Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Экономика россии в 2018 году мнение экспертов декабрь

Опубликовано: 02.11.2018

видео Экономика россии в 2018 году мнение экспертов декабрь

Прогноз курса доллара на сентябрь 2018. Доллар рубль в сентябре 2018 в России

Экономика россии в 2018 году мнение экспертов декабрь

Причем это случится еще до того, как избранный президент Дональд Трамп начнет реализацию анонсированной ранее масштабной программы бюджетно-налогового стимулирования. Последняя окажет поддержку экономическому росту и инфляции, ожидает IHS Markit. Реальный ВВП прибавит в 2018 и 2018 годах 2,3 и 2,6%, следует из прогноза. Этому будет способствовать замедление темпов сокращения запасов и увеличение вложений в энергетический сектор.



Однако с переходом на уровень практического исполнения нормативной базы и воплощения договоренностей, где уже работает не политическая воля, а конкретный бизнес, рядовые специалисты, приоритет понятной экономической выгоды – возникает и масса новых вопросов. Как раз это мы весь год и наблюдаем. Возвращаясь к аналогии с семьей – это как с вопросами о том, чьи вещи, где будут лежать, или чья очередь мыть посуду.


Дмитрий ПОТАПЕНКО - Что с рублём? Прогноз курса доллара от финансового аналитика

— Экономика России медленно крадется к 2018 году после нескольких лет «битья».

Во-первых, более мягкая политика нового президента США Дональда Трампа. Мол, его должны поддержать и коллеги из других западных стран.


ОБВАЛ РУБЛЯ 2018 ?

Во-вторых, цены на нефть выросли и вряд ли сильно опустятся. А $55 за баррель для России сейчас — это очень хороший показатель. С одной стороны, он позволяет нашей продукции оставаться конкурентоспособной. И в этом случае процессы импортозамещения останавливаться не будут. А с другой, дефицит бюджета будет не таким большим. По сути, один дополнительный доллар в цене нефти приносит в казну около 100 млрд.

Напомним, российские власти тоже довольно позитивно смотрят в следующий год. В последние годы мы только падали, но на днях глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в 2018 году рост экономики может составить 1,5%.

Прогнозы на экономический кризис в 2018 году — мнения экспертов

Продажа Роснефти катарской компании — это усиление позиций на Ближнем Востоке. 15.12.2018 В декабре 16 года прозвучали слова об ожидаемом росте экономики от представителей МВФ после визита в РФ. Предпосылки к этому есть: нефть оттолкнулась от минимальных котировок и торгуется на приемлемом для бюджета России уровне. Ряд европейских стран к снятию санкций уже готовы. Выбраться из той экономической ямы, в которой Россия находится, сразу не получится, но 17 год должен открыть путь наверх. 03.12.2018 Вторая половина 16 года показала, что немалый интерес у зарубежных инвесторов к России есть вопреки режиму санкций.

Член президиума Российской ассоциации политконсультантов, руководитель агентства «Максимов-консалтинг» Андрей Максимов полагает, что первым и самым знаковым риском является возрождение левых идей в год 100-летия Октябрьской революции, возможно, в самой радикальной форме на фоне значительного падения уровня жизни.

«Люди могут терпеть год, два, а на третьем году… плюс пропаганда, связанная с годовщиной революции – это все может в значительной степени повлиять на расшатывание социально-политической системы»

, – прогнозирует эксперт. По его мнению, на ситуацию внутри России может негативно повлиять разбалансировка мирового нефтяного рынка, что вызовет проблемы с бюджетом и, соответственно, выполнением социальных программ.

Кроме того, Максимов обратил внимание на проблему системного кризиса в местном самоуправлении, что связано с очередной муниципальной реформой и отдалением власти от населения.

Уточненный прогноз курса рубля на декабрь–январь и до конца 2018 года

Однако пока US EIA не прогнозирует увеличения добычи нефти в США, предполагая даже ее некоторое сокращение. В первой половине 2018 года в США планируется добывать 8.74 млн баррелей в сутки против 8.78 млн в ноябре 2018. Однако данный прогноз не учитывал соглашение, достигнутое между независимыми производителями нефти и странами ОПЕК, которое было подписано в воскресенье, 11 декабря. Соглашение предусматривает сокращение добычи еще почти на 600 тыс.

Прогноз курса доллара на 2018 год: что будет с рублем?

На мой взгляд, в первом-втором квартале 2018 года Brent может откатиться к 50-55 долларов за баррель, на этом фоне ослабнут и позиции рубля ». « Как повлияет на рубль приход Дональда Трампа в Белый Дом. пока сложно сказать. С одной стороны, внешнеполитическое давление на Россию может ослабнуть. С другой стороны, Трамп выступает за энергонезависимость США, в ближайшие годы могут активизироваться сланцевые проекты, а это негатив для котировок нефти и рубля. Аналитик из группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич сообщил, что курс доллара в 2018 году, как и ранее, будет зависеть в основном от цены на нефть.

Между стабилизацией и стагнацией

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss