Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Ховея (Howea)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Ховея (Howea)

Как ухаживать за пальмой Ховея в домашних условиях?

Ховея (Howea)  - это знаменитая пальма, которая славится своей красотой и выносливостью. Пальмовое дерево формируется с одним стволом, поэтому для придания объема и изящности композиции, сажают несколько пальм сразу в один горшочек.



Посадку следует производить аккуратно, так чтобы корешки пальмы не повредились. Если же они все-таки травмировались, то возникнет множество проблем, поэтому без особой надобности лучше не пересаживать это растение.

Местоположение и освещение

Эта пальма хорошо переносит воздействие прямых солнечных лучей, поэтому цветоводы рекомендуют ставить ее именно в южных комнатах. Также ховея может произрастать в помещении с немного затененным окошкам, горшок с растением можно поставить на западные и северные окна. В летнее время лучше всего закрыть окошко тюлью. Если же вы только что приобрели пальму, следует ее потихоньку приучать к солнечным лучам так, чтобы она не получила ожогов. Летом цветок рекомендуется выносить в сад, чтобы растение дышало.


Howea - 5th place / Ховея - 5 место

Размер горшка

При выборе горшка следует быть аккуратным. Не стоит покупать слишком маленький или чрезмерно большой горшок. Если пальма уже стоит у вас дома, и вы хотите ее пересадить, то рекомендуется покупать горшок не более чем на 4 сантиметра больше предыдущего. На дне цветочного горшочка обязательно должны быть дренажные отверстия.

Почва

Для того чтобы приготовить питательную почву для вашего растения, рекомендуется взять 1 часть навоза, 1 часть торфяной земли, 1 часть речного песка, несколько частей дерновой земли и перегноя. После чего следует все хорошо перемешать и добавить в почву древесный уголь.

Пересадка

Для того чтобы пересадить вашу пальму, следует знать, что корневая система у нее хрупкая и это говорит о том что с ней следует обращаться аккуратно. Желательно производить пересадку в апреле месяце. Цветоводы рекомендуют пикировать растение тогда, когда все корни полностью заполнят почву. Ховею помещают в новую посуду вместе с почвой, причем молодое растение рекомендуется пересаживать ежегодно, а уже взрослое – раз в несколько лет. Перед тем как пересадить растение, следует ножом срезать все войлочные корешки, чтобы оно вместилось в горшочек.

Не следует сильно заглублять ваше растение при пересадке. Уровень почвы, который сохранился на стволе, после того как вы пересадите ховею, должен остаться прежним. После пересадки рекомендуется хорошо полить растение и поставить на прежнее место.

Удобрения и подкормка

При активном росте пальму рекомендуется подкармливать несколько раз в месяц. Далее подкормку уменьшают до 1 раза в месяц. В зимнее время растение не удобряют.

Органику для подкормки можно приобрести в любом специализированном магазине. Также следует подкармливать растение внекорневым способом раз в несколько месяцев.

Полив

При поливе должна учитываться температура, при которой растет ховея. Также следует поливать растение равномерно и умеренно, обильный полив допускается только в летнее и весеннее время года. Если почва будет слишком сырая, то она постепенно закисает, что отражается на кончиках листьев, которые приобретают коричневый окрас. Также не рекомендуется, чтобы почва пересыхала.

Температура

Для пальмы может подойти обычная комнатная температура. В зимнее время рекомендуется соблюдать температурный режим в пределах 15-25 градусов, также необходимо следить за тем, чтобы на пальму не попадали сквозняки. Если в помещении, где стоит ваш цветок, температура более 25 градусов, рекомендуется опрыскивать его как можно чаще. В летний период желательно ховею вынести в сад, чтобы она дышала.

Влажность

Эта пальма не откажется от душевания и опрыскивания, хотя некоторые цветоводы-любители говорят, что она более предпочитает сухой воздух. Вообще рекомендуют растение опрыскивать несколько раз в день. Если летом вы вынесите ховею в сад, то рекомендуется накрыть почву полиэтиленовой пленкой, чтобы почва не намокла, и при помощи шланга опрыскать растение.

Обрезка

Постоянная обрезка у пальм отсутствует, рекомендуется срезать только пораженные листочки и веточки. Обрезают поврежденные части на несколько сантиметров от ствола, делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить сам ствол. Если же листья пальмы засохли не полностью, а только небольшая часть, то рекомендуется срезать только поврежденные участки.

Вредители и болезни

Наиболее часто растение поражают такие вредители как клещи, тля, червецы, гусеницы и жуки.

Также растение болеет таким заболеваниями как:

1) Розовая гниль, пятнистость листочков.

Этим заболеванием наиболее часто болеют те пальмы, которые наиболее ослаблены, также на которых уже поселились вредители и испорчена почва.

При этом заболевании поражается листовая пластинка, лист начинает гнить с основания, а молодые побеги повреждаются гнилью. В некоторых случаях поражается и сам ствол растения, он начинает постепенно гнить. Розовую споровую массу можно увидеть вместе с жидкостью коричневатого цвета.

Для того чтобы избавится от этой болезни, рекомендуется производить периодическую обработку растения фунгицидом, с интервалом между обработками 7 дней. Опыление растения не следует прекращать до его полного выздоровления.

2) Стеблевая и корневая гниль - подобные проблемы, как правило, связаны с неправильным уходом за ховеей.

3) Хлороз молодых листьев. Причиной может быть недостаточное поступление питательных веществ. Также при повышенном рН почвы образуется недостаток железа и марганца, это сказывается на молодых листьях в виде мезжилкового хлороза. Если не предпринимать меры, то это заболевание переходит в некроз тканей. Следует привести в норму рН почвы и внести внекорневые удобрения.

4) Ожог листьев пальмы. Ховея плохо переносит залитую водой почву. Краевой ожог в основном возникает тогда, когда начинается повреждаться корневая система. Цветоводы в этом случае рекомендуют уменьшить полив и пересадить растение в новую почву.

5) Хлороз нижних листьев растения может наблюдаться при недостаточном освещении растения, в этом случае рост пальмы замедляется или вообще отсутствует. Также фактором, способствующим развитию такого заболевания, является низкая температура. Ховея перестает развиваться при температуре менее 10-11 градусов.

Еще одной причиной хлороза нижних листиков, можете быть нехватка марганца. Заболевание начинает постепенно развиваться на краешках листиков, а потом переходит внутрь. В это время желательно повысить температуру в помещении и внести внекорневые удобрения с содержанием марганца.

6) Пятна на листьях:

в виде эллипса, которые могут напоминать грибковое поражение растений. Причиной может быть токсичность меди. Следует избегать удобрений с содержанием этого элемента; коричневого цвета, в основном это свидетельствует о перенасыщении бором. Чтобы устранить эту небольшую проблему следует просто промыть почву под проточной теплой водой; желтого цвета в летние месяцы. Причиной может послужить избыточное освещение. Следует переставить растение в более затененное место; бронзового оттенка, в основном они начинают появляться уже на взрослых листочках, в виде оранжевых или желтых пятен, также может появиться некроз тканей, после чего лист начинает курчавиться и высыхать. Весь листочек и его жилки приобретают оранжевый окрас. Это говорит о том, что у растения нехватка калия; соломенного оттенка. Причиной может быть сильное освещение – рекомендуется переставить растение в другое место.

7) Бурый окрас кончиков листьев, а затем их полностью отмирание может быть вызвано несколькими причинами:

токсичность - следует избегать удобрений с фтором и суперфосфатом; переизбыток солей в почве.

8) Ховея начинает постепенно темнеть, а в итоге подгнивать. Это говорит о том, что полив слишком частый, рекомендуется подождать пока почва станет сухой.

9) Отмирание кончиков молодых листьев, при этом взрослые листья начинают приобретать желтый окрас. Это свидетельствует о том, что полив у растения слишком редкий, срочно рекомендуется хорошо пролить растение.

10) Нежно-зеленый окрас листьев ховеи, при этом сама пальма останавливается в своем развитии. Это заболевание свидетельствует о том, что растению не хватает азота.

Цветение

Пальма в домашних условиях не цветет.

Размножение

Семена этого растения теряют свою всхожесть практически моментально, поэтому цветоводы рекомендуют сажать их сразу после приобретения или самостоятельного сбора. Если же вы покупаете семена в специализированных магазинах, рекомендуется смотреть на дату упаковки. Срок годности семян не превышает полугода. Если семена свежие, то взойдет не менее 55% от общего количества. В домашних условиях рекомендуется высеивать их в весеннее и летнее время года. Для того чтобы размножить пальму при помощи семян вам потребуется горшочки не менее 200-250 миллилитров, полиэтиленовые пакеты или пленка, специальная почва для пальм и дренаж.

Для начала рекомендуется семена поместить в воду на 5-7 суток, после чего необходимо убрать верхний слой с семени, делается это для лучшего прорастания ростков. Далее вам нужно насыпать землю в горшок и полить. Почва не должна доходить до краев на полтора сантиметра. Затем следует высеивать семена в горшочки по одному, как бы немного вдавливая в почву, не рекомендуется их засыпать. Часть семени, которую вы надпилили должна находиться в почве. Цветочный горшок нужно укрыть полиэтиленовой пленкой, обеспечивая тем самым хорошую влажность. Для прорастания семян требуется поддерживать влажность не менее 90%, температура в помещении не должна опускаться ниже 20 градусов, семена при этом лучше всего открывать хотя бы раз в день для проветривания. Росточки должны появиться через полгода. Когда первый листочек вырастет до 5-6 сантиметров в длину, рекомендуется пересадить его в специально подготовленный грунт и новый горшок. С весны до осени старайтесь защищать растение от солнечных лучей, особенно пока оно молодое.

Также можно размножать пальмы при помощи рассаживания.

Для того чтобы куст ховеи был красивый и пышный обычно цветоводы высаживают сразу по 10-20 штук в один горшок. Оптимальное время для пересаживания растения – это конец весеннего периода, в основном, это май. Для того чтобы пересадить пальму вам потребуется грунт и новая посуда для растения. Для начала рекомендуется вытащить куст из горшка и немного стряхнуть почву с корневой системы, для того чтобы она немного разрыхлилась. Также следует убрать землю, которая находится между корешков. После чего необходимо разделить их так, чтобы они не повредились, при этом следите за тем, чтобы корешки не успели подсохнуть. После всей этой процедуры можно высаживать отделенные растения в приготовленные цветочные горшки с почвой. После пересадки не забудьте полить ховею.

Чтобы растение благополучно укоренилось, рекомендуется придерживаться определенных правил:

растение должно находиться в затененном месте; температура не должна опускаться ниже 21-22 градусов; влажность в помещении должна быть высокая; помещение должно быть надежно защищено от различных сквозняков;

Обычно при соблюдении всех этих нехитрых правил, укоренение происходит через несколько недель.

Период покоя

При комнатных условиях выраженного периода не ощущается. Но растение замедляется в развитии с середины осени и до начала весны. В это время рекомендуется уменьшить полив и снизить концентрацию удобрений.

Ядовитость растения/полезные свойства

Это растение используется в интерьере в качестве декоративного «живого» украшения. Ни ядовитых, ни полезных свойств оно не имеет. Еще в древности богатые люди украшали свои замки этими красивыми и роскошными пальмами.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss