Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Готовим компост правильно

Опубликовано: 02.11.2018

видео Готовим компост правильно

Компост из травы.Как приготовить компост.Приготовление компоста.Компост своими руками



На первый взгляд может показаться так, что приготовить компост — сделать его правильно дело не сложное: взял, сколотил ящик, сложил туда ветви, листву и прочие органические составляющие, прикрыл и готово ожидай, когда поспеет. А между тем следует знать как сделать компост правильно ведь он впоследствии должен помогать в восстановлении плодородия почвы и восполнения сил земли улучшая структуру.


Как правильно сделать хороший компост

Конечно, каждый опытный садовод знает, как сделать такой компост и готовит по своим правилам. Рецептов существует множество со своими составляющими, добавками и способами приготовления. Список велик, но рассказать об основных нюансах приготовления компоста годами проверенных большим числом садоводов и временем все же нужно.

Конечно, начинающий садовод может возразить о целесообразности готовки его самостоятельно, когда компост в наше время можно купить в готовом виде. Безусловно, приобрести по возможности можно, но в абсолютной уверенности в честности производителя гарантирующего соответственное качество продукта. В противном случае можно не сделать доброе земле, а наоборот принести вред. Сделав компост самостоятельно можно быть уверенным в полной мере, что это, то самое «золото» для земли.

Так как способы различны, остановимся на некоторых нюансах.

1. На начальном этапе в подготовленную емкость на самый низ укладываются щепа и обрезки веток, которые будут выполнять функцию дренажа.

2. Затем укладываются отходы пластом в 30 – 50 см., далее обязателен слой земли до 10 см., далее снова отходы и так процедура повторяется. Виды органики должны чередоваться и чем будут многообразнее они, тем лучше компост получится в итоге. Кстати компост в переводе будет как «составной» вот и изготовить получается, его из одного компонента нельзя — нужен состав разнообразнее. Хотя и готовят составы из одного составляющего, например, читайте и смотрите видео: как приготовить жидкий компост из травы. Вообще чем больше будет ингредиентов в составе, тем богаче и насыщеннее получится компост.

3. Идеально будет, если в компост будут добавлены компоненты для быстрого образования гумуса, обеспечивают это травы, такие как одуванчик, тысячелистник, валериана и аптечная ромашка. В слоях должно быть чередование влажных и сухих компонентов также как и углеродистых и азотных. Для форсирования процессов разложения, желательно готовую кучу пролить раствором коровяка или помета птиц.

4. Время от времени компост нужно перемешивать для обогащения кучи кислородом способствующему быстрейшему разложению. Повторяя этот процесс легче проконтролировать общую увлажненность кучи, да и созреет компост быстрее.

5. Степень готовности компоста определяется по внешнему виду. Если масса рассыпчатая, увлажненная, темного цвета имеющая запах лесной земли — то компост готов.

6. Изготавливать компост – закладывать кучу можно в любое время, от весны — закладывая всевозможную органику до осени — добавляя опавший лист и убранную ботву растений. Делать компост можно даже в зимний период ведь применяя ЭМ-препараты процесс значительно убыстряется и получить готовый продукт можно за пару месяцев.

7. Для приготовления быстрого компоста потребуются условия и составляющие; земля — десять процентов от объема применяемых отходов, пищевые отходы, и готовый раствор любого ЭМ- препарата (Байкал М1, Тамир, Ургаса). В подготовленную герметично закрывающуюся тару укладывается часть отходов, столько же земли, с обязательным увлажнением ЭМ-препаратом и закрываем. Процесс повторяется до полного заполнения всей емкости до верха. Температура воздуха в месте расположения емкости не должна понижаться ниже отметки 15°С. Естественно ограничений по количеству емкостей не существует, все зависит от желания и наличия отходов пищевых, которые при закладке нужно измельчить тогда процесс разложения – приготовления пройдет значительно быстрее. Если все условия будут соблюдены, компост должен быть готов по истечению срока два месяца. Используя препараты ЭМ-технологий , есть возможность не только получить готовый компост за короткий срок, но и свойства питательные существенно улучшить.

Какие составляющие можно сложить в компост, а какие нет.

Можно сложить в компост:

• Птичий помет и навоз животных;

• Обрезки сырых фруктов и овощей;

• Ветки только тонкие;

• Траву скошенную;

• Опавшие листья;

• Торф;

• Спитой кофе, чай;

• Скорлупу яичную, не подвергшуюся термической обработке;

• Перья, бумагу, ткани натуральные (в размельченном виде);

• Стружки, опилки, Солому, шелуху семечек.

Нельзя складывать в компост:

• Сорняки многолетние с семенами;

• Растения пораженные заболеваниями;

• Цитрусовую кожуру;

• Фрукты и овощи подвергшиеся обработки термической;

• Любые материалы и ткани из синтетики.

Нескончаемые обсуждения идут по поводу добавки фекалий других животных и человека, остатков мяса, костей, жира, рыбы, молочных остатков, тут однозначного мнения нет. И то какой будет от этого компост от того или иного добавленного составляющего элемента решает каждый садовод самостоятельно.

Отходы органического происхождения так же делятся на группы. Первая азотистая в нее входят помет птичий, навоз, фруктовые и овощные отходы в сыром виде, трава. Вторая группа это листва, опил, солома, бумага и картон.

Видео: Как сделать компост правильно.

Хотите иметь всегда приличные урожаи, делайте «золото для земли» самостоятельно, тем более вы ведаете, как компост сделать правильно. Богатых вам урожаев!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss