Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Прострел посадка, выращивание и уход в открытом грунте (+фото)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Прострел посадка, выращивание и уход в открытом грунте (+фото)

Как вырастить подснежники. Прострелы из семян.

Прострел (Anemone patens, Pulsatillapatens) широко распространен в дикой природе. Этот цветок также называют прострелом раскрытым, ветреницей и сон-травой. Ареал растения включает всю Европу, от ее южных границ до Норвегии, европейскую Россию, за исключением самых южных районов и севера. Этот цветок повсеместно встречается в южной и центральной Сибири, на Дальнем Востоке, в северном Китае и Монголии, на территории Северной Америки.



Прострел — нежный, красивый и изысканный цветок. Это многолетнее травянистое растение относится к семейству лютиковых. Прострел чаще всего растет на горных склонах, в сосновых борах и на опушках смешанных лесов.

Цветок имеет разветвленные вертикальные корни, уходящие в глубину и в стороны от его наземной части, которая вырастает до 6-30 см в высоту. На вертикально растущих стеблях расположены темно-зеленые листья. Округлые у основания, с середины и на концах они рассечены на сегменты. Стебли и нижняя сторона листьев покрыты нежным, тонким и густым ворсом.


Подснежники в саду Пульсатилла, прострел или сон трава

Цветы растения состоят из 6-7 фиолетовых, светло-желтых, сине-фиолетовых, красноватых или белых лепестков чашеобразной формы. Срединная часть цветка собрана из пестиков и тычинок ярко-желтой окраски. Дикорастущий прострел может расти и цвести до 20 лет. Время от попадания семян в почву до появления первых цветов составляет от 2 до 8 лет.


Калистегия . Выращивание .

Из дикой природы прострел перекочевал в цветники и сады. Селекционеры вывели несколько десятков культурных сортов этого растения.

Дикорастущий прострел и фотографии цветка

В природе насчитывается около 40 разновидностей дикорастущего прострела. В литературе подробно описаны прострелы обыкновенный, весенний, желтеющий, многоразрезный, альпийский, аянский, луговой, раскрытый, сомнительный, сахалинский, магаданский, крымский, золотистый, колокольчатый, прострелы Тарао, Татеваки, Турчанинова. Рассмотрим подробно некоторые из них.

Прострел обыкновенный

Прострел обыкновенный растет в Западной Европе, в садах и парках его начали выращивать еще в начале 16 века. Растение достигает высоты 18-20 см. Цветы колокольчатые, с синими лепестками. Их диаметр составляет 3-4 см. Цветы начинают распускаться еще до того, как появятся листья. Прострел обыкновенный переносит морозы до минус 23°С и цветет с ранней весны до середины мая. Этот вид дикорастущего прострела стал основой для многих селекционных сортов.

Фото. Прострел обыкновенный

Прострел альпийский

Этот цветок можно встретить в высокогорных районах Европы. Он вырастает до 20 см в высоту и цветет белыми или бледно-желтыми цветами с начала мая до конца августа. Лепестки цветов имеют легкий голубоватый оттенок по краям. Диаметр цветов – 3-3,5 см. Цветение прострела альпийского начинается сразу после таяния снега в горах.

Фото. Прострел альпийский

Прострел многонадрезный

Это растение прекрасно чувствует себя на горных склонах, покрытых почвенно-щебенистой массой, в степях на среднегорье и на высокогорных равнинах. Растет в Европе и в умеренном поясе Азии. Прострел многонадрезный вырастает до 12-30 см, его широко раскрытые цветы имеют фиолетовую и фиолетово-синюю окраску. Диаметр цветов – 3,5-4 см. Растение хорошо переносит промерзание почв и низкие зимние температуры, характерные для горной местности.

Фото. Прострел многонадрезный

Прострел весенний

Прострел весенний можно встретить только в России, на Карельском перешейке. Его прямые стебли вырастают до 30 см. Цветы у этого растения одиночные, до 4 см в диаметре. Окраска лепестков на внутренней стороне белая, на внешней — бледно-фиолетовая. Это растение начинает цвести во второй декаде мая, любит песчаный грунт, солнечные возвышенности и редкие сосновые боры, а в зимнее время переносит похолодание до минус 32°С. Прострел весенний начинает цвести в возрасте 5-8 лет.

Фото. Прострел весенний

Селекционные сорта прострела с фото

В нашей стране выращивают десятки культурных сортов прострела. Популярностью пользуются Грандис Гюрке, Розовый, Перья, Красный, Пульсатилла Весенняя Сенсация, Рождество, Сон-трава, Магия, Миссис Ван Дек Элс и ряд других сортов.

Культурные растения красивы, они отличаются от диких сородичей более крупными цветами, разнообразием окраски лепестков, пышной листвой, большим количеством стеблей в одном кустике и другими особенностями. Многие культурные сорта долго цветут. Рассмотрим некоторые из них.

Прострел Розовый

Розовые колокольчатые цветы этого многолетника достигают 8 см в диаметре. Всходы появляются сразу после исчезновения снега. Сначала вырастают стебли-цветоносы с пушистыми бутонами, затем появляются темно-зеленые перистые листья. Прострел Розовый хорошо растет на солнечных участках и любит известковые, хорошо дренируемые почвы.

Прострел Перья

Прострел имеет огромный ряд видов и сортов

Цветы этого прострела полумахровые, их диаметр составляет от 4 до 6 см. Цветы собраны в соцветия, но могут быть и одиночными. Окраска лепестков розовая, белая или красная. Цветет прострел Перья в апреле и мае, на второй год после посадки семенами в грунт. Это растение хорошо выглядит и после цветения, так как его соплодия образуют красивую пушистую «головку».

Стебли и темно-зеленые резные листья густо покрыты ворсинками, высота стеблей достигает 30 см. Прострел Перья любит дренируемую, удобренную почву и лучше растет на слегка затененных участках. Этот многолетник может жить и цвести на одном месте до 10 лет.

Прострел Красный

Цветы этого растения имеют ярко-красный цвет и крупные лепестки. Диаметр цветов достигает 8 см. Цветение прострела Красный начинается ранней весной. Сначала расцветают цветы на сильно опушенных стеблях, после этого вырастают листья перистой формы. Длина стеблей достигает 30 см. Этот сорт прострела лучше растет на солнечных участках с известковистыми, водопроницаемыми почвами.

Прострел Пульсатилла Весенняя Сенсация

Цветы сорта Пульсатилла Весенняя Сенсация отличаются необычным видом – у них может быть до 20 и более сильно удлиненных, овальных лепестков. Диаметр цветов достигает 5 см. Лепестки могут быть окрашены в разные цвета — багрово-красный, нежно-розовый, розовый, белый. Центральная часть цветка желтая и крупная. Стебли достигают 25 см в высоту.

Фото. Прострел Пульсатилла

Листва этого растения ажурная и пышная, из-за чего кустики Весенней Сенсации прекрасно выглядят и после цветения. Растение любит песчаные почвы, полутень и хорошо растет в полутени, под неплотными кронами деревьев.

Особенности посадки растения прострел в открытый грунт

Прострел садят с расчетом, что он будет находиться на данном месте несколько лет

Перед посадкой прострела нужно сделать планировку участка. Это многолетнее растение нельзя пересаживать, и клумбы делают с учетом того, что они будут существовать долгие годы на одном месте. Участок предварительно выравнивают и определяют состав почвы. После подготовки почвы приступают к посадке.

Необходимый состав почвы

Почва на садовом участке должна быть умеренно плодородной. Избыток естественной органики не пойдет на пользу растениям. Состав почвы должен быть щелочным, наличие извести будет благоприятно для корневой системы. Если почва не удобрялась много лет, в нее вносят комплексные минеральные удобрения согласно инструкции.

Грунт перед посадкой нужно вскопать на полный штык лопаты. В составе почвы должны быть песок, гравий и галька, которые способствуют хорошему дренажу. Застой воды может привести к гибели растений как при длительных летних дождях, так и зимой, при промерзании почвы.

Как вырастить прострел из семян

Семена прострела лучше покупать в специализированных магазинах. Всхожесть купленных семян сохраняется в течение года. В грунт их садят весной, с конца апреля до середины мая.

Многие цветоводы собирают семена сами, через 4-5 недель после цветения прострела. Семена можно сразу же посадить в землю, а можно немного подсушить и сохранить до следующей весны.

Семена высеивают в борозды глубиной не более 1-1.5 см. Расстояние между бороздами — 20 см. Семена присыпают землей и поливают. Если стоит жаркая погода, грядки нужно закрыть слоем сухой травы или соломы. Густые всходы прореживают. Можно пересадить ростки на нужное расстояние друг от друга (20 см), не очищая корень от земли. Комок земли должен быть достаточно большим, чтобы полностью закрыть корень ростка. Опыт показывает, что посадка семян поздней осенью не очень эффективна.

Взрослые прострелы не пересаживают, так как они не могут восстановить корневую систему на новом месте и погибают.

Выращивание рассадой

Из семян прострела можно вырастить рассаду. Для этого в марте или в начале апреля плодородную, рыхлую почву насыпают в контейнеры и сеют семена, слегка присыпая их землей. Контейнеры должны находится на солнечной стороне дома. Их можно прикрыть стеклом для поддержания нужной температуры (26-27°С). После того, как у ростков появится 2-3 листика, их рассаживают в торфяные стаканчики. В открытый грунт ростки высаживают в июле или в августе. Если лето очень жаркое, пересадку можно отложить до осени.

Уход за прострелом в открытом грунте

В течении сезона прострел необходимо пропалывать и поливать

Прострел неприхотлив, в течение лета грядки нужно очищать от сорняков и поливать в жаркую погоду. В дождливые дни нужно следить, чтобы на растениях не поселились слизни. Сухие цветы нужно обрезать и удалять, оставляя только те, с которых планируется собрать семена.

В холодные зимы прострелы закрывают хвойным лапником и опавшими листьями. Это особенно важно во время бесснежной зимы.

Удобрения и подкормка растения

Если почва бедная, в нее вносят комплексные минеральные удобрения согласно инструкции. Это могут быть Нитрофоска, Нитроаммофоска, Кристаллин, калиевая или кальциевая селитра, доломитовая мука. В бедные почвы можно ограниченно вносить перепревший коровий навоз.

Болезни и вредители цветка, профилактика и методы борьбы с ними

Прострел устойчив к вирусам и бактериям, при правильной посадке и уходе растения будут здоровыми. Опыт показывает, что при хорошем дренаже почвы растения не будут болеть и грибковыми заболеваниями.

Иногда от грибка страдает рассада прострела. При высокой влажности почв и воздуха она может погибнуть от болезни «черная ножка». Чтобы уничтожить грибок, почву перед посадкой семян нужно прокалить и полить слабым раствором марганцовокислого калия. Таким же раствором (или противогрибковыми препаратами) перед посадкой обрабатывают семена.

В летнее время листья прострела могут повредить слизни. Поэтому посадки нужно осматривать, при необходимости слизней собирают и удаляют с участка. Слизней можно уничтожать и химическими средствами.

Прострел в ландшафтном дизайне

Многие сорта прострела зацветают уже ранней весной. Это первые цветы весенне-летнего сезона на приусадебном участке. Группы цветущего прострела отлично смотрятся в разных ландшафтных стилях, на открытых площадках, на альпийских горках, среди камней рокария. Их садят перед высокими кустами, рядом с хвойными деревьями разной высоты, по соседству с декоративными валунами.

Прострел хорошо сочетается с крокусами, хвойными кустарниками, примулой, сциллой, адонисом, нарциссами, некоторыми сортами тюльпанов, вереском, другими растениями, хорошо переносящими недостаток воды в почве.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss