Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Выращивание клюквы

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выращивание клюквы

Секреты выращивания клюквы

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Зная полезные свойства клюквы , надеюсь, никого не нужно убеждать заняться выращиванием ее на своем участке. В сегодняшней публикации постараюсь осветить особенности выращивания клюквы в саду и рассмотреть основные сложности при уходе за ней.


Выращиваем клюкву крупноплодную на участке

Залог успешного выращивания клюквы – правильная подготовка почвы. Грядку для посадки клюквы готовят заранее. Клюква хорошо развивается, дает стабильные урожаи только на торфянистых кислых почвах (pH 3-5), насыщенных питательными элементами. Если земля на вашем участке соответствует перечисленным параметрам, достаточно по всем правилам агротехники подготовить грядку, внести на 1 кв. м 25 г двойного суперфосфата и начать выращивать клюкву на своем участке. Если же почва не соответствует потребностям клюквы, придется изрядно поработать по подготовке грядки для этой культуры.


Как посадить клюкву

Сначала выкапывают траншею шириной 120-140 см и глубиной 50 см, на дно которой насыпают 5 см керамзита или гравия. Потом доверху укладывают верховой торф слоями, смачивая каждый водой. Когда торф осядет и уплотнится, засыпают песком на 3-5 см. Весной грядку хорошо увлажняют и вносят 7-8 г сульфата калия и 12-15 г сульфата аммония на 1 кв. м. По периметру устанавливают дощаный бортик высотой 4-7 см.

Лучше грядку для выращивания клюквы выбрать на хорошо освещенном месте, но и при небольшом затенении растения будут неплохо плодоносить. Она весьма влаголюбива, поэтому нуждается в близком стоянии грунтовых вод (30-35 см). Однако, если уровень стояния вод ближе, для клюквы это не приемлемо.

Выращивание саженцев клюквы

Весной посадку клюквы проводят одно-двухлетними саженцами, выращенными из черенков или укорененными черенками. Если недалеко от вашего участка растет клюква, для ее разведения ранней весной (до распускания почек) срежьте с самых урожайных растений однолетние (прошлогодние) веточки длиной 12-16 см. По опыту известно, что для укоренения лучше использовать вертикальные побеги. Черенки до посадки (середина мая) следует хранить во влажных опилках или мхе при нулевой температуре.

Посадку черенков проводят в смесь торфа с песком, погрузив на 2/3 длины. В каждой лунке размещают по 2-3 черенка. Затем черенки нужно полить и прикрыть слоем мха в 4-6 см. В течение двух недель черенки обильно поливают, пока они укореняются, затем поливы сокращают и продолжают выращивать саженцы из черенков до весны следующего года, после чего пересаживают на основную грядку. За период выращивания саженцев клюквы из черенков, их летом два раза с интервалом в один месяц подкармливают комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами, что способствует лучшему развитию корневой системы.

В мае, когда температура воздуха будет не ниже 10 градусов, саженцы, выращенные из черенков и садовые сорта, приобретенные на рынке, высаживают на заранее подготовленную грядку. Посадку проводят в шахматном порядке, при этом подрезают вертикальные побеги, оставляя 2-3 см, а стелющиеся побеги для укоренения пришпиливают или прикапывают. При слабом росте клюквы в год посадки, растения в середине лета подкармливают мочевиной (12-15 г на 1 кв. м).

Клюква, выращенная из черенков, вступает в плодоношение только через три-четыре года, из саженцев – на второй год. При правильном уходе можно собирать до 0,5 кг ягоды с 1 кв. м.

Уход за клюквой

Клюкву, вступившую в плодоношение, два раза за лето подкармливают комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами, а в сентябре, когда начинается плодоношение, на грядку вносят 30 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 1 кв. м.

Из агротехнических мероприятий, проводимых при выращивании клюквы, важным является – ежегодная подсыпка торфа по норме 2 кг на 1 кв. м. В первые два года после высадки саженцев на грядку, требуется регулярная прополка клюквы. В дальнейшем, когда корни клюквы сомкнуться, растения будут успешно справляться с сорняками самостоятельно. Для нормально развития и обильного плодоношения клюква нуждается в регулярном обильном поливе.

Чтобы в период цветения клюква не попала под поздневесенние заморозки и гарантировано завязала плоды, грядку следует накрыть укрывным материалом средней плотности.

Весной проводят обрезку клюквы, удаляя большую часть стелющихся побегов, а если кустики загущаются, то прореживают и вертикальные побеги.

При неблагоприятных погодных условиях или неправильном уходе клюква может поражаться грибными болезнями, самой вредоносной из них является бурая гниль. Признаки появления болезни: ягоды становятся бурыми, мягкими, на них появляются черные точки, в дальнейшем буреют побеги и полностью усыхают. Если в период выращивания клюквы происходит усыхание побегов, то их срезают до здоровой ткани, а клюкву обрабатывают медьсодержащими препаратами: раствором медного купороса (10 г на 10 л воды), ХОМ (40 г на 10 л воды).

В некоторые годы сильно вредят посадкам клюквы гусеницы. При появлении вредителя на растениях (кроме периода цветения), их опрыскивают любым инсектицидным препаратом. Обработку повторяют трижды с интервалом в две недели.

Сбор клюквы проводят в несколько приемов, очень аккуратно, чтобы не помять ягоды, тогда они долго сохраняются свежими в холодильнике. Недозрелыми собирают только ягоды ранних сортов, которые через несколько недель дозариваются. Поздние сорта для хранения в свежем виде в холодильнике до трех месяцев нужно собрать до заморозков. Замороженные ягоды клюквы можно хранить до двух лет. Хорошими вкусовыми качествами славится клюква, собранная после заморозков, но размораживать ее нельзя, — она быстро испортится. Можно собирать клюкву и ранней весной из-под снега, на вкус она сладкая, но по содержанию полезных веществ значительно уступает клюкве осеннего сбора.

Автор: Екатерина Павлова

Надеюсь, вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о ягодных кустарниках на свой электронный адрес:

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss