Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Бальзамин (Balsamine)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Бальзамин (Balsamine)

БАЛЬЗАМИН - недотрога! Уход за растением

 

Бальзамин (Balsamine) относится к виду однолетних/многолетних травянистых растений из рода Бальзаминовых.



Родом это растение из тропиков и субтропиков Азии и Африки. Некоторые виды распространены и в Средней Азии. Европа узнала о бальзамине в 1596 году, когда его завезли в эти места. И с тех пор, это одно из самых популярных комнатных растений.

На лето допускается высаживание бальзамина в открытую почву. Высадка должна быть осуществлена не ранее середины июня. Если произвести её раньше, то растение, которое не акклиматизировалось, может погибнуть. Место должно быть полу тенистое. Но комнатное растение быстро адаптируется к новым условиям и прекрасно цветет с июня до сентября. Когда лето закончится, то растение выкапывают или заготавливают верхушечные черенки, чтобы укоренить их.


Бальзамин: выращивание и уход

Зимой надо будет организовать вспомогательное освещение. Поскольку, у бальзамина нет ярко выраженного периода покоя. Если соблюдать простые условия ухода, то он может порадовать вас цветением. Исключение составляют те разновидности растения, цветущие исключительно летом.

Если бальзамин испытывает недостаток света, то цвести он будет плохо. Или вообще не будет.

Весной и летом самой приемлемой температурой воздуха считается 20-25 градусов. Но если она будет выше, то ничего страшного. Растение справится. Главное, позаботьтесь о влажном субстрате и свежем воздухе.

Местоположение и освещение

Любой вид бальзамина любит свет. Предпочтительным считается яркий рассеянный свет. Но во время полудня требуется немного тени, чтобы защитить растение от прямых солнечных лучей. В противном случае, произойдет сильное испарение влаги из растения. И запах будет не самым приятным. Самый оптимальный вариант для местоположения бальзамина - западная и восточная ориентации. Если же вы выбрали южную сторону, тогда обеспечьте затемнение в период с 12 до 17 часов.

Летом растение можно выносить на свежий воздух. Опять-таки, предварительно организовав защиту от попадания прямых солнечных лучей и вероятных осадков.

Размер горшка

Разные источники предоставляют информацию о том, что для пророста семян требуется недели две после посева. Так же речь ведется о том, что свет способствует прорастанию.

Как только сеянцы обзаведутся двумя настоящими листами, то можно приступать к их пикированию в горшочки. Дальнейший уход происходит, как и за взрослым растением. При появлении у сеянца от пяти до девяти листочков, прищипните верхушку. Это поможет усилению кустистости.

А обрезанные побеги можно использовать в качестве черенков. Его нарезают 4-6 см, от нижних листов избавляются, а слишком большие обрезаются наполовину. Это надо для того, чтобы обеспечить неукоренившийся черенок меньшим испарением.

Для укоренения черенков подойдет вода или песок. Вполне подойдет и готовый субстрат.

В укоренении черенков все просто. Они быстро растут и зацветают. Если были использованы весенние черенки, то цветение начнется уже летом.

Если же вы решили проводить укоренение осенью, то придется обеспечить растению вспомогательные источники тепла и освещения. Поскольку черенки могут начать гнить ,если им не будет хватать тепла. Летом и весной гниль попадается не часто. Конечно же, если вы не переборщите с увлажнением субстрата.

Почва

Бальзамин не требователен к почве. Для него подойдет любая питательная почва. Для составления субстрата понадобится дерновая, перегнойная, листовая земля и песок. Все в одинаковом количестве. Можно взять горшок любой формы. Но не рекомендуются чересчур широкие и низкие. Бальзамин обладает мощной корневой системой, есть необходимость в хорошем дренаже.

Пересадка

Пересаживать бальзамин надо весной. Если же есть необходимость, то допускается пересадка и на протяжении лета. Не забывайте о том ,что на хорошее цветение влияет немного тесный горшок. Во время пересадке избавляются от изросшихся растений ,чтобы пропустить молодые ростки. Молодое растение подлежит ежегодной пересадке. Речь идет даже не о пересаживании, а переваливании. Если растение уже взрослое (не более трех лет), можно его пересадить или обновить (укоренить верхушечные черенки).

Если проанализировать разные источники, то вывод такой - не выращивайте бальзамин до 3-х лет, а обновляйте черенки.

Удобрения и подкормка

Подкормка бальзамина происходит в период весна-осень один раз в две недели. Используется комплексное удобрение половинной дозы. Если бальзамин цветёт и зимой, то с образованием бутонов, можете его немного удобрить с помощью слабого раствора минерального удобрения.

Если обеспечить растению действительно хороший уход, то цветение будет длиться почти круглый год. Парадокс, их цветение лучше в том случае, когда горшок слегка тесен. При недостаточной освещенности, в холодильном помещении или при частом пересаживании цветом может получиться мало.

Полив

Высокая температура и недостаточное количество влаги приведут к тому, что листья будут поникать. Для избегания такого процесса, поливайте растение чаще, но не надо постоянно держать его в поддоне с водой.

Длительное холодное содержание и избыток влаги листья могут приобрести желтый оттенок и опасть. А соцветия обзаведутся пушистым серым налетом - это серая гниль.

Температура

Название рода таково (с латинского переводится как не терпящий давления, чувствительный), что указывает на особое свойство его видов. Если к плоду хоть немного прикоснуться, то коробочка неожиданно вскрывается, и скручивающиеся створки в количестве пять штук моментально выстреливают семенами так, что они достигают расстояния в два метра. Поэтому народное название этого растения - недотрога. В разных странах его называют по-разному.

Бальзамин достаточно легкое в культуре растение. Он вполне устойчив к сухому воздуху, не требователен к теплу, растет хорошо, может цвести даже на окнах с северной стороны и на кухне. Растение вполне подходит для того, чтобы его выращивали в жилом помещении, на балконе, террасе и даже почвенном покрове, но в крупной емкости или открытом грунте.

Разные данные утверждают, что в роду Бальзамин около 550 видов растений.

Культура же различает три главных групп бальзамина. Совсем недавно занимались выращиванием только традиционных видов, у которых раскидистые стебли и белые/красные/розовые цветки между зеленых листьев.

Ко второй группе относят гибридов первого поколения (Ф1). Это невысокое компактное растение, у которого присутствует много цветков. Из-за них даже не все листья заметны. Основную цветовую гамму пополнили оранжевые и лиловые оттенки.

К третьей группе относят ново гвинейских гибридов. Как правило, такие растения имеют листья с пестрой окраской.

Среди видов так же имеются растения, у которых цветы одноцветные и пестрые, ещё и махровые. Бальзамин, у которого махровые цветки, так же делится на розовидный, камелиевидный и гвоздикоцветный. Ещё хотелось бы отметить букетно-кустовые, низко ветвящиеся формы. Они могут в высоту достигать сорока сантиметров. Их цветки возвышаются над листьями, и создается впечатление букета. У карликовой формы высота достигает 25 см.

Зимой температур воздуха должна быть пониже, но только не ниже 15 градусов. Если же вы не в состоянии обеспечить такую температуру, тогда потребуется хорошее освещение. Ведь высокая температура плюс недостаточное освещение станут причинами израстания и скудного цветения.

Летом и весной бальзамин нуждается в обильном поливе. Только как подсыхает верхний слой субстрата. Осенью и зимой интенсивность полива снижается до умеренного. Должно пройти несколько дней после того, как высохнет субстрат. Для полива берется хорошо отстоянная вода комнатной температуры. Придерживайтесь некоторых правил полива: не допускайте пересушивания (иначе рискуете потерять все бутоны, а цветения получится скудным) и переувлажнения субстрата (тогда растение может заболеть, загнить).

Влажность

Бальзамин не обращает внимание на такой показатель как влажность воздуха. Правда, пока температура воздуха не опускает ниже показателя в 22 градуса. Если же она поднялась выше, то потребуется опрыскивание.

Обрезка

Зимой растения израстают, поэтому весной подлежат обрезке, которая составляет половину длины побегов. Когда растение растёт и доходит до нужной вам длины, то допускается прощипывание верхушки. Таким образом, происходит стимуляция роста новых побегов. Потом даже цветение становится лучше. При большем количестве побегов, будет лучше и цветение. На протяжении года допускается обрезка слабых и загущающих веток.

Вредители и болезни

При большой комнатной температуре, бальзамин комнатный достаточно часто поражается паутинным клещом.

Паутинный клещ представляет собой насекомое маленьких размеров, иногда его, возможно, разглядеть только через лупу. Признаки поражения достаточно естественные и сразу заметные, это: пожелтение листьев, на листьях появляются мелкие желтоватые пятна и точки. Также на листьях можно разглядеть небольшую паутину. Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо обработать растение раствором хозяйственного мыла, промыть под душем, а затем опрыскать актелликом или фитовермом. И эту процедуру необходимо делать несколько раз за всё время.

Цветение

Бальзамин цветёт долго, имеет прямостоячие стебли, которые могут быть до пятидесяти сантиметров в высоту. Стебли являются сочными, гладкими и ветвистыми. Длина листьев может доходить до 12 сантиметров. По форме ланцетовидные или овальные, по краям зубчатые, могут быть зелёными или пурпурно-бронзовыми. Расположение цветков - пазухи листьев (красного или розового оттенков).

Имеются выведенные гибриды с махровым цветком и разнообразными оттенками, за исключением голубого цвета и желтого. Как только цветение заканчивается, то бальзамин обзаводится зелёными плодами. Как только они созрели, то образуется сухая корочка. Плод представляет собой сочную продолговатую многосемянную коробочку, которая раскрывается пятью скручивающимися створками. 1 г содержит до ста семян.

Размножение

Размножение бальзамина происходит с помощью семян и верхушечных черенков.

Высеивают семена весной. Если же вы хотите, чтобы растение зацвело в мае, то высаживать необходимо уже в январе. Перед тем как посеять семена, их надо замочить в теплой воде. А до этого, десять минут уделить слабому раствору марганцовки. Потом происходит их высаживание во влажный субстрат, в состав которого входит торф и песок. Подойдет и готовый субстрат для рассады цветущих растений. Заделка семян должна быть неглубокой.

Затем семена надо накрыть прозрачным материалом (стекло, полиэтилен), следить за температурным режимом (18-20 градусов), проветривать помещение, систематично увлажнять.

Для проращивания семян подойдет даже влажная ткань. А как только появятся ростки, то можно высаживать в субстрат. Такой способ позволяет получить первые ростки на четвертый день после замачивания.

Период покоя

Бальзамин может цвести круглый год, поэтому период покоя не так важен.

Ядовитость растения/полезные свойства

Бальзамин обладает лечебными свойствами и его широко используют в китайской народной медицине. Как доказывают учёные это растение нормализует менструальный цикл у женщин, также хорошо лечит токсические отравления. По некоторым источником известно, что бальзамин используют для стимуляции родов. Широко распространено данное растение в медицине Тибета.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss