Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Элементы питания растений

Опубликовано: 02.11.2018

видео Элементы питания растений

Визуальные признаки недостатка и избытка питательных элементов у растений...

Здравствуйте, уважаемые читатели!



Признаки недостатка фосфора у томата

Внимательно наблюдая за развитием растений, не проводя серьезных химических исследований грунта, можно с большой долей вероятности по их внешнему виду определить каких элементов питания растений недостает в почве. К основным элементам питания растений относят: азот, фосфор и калий, наличие которых в почве в первую очередь определяет нормальное развитие овощных культур. Поэтому более подробно рассмотрим, как определить по внешнему виду растений, каких именно недостает для их нормальной вегетации и формирования урожая.


Растения #1: Определение нехватки элементов питания по листьям растения

Если у растений листья становятся бледно-зелеными, они приостанавливаются в росте, то эти внешние признаки свидетельствуют о недостатке азота . А при остром недостатке этого важного элемента питания листья желтеют и опадают. У картофеля азотное голодание проявляется побледнением листьев нижнего яруса и их усыханием, у капусты – листья сначала становятся желтоватыми, постепенно приобретая розовый оттенок, у огурца – молодые листья замедляют рост, мельчают, а уже сформировавшиеся становятся желтоватыми и засыхают.

Когда растениям не хватает фосфора , листья мельчают и приобретают тусклый синевато-зеленый цвет, при засыхании они чернеют, растения замедляют рост, новые побеги и листья не формируются. У капусты, лука, томатов, картофеля листья приобретают тускло-фиолетовый оттенок, сильно падает урожайность растений.

Признаки недостатка азота у огурцов

Если по краям листьев вначале появляется бледно-желтая кайма, а впоследствии ярко-желтая – значит, растения испытывают потребность в калии . При остром недостатке в почве этого важнейшего элемента питания растений листья имеют неправильную форму, в середине листьев появляются пятна бурого цвета, кайма листьев приобретает буро-коричневую окраску.

Замедленный рост и ослабленный вид растений, поникание их, отмирание верхушечных почек свидетельствуют о необходимости внести в почву удобрения, содержащие кальций .

Если наблюдается обесцвечивание листьев растений, затем появляются желтые пятна между жилками, а со временем они становятся бурыми и вскоре отмирают. Это говорит о недостатке в почве магния .

Если в почве недостаточно такого микроэлемента как железо , то у растений начинают сохнуть верхушки стеблей и веток, а листья сначала на верхушке теряют свою естественную зеленую окраску, желтеют, но отмирания тканей листьев не происходит.

Внешним признаком недостатка магния является пожелтение листьев.

О потребности растений в меди говорит потемнение кончиков листьев.

Внешними признаками недостатка в почве бора являются – отмирание верхушечных почек, опадение листьев, цветение растений задерживается, зачастую отсутствует вообще.

Нередки случаи, когда при внесении достаточного количества органических и минеральных удобрений и нормальном уходе за растениями они плохо растут и развиваются. Одна из основных причин такого  явления – выращивание растений на так называемой кислой почве. Чтобы избежать этого, в кислые почвы надо вносить известь.

В последующих статьях будут рассмотрены признаки недостатка каждого элемента питания растений , внешних проявлениях у различных овощных культур и мерах по ликвидации голодания растений.

Автор: Екатерина Павлова

Ознакомившись со статьей, не забудьте поделиться своим мнением о ее содержании. Что-то почерпнули из нее полезное для себя? На блоге приветствуются ваши комментарии, я всегда готов обсудить спорные вопросы, поэтому можете внести свой вклад в редактирование любой статьи. Если статья понравилась и вы хотите первыми узнавать о появлении новых статей, можете воспользоваться бесплатной формой подписки, размещенной ниже и оперативно получать их на свой электронный адрес:

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss