Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Лавр (Laurus)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Лавр (Laurus)

Торжество Православиe - День кончины Митрополита Лавра - Metropolitan Laurus

 



Очень часто в домах и квартирах можно встретить известное всем растение, которое получило название лавр. Данное растение по своим природным особенностям может выращиваться в домашних условиях, как в виде небольшого кустика, так и относительно компактного размера деревом.

Лавр (Laurus)  принято называть «благородным растением». Такое название цветок получил еще в древние времена. Его довольно часто использовали с целью украшения венков, которые одевались на головы знатным людям для того, чтобы выявить им свою уважение и благодарность.


Свято Успенська Почаївська Лавра 2.(Holy Uspenska Pochaїvska Laurus-2)

Разведения лаврового растения в доме очень простое. К тому же растение сможет дополнить не только интерьер жилья, и будет выполнять большое количество профилактических функций. Например, если для приготовления еды потребуется добавить необычный аромат, то для этого будет достаточно всего лишь сорвать несколько листочков с дерева и ваше блюдо станет намного вкуснее и ароматнее!


Лавр Благородный (Лаврушка )

Если вы планируете разведения лавра комнатного, то очень важно заранее ознакомиться с информацией об этом цветке. Большое количество интересных фактов станут вам огромными помощниками в ежедневном уходе за растением.

Для того, чтобы лавр с самого начала смог прижиться в доме, очень важно произвести его грамотную посадку.

Лучшим временем для этого процесса считается весна. В первую очередь на дно выбранного горшка нужно выложить небольшой слой дренажа (обычно, он составляет 3 сантиметра). Затем сверху насыпается небольшое количество подготовленной почвы. Ее можно приготовить самостоятельно, либо приобрести в цветочном магазине.

Лавр не прихотлив, поэтому он с лёгкостью сможет произрастать в обычном грунте для домашних растений.

Местоположение и освещение

Интересной особенностью лаврового дерева считается его любовь к холоду. Именно по этой причине лучше всего размещать растение в прохладном помещении.

Растение будет комфортно себя чувствовать на подоконнике, как с южной, так и с северной стороны. Ему будет легко переносить как яркое солнце, так и небольшой тенек.

Большинство специалистов утверждает о том, что необходимо ставить лавр на кухне. Мол, такое дерево всегда пригодится под рукой во время приготовления блюд! Но при этом температурный режим на кухне во время приготовления пищи совсем не соответствует предпочтениям растения. Поэтому в подобных ситуациях необходимо быть крайне осторожным, чтобы не нанести урон цветку.

Что касается освещения, то лавр очень хорошо относится к яркому солнцу. Так как у него достаточно плотные и жесткие листья, никакие ожоги, которые может вызвать солнечный свет, ему не грозят. Важно после зимовки постепенно приучить цветок к яркому солнцу. Ведь за период покоя он отвыкает от подобных условий существования.

Размеры горшка

Как и большинству домашних растений, нормальное существование лаврового дерева во многом будет зависеть от правильного подобранного цветочного горшка. Обычно, при пересадке, специалисты советуют заменить горшок на более крупный (в 2-3 раза больше того, что использовался до него).

Если вам известно о том, что рост цветка происходит достаточно интенсивно, то горшок понадобится приобретать на 4-5 сантиметров больше стандартного.

При выборе жилья для лавра так же стоит учитывать материал, из которого произведён горшок и его устойчивость.

Почва

Чтобы лавр хорошо рос в домашних условиях при его посадке необходимо ответственно подойти к вопросу подготовки почвы.

По своей природе лавр не капризен, поэтому для его разведения можно использовать грунт, который будет достаточно питательным и отлично пропускающим жидкость. Лучше всего обратить свое внимание на почву, которая предназначается для кактусов. Так же для посадки подойдет грунт «Универсальный».

Землю для растения можно приготовить собственными силами. Для этого понадобится смешать землю листовую, землю дерновую, перегной, крупнозернистый песок и торф. Все ингредиенты должны соответствовать пропорции 2:1:2:1:1. Так же в такую смесь можно добавить немного древесного угля.

Помните, если растение внезапно прекратило свой рост, то это свидетельствует о том, что ему не подходит грунт, либо цветок испытывает недостаток в удобрении и подкормках.

Пересадка

Если растение молодое, то его обязательно стоит пересаживать каждый год. Так как корневая система лаврового дерева развивается не слишком быстро, замена горшка чаще всего не производится. В ситуации пересадки вопрос о смене резервуара должен решаться на месте.

Когда принимается решение оставлять цветок в прежнем горшке, то уход за ним должен стать более прилежным.

Когда же растению исполняется 5 лет, то процедуру пересадки можно уменьшить и пересадка может производится раз в 2-4 года.

Чтобы растение получало питательные вещества, необходимо провести частичную замену почвы. Для этого потребуется убрать верхний слой земли (5 сантиметров) и засыпать цветок новым грунтом.

Редкие пересадки очень часто становятся причиной того, что за несколько лет, лавр может очень сильно вырасти. В таких ситуациях процедура пересаживания может вызвать массу трудностей и вопросов!

По завершению пересадки не забудьте о том, что растение необходимо полить. После так же важно несколько дней понаблюдать за пересаженным цветком. Если в течение нескольких дней не будут замечены негативные изменения, значит, лавр приспособился к новым условиям роста!

Удобрение и подкормка

Лавр необходимо удобрять на протяжении большей части года. В основном процедура подкормки производится в период с марта по октябрь месяц.

Лавр довольно хорошо воспринимает удобрения минерального и органического происхождения. Для более качественного эффекта можно использовать жидкие удобрения, которые предварительно перед применением необходимо разбавлять в небольшом количестве очищенной воды.

Удобрение проводится один раз в несколько недель.

Полив

Лавр комнатный является любителем обильного полива. Но в данной ситуации это не значит, что растение необходимо ежедневно заливать большим объемом жидкости. Чаще всего поливать цветок необходимо в летний и весенний период. Если влага в горшке не будет своевременно испаряться, то это может спровоцировать процесс гниения корневой системы. Что в свою очередь приведет к гибели цветка.

С наступлением первых холодов частота полива значительно уменьшается. Зимой очень важно прекратить подкормку. Ведь именно в этот промежуток времени растение готовится к плодоношению.

Если ваш лавр не нуждается в состоянии покоя и цветет круглый год, то его полив происходит без особых изменений!

Температурный режим

Лавр комнатный родом из субтропических стран. По этой причине чаще всего растение равняется именно на соответствующие температурные условиях данных регионов. Растение без особых проблем переживет теплое лето и холодную зиму. Перепады температуры для лаврового растения не представляют никакой опасности. Поэтому подобные качества можно считать самыми главными в процессе выращивания цветка.

В жаркое время температура в помещении может колебаться от 20 до 26 градусов.

Зимой же отметка на термометре может опускаться до 5 с показателем +.

При наступлении сильных морозов и минусовой температуры, лавр так же сможет выжить. Это относится к тем цветам, которые предварительно были высажены в открытую почву. В подобных случаях корни у растений намного сильнее и более защищены к негативным воздействиям извне. Когда же цветок произрастает в обычном горшке, минусовая температура может привести лавр к гибели.

Влажность воздуха

Чтобы лавр активно рост и цвел очень важно обеспечить ему высокий уровень влажности помещения. Для осуществления этих требований в домашних условиях растение просто будет нужно по чаще опрыскивать, купать по мелкими струями воды (можно использовать душ), а так же укладывать под поддон смоченный керамзит или мох.

При слишком пересушенном воздухе цветок становится очень слабым, тем самым он является легкой добычей для вредителей различного вида.

Обрезка

Лавр по своей природе очень красивое растение с необычными формами. Именно поэтому цветок можно и не обрезать.

В случае проведения обрезки, крону растения можно изменить до полной неузнаваемости. Ей возможно придать самую различную форму: конусообразную, овальную, квадратную и др.

Когда растение прекращает активно расти (обычно это бывает в конце августа месяца), то необходимо провести обрезку созревших листьев. После их высушивания они станут отличной приправой для любого блюда.

Места, которые остаются на растении после обрезки (их называют «глазки»), за зимнее время восстанавливаются. И уже с наступлением весны цветок может порадовать вас большим количеством новых побегов. Во время обрезки необходимо избавляться от участков, которые располагаются в верхней части растения.

Опасные болезни и возможные вредители

Если за растением плохо ухаживать, то с течением времени он может стать жертвой таких паразитов, как паутинный клещ, тля, щитовка и клещи.

В первую очередь понадобится убрать растение от его «соседей». Это позволит предотвратить поражение других цветков.

Щитовка в свою очередь оказывает негативное воздействие на состояние листьев и ствола лавра. При этом листья меняют свой цвет на желтый и начинают быстро опадать.

В случае заражения растения, вредителя нужно ликвидировать при помощи ватки. Так же рекомендуют проводить опрыскивание инсектицидными растворами. Для этого отлично подойдет «Актеллик» 0,15% или «Карбофорс». При сильном поражении растения процедура проводится повторно спустя 7-10 дней после первой обработки.

Появление паутинного клеща связано с наличием в помещение низкого уровня влажности и высокой температурой. Паутинный паразит в основном питается соком растения. Именно по этой причине на листьях достаточно быстро появляются пятна коричневого цвета. Такой процесс может закончиться гибелью цветка, если необходимые меры не будут вовремя предприняты.

Для избавления от клеща рекомендовано использование мыльного раствора, а так же «Актеллика» 0,15%. Если цветок поражен достаточно сильно, то необходимо применение «Карбофорса».

Помните! Если вы обрабатывали свой лавр противопаразитными веществами, то использовать его листья для приготовления еды категорически запрещается!

Цветение

Чаще всего лавр расцветает в весенний период. В это время на нем образуются цветы, которые обосновываются в самих пазухах листьев. Именно поэтому их сравнивают с формой зонта. Так как растение в этот период очень сильно напоминает «средство защиты от дождя».

Цветочки довольно мелкие и не отличаются какими-то необычными характеристиками. Чаще они приобретают белые, желтые или кремовые оттенки. На растениях женского рода так же могут образовываться плоды, которые окрашены в синий цвет. Такие ягоды не являются съедобными. Скорее всего, они служат дополнительным украшением лавра.

Размножение

В домашнем разведении лавр может размножаться путем черенкования и семенами.

Укоренение черенка длится приблизительно 3 месяца. Такое же время понадобится и для того, чтобы семена смогли взойти.

Для размножения семенами необходимо подготовить их еще в осеннее время. Хранение их должно осуществляться в прохладном месте (холодильнике). Высеивать семена рекомендуют в феврале. Обязательным условием восхождения является регулярное увлажнение почвы и поддержание высокой влажности в помещении.

При использовании черенков укоренение необходимо произвести в март месяце. Для этого отрезаются отросточки размером в 10 сантиметров. После чего черенок помещают в землю, большая часть которой состоит из песка. Для скорейшего укрепления коней можно использовать удобрения. Посажёные черенки необходимо накрыть полиэтиленовым пакетом или обычной банкой. Во время размножения методом черенкования температура в помещении должна быть не менее, чем 24-25 градусов.

Период покоя

Период покоя комнатного лавра приходится на зимний период. Хотя известны случаи, когда растение продолжает активно расти и цвести круглый год.

Если зимой не были соблюдены все правила элементарного ухода за растением, то цветок может сбросить листья. Не стоит этого пугаться и заблаговременно избавляться от него. С наступлением весны, растение наберется сил и очень быстро восстановит свой внешний вид. При этом нужно так же проводить опрыскивание лавра.

Ядовитость растения и полезные свойства

Входящие в состав лавра фитонциды делают растение очень полезным для человеческого организма. Они помогают убивать различные болезнетворные микробы и бактерии.

Отвар на основе листьев лавра стабилизирует аппетит и оказывает благоприятное влияние на процесс пищеварения. Так же употребление подобного отвара позволит справиться с заболеванием почек (особенно при обнаружении камней).

Большинство целебных свойств лавра позволяют его использовать в современной медицине и косметологии. Он оказывает положительное влияние на иммунитет и может стать отличной приправой для еды.

Лавр комнатный не ядовит. Опасность он представляет только в том случае, если он был предварительно обработан обеззараживающими растворами.

Приняв решения разводить лавр у себя в доме, вы обретаете верного помощника. Как в жизни, так и на кухне!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss