне 10 см. от земли. Каждый из побегов, который идет от листового разветвления нужно тоже прищипывать, оставляя по 1-му листочку. Все засохшие части растения нужно так же удалять, не повреждая основные здоровые побеги.

Если вы занимаетесь выращиванием огурцов на шпалере и у вас стали желтеть нижние листики, скорее всего верхняя часть сооружения сильно заросла листвой и ее придется удалить, могут быть и другие причины увядания листьев огурцов . Выполнять эту процедуру нужно только ранним утром. Кроме регулярного полива, при таком способе выращивания огурцов, их будет подкармливать органическими удобрениями каждые 2 недели. В качестве натуральной органики, вам подойдет птичий или коровий помет, разведенный с водой в 10 раз.

Огурцы, выращивание на шпалере видео.

Вот так выращивают огурцы на шпалере, способ хорош для тех садоводов имеющих небольшие участки, так как шпалера место экономит, да и в действительности собирать урожай огурчиков удобнее.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss