Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Соланум (паслен) уход и размножение в домашних условиях (+фото)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Соланум (паслен) уход и размножение в домашних условиях (+фото)

Светът на цветята - Соланум - Галерия Флора

Оригинальное украшение интерьера – растение соланум. Декоративность ему придают не листья, а плоды. Это растение относится к семейству пасленовых и по виду напоминает куст, усыпанный мелкими томатами. Среди густой зеленой листвы сверкают ярко-оранжевые плоды размером не больше вишни. Вырастает куст не выше до 50-60 см.



Соланум больше знаком цветоводам-любителям под именем паслена, волчьей ягоды или кораллового дерева. К нам он пришел с острова Мадейра, также он распространен в Бразилии.

Выращивание соланумома и уход в домашних условиях а так же фотографии цветка

Соланум довольно неприхотлив, но определенные правила ухода за ним знать надо.


"Соланум/solanum-2. Нужно ли обрезать высокие ветки? Бывают и сморщенные плоды – почему?"

Место и освещение

Соланум любит светлые места. Освещение должно быть интенсивным, но рассеянным. На северной стороне он точно не будет плодоносить. На южной стороне есть опасность попадания прямых солнечных лучей, которые могут навредить растению. Если это единственное место, где возможно поставить цветок, то летом ему нужно будет создавать легкую тень, особенно в полуденные и послеобеденные часы.


ШОК!!!ПОЯВИЛСЯ ВИРУС ЗОМБИ. ЭТО НЕ ШУТКИ.

Оптимальным местом для соланума будут восточные или западные окна. Если ему не хватает света, вы сразу увидите это – стебель начнет вытягиваться, цветение будет скудным и, как следствие, растение даст меньше плодов, что существенно снизит его декоративность.

Свежий воздух

Соланум требователен к свежему воздуху, необходимо периодически проветривать комнату, а в летнее время можно выносить на улицу

Летом соланум очень хорошо чувствует себя на улице. Свежий воздух необходим растению — это стимулирует его рост и обильное плодоношение. Он приобретает красивый внешний вид. Но его надо оберегать от солнца, дождя и ветра.

Если соланум постоянно находится в помещении, ему нужно обеспечивать приток свежего воздуха с помощью проветривания. Но старайтесь избегать сквозняка. На время проветривания горшок с растением вообще лучше убрать из комнаты.

Емкость для соланума

В принципе, растению все равно, из какого материала будет сделан горшок – керамика, пластмасса или стекло. Для того, чтобы он смотрелся выигрышней, можно подобрать вазон ярких расцветок – в тон его плодам.

Несмотря на то, что пересадка соланума делается ежегодно, горшок нужно брать достаточно просторный. Он быстро растет и теснота для корней может отрицательно сказаться на его росте. Размер горшка можно определить по кроне куста – они должны быть одинаковы в диаметре.

Оптимальная температура для растения

Соланум не любит жары, лучше всего он чувствует себя при температуре 18-20°С. Особенно важно соблюдение температурного режима в период роста и цветения растения. Осенью температуру снижают до 18°. Зимой и вовсе соланум должен содержаться при 10-16°С.

В слишком теплом помещении есть угроза заражения паутинным клещом. Кроме того, цветок начинает терять листья и плоды.

Необходимая влажность

Если влажность воздуха низкая соланум завянет

Показатель влажности не должен падать ниже 65%, иначе это скажется на состоянии соланума не лучшим образом. В пересушенном воздухе он просто зачахнет.

Поддерживать в помещении нужный уровень влажности можно разными способами. Самый простой, избавляющий от хлопот метод – это сделать специальный поддон для горшка с соланумом. В него можно засыпать торф, сфагнум, гальку или керамзит. Вода в поддоне должна быть постоянно, но не доходить до дренажного отверстия в горшке. Иначе излишняя влага вызовет загнивание нижних корешков. Полезно солануму и постоянное опрыскивание водой. Лучше всего его делать ранним утром или вечером.

Какой необходим полив для соланума в домашних условиях

Полив должен быть обильный, но вода не должна застаиваться в горшке. В нем обязательно должно быть дренажное отверстие и сам дренаж. При посадке соланума на дно горшка выкладывается слой керамзита.

Летом прикорневой полив можно сочетать с опрыскиванием листьев. Частота полива во время роста, цветения и плодоношения – 1 раз в 2-3 дня. Зимой он сокращается до 1 раза в неделю.

Подкормка растения

Удобрения солануму начинаем вносить весной – с конца марта – начала апреля. Подкармливать его в течение всего лета нужно 1 раз в 7 дней. Можно применять жидкие удобрения для комнатных растений или использовать специальные удобрения для томатов. Особенно сильно растущие растения нуждаются в минеральных подкормках. С осени удобрения вносятся не чаще, чем 1 раз в месяц.

Обрезка, пересадка и состав почвы

Перед пересадкой соланума его необходимо обрезать

Если после покупки соланум продолжает нормально расти и плодоносить, трогать его не надо. В любом случае, в конце зимы его ждет пересадка. К февралю растение окончательно отцветает, плоды опадают, так же, как и листья. Перед пересадкой соланум нужно обрезать. Это позволит сформировать ему красивую крону. Основной стебель укорачивается на треть. После пересадки, когда начнут появляться новые ростки, их нужно прищипнуть, чтобы куст сильно не разрастался.

Для пересадки берется емкость большего размера и готовится свежий субстрат. Он должен состоять из глины, листовой земли, перегноя и песка в пропорциях соответственно 2:1:2:1. На дне горшка должен быть слой керамзита или гальки. Кислотность почвы – нейтральная. Можно добавлять в субстрат торф для придания ей большей рыхлости.

Методы размножение соланума в домашних условиях

Размножать соланум можно семенами и черенками. Семена падают в землю сами и дают ростки. Подросшие всходы осторожно выкапывают и высаживают в отдельный горшок.

Можно посадить семена самостоятельно. Это делается в начале марта. В ящик с подготовленным субстратом всеваются зерна на расстоянии 2 см друг от друга. Заглублять их нужно не более, чем 1 см. Затем посадки поливаются и накрываются пленкой для создания парниковых условий. Контейнер или ящик выставляются в светлое место. Семена прорастают довольно быстро, тогда им необходима небольшая тень. При появлении 3-4 листьев ростки пикируют в отдельные горшочки. При достижении высоты 12-15 см ростки нужно прищипнуть для правильного формирования кроны.

Черенок можно взять при обрезке растения в начале весны. Его нужно высадить во влажный песок. При появлении первых корешков – переместить в полноценный грунт из песка, перегноя и дерновой земли. Росток высотой 15 см нужно прищипнуть. А в начале осени провести ему небольшую обрезку для стимулирования ветвления.

Уход в зимнее время за растением

Соланум «отдыхает» зимой – с октября до марта. На это время его лучше убрать в прохладное, хорошо освещенное помещение. Сокращается до минимума полив и подкормка растения.

Проблемы при выращивании соланума в домашних условиях

Если соланум цветет но после нет ягод, это означает, что не достаточное опыление

При выращивании соланума могут возникнуть следующие проблемы:

Мало ягод и они не завязываются. Это означает, что растению необходимо опыление. Во время цветения надо перенести пыльцу с одного цветка на другой с помощью мягкой кисточки. Осыпаются листья и плоды. Такое может быть при слишком сухом воздухе в помещении, особенно зимой, когда работает центральное отопление. Повысьте влажность в помещении. Поражение вредителями , в частности, паутинным клещом. Это происходит, если в помещении слишком высокая температура и сухой воздух.

Болезни, вредители и уход за растением соланум в этот приод

При нарушении правил полива соланум может страдать от корневой гнили. Его крона начинает усыхать. В этом случае растение надо извлечь из горшка . Сделать это несложно, так как субстрат будет влажный. Осмотрите корни — на ощупь они мягкие и имеют неприятный запах. От такого растения нужно избавляться, потому что спасти его уже невозможно. Горшок из-под больного растения тщательно продезинфицируйте.

Из вредителей опасность для соланума представляет паутинный клещ, тля и белокрылка. Летом они могут попасть в помещение при проветривании. От них избавляются с помощью инсектицидов.

Из грибковых заболеваний соланум может поражаться фитофторозом и «черной ножкой». В самом начале заболевания может помочь обработка фундазолом. В запущенной стадии растение придется выбросить.

Польза и вред

Незрелые ягоды соланума ядовиты, они вызывают сильнейшее расстройство желудка, поэтому с осторожностью надо выращивать его в доме, где есть маленькие дети и домашние животные. Если вы не можете отказать себе в удовольствии держать эту красоту в доме, расположите цветок вне пределов досягаемости ребенка. Не рекомендуется держать соланум в спальне, особенно в детской.

Однако поспевшие плоды и зеленые молоденькие стебли могут принести пользу. Срезанные высушенные верхушки растения настаивают на спирту и применяют при простуде, астме и экземе. Как наружное лекарство, его используют для лечения ран и гнойников. В составе успокоительных смесей он помогает справляться с депрессией. Однако все хорошо в меру, злоупотребление такими лекарствами может быть чревато отравлением.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss