Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Хранилища для овощей

Опубликовано: 02.11.2018

видео Хранилища для овощей

Как устроено хранилище под яблоки!?

Здравствуйте, уважаемые читатели!

На садовом участке традиционный способ хранения овощей – в подполье, погребе, подвале. Все эти хранилища для овощей сооружаются в земле, благодаря чему создается определенная воздушная среда и температура. Однако хранить овощи можно  до весны, даже если подобных хранилищ нет. Нужно только создать овощам условия, защищающие их от порчи.



Многие овощи хранить можно  в земле. Исстари в деревнях сохраняли свеклу и морковь в бочках или ящиках с песком. Доступ кислорода к корнеплодам в этом случае затруднен. Все процессы жизнедеятельности плодов подавляются за счет того, что воздух вокруг корнеплодов насыщается углекислым газом, и срок хранения овощей продлевается. Этот принцип заложен в основе различных способов хранения.


Шымкент запасает овощи на зиму

Самые простые хранилища – мини-погреба. Для консервированных овощей достаточно выкопать траншею глубиной, больше размеров банки на 12-18 см. Банки с жестяными крышками смазывают свиным жиром, накрывают бумагой или пленкой, поверху кладут доски и засыпают землей.


Более 20 тысяч тонн овощей и фруктов поместят в хранилища Гомельской области

Хранить корнеплоды хорошо можно в яме-кувшине. Выкапывают яму диаметром 0,5-0,7 м, расширяя ее книзу. Для защиты от попадания в яму талых вод горловину нужно обмазать глиной. Сверху яму накрывают доской и засыпают землей.

Еще одним вариантом хранилища для овощей может служить даже старая ванна, положенная на слой песка 10 см и  засыпанная землей по самый бортик. Прикрывают ее крышкой, сбитой из досок. Банки или мешки с овощами помещают на деревянную подставку, уложенную на дно ванны.

Если домашний холодильник безнадежно сломался, не торопитесь выбросить его. Вкопанный в землю плашмя, он тоже послужит вам хранилищем для овощей . Даже летом в нем хорошо хранятся овощи и пищевые продукты.

Можно поступить иначе, изготовить из него холодильник наоборот. Старый ненужный холодильник размещают на балконе, в него устанавливают нагревательный элемент, оснащенный термореле, которое срабатывает от контактного термометра. Когда температура в камере (речь идет о зимнем времени) падает ниже 0 градусов, нагреватель включается и работает до тех пор, пока не установится температура 4 градуса. Затраты на изготовление такого агрегата минимальны, а эффективность использования такого нехитрого усовершенствования старого холодильника как хранилища для овощей в городской квартире высок, где каждый квадратный метр на учете, вне сомнения.

Кстати, подобную овощную камеру для хранения корнеплодов на балконе можно смонтировать из двух ящиков. Овощи укладывают в тканевый мешок и поверх одевают еще один такой же мешок и ставят в деревянный ящик, который с зазором в 12-15 см ставят в больший по размеру ящик. Зазор заполняют старым одеялом или ветошью. Овощи сверху укрывают. При такой защите им не опасны морозы до 15 градусов.

Есть другой вариант балконного ящика в качестве хранилища для овощей . Делают его тоже из деревянных досок, но изнутри выкладывают полистироловыми плитками. Закрепляют плитки проволочными зажимами или синтетической смолой. Для хранения овощи просто засыпают или укладывают в открытые полиэтиленовые мешочки. Снаружи ящик со всех сторон тоже обкладывают полистиролом, включая горловину для закладки овощей и днище.

Для хранения банок с овощными заготовками рядом с дверью на балкон можно изготовить специальный шкафчик. У него два несомненных достоинства: он не потребляет энергии и служит отличным утеплителем балконной двери. Изготовьте шкафчик с полками, но без задней стенки. Ширина его определяется шириной балконной двери: шкаф должен быть чуть шире, чтобы перекрывалась щель между дверью и стеной. Высота — на уровне стандартного подоконника; глубина – под размер банок. Установленное на колесики такое хранилище для овощей и придвинутое вплотную к балконной двери, оно хорошо изолирует помещение от холода, а внутри его сохраняется температура от 0 до нескольких градусов тепла. Шкафчик, отделанный обоями, пленкой или пластиком хорошо впишется в интерьер комнаты.

Автор: Екатерина Павлова

Надеюсь, вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о заготовках на зиму на свой электронный адрес:

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss