Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Цветок афеландра - уход и размножение в домашних условиях (+фото)

Опубликовано: 03.11.2018

видео Цветок афеландра - уход и размножение в домашних условиях (+фото)

Афеландра (афеляндра, восковая свеча) относится к тропическим растениям, принадлежащим к семейству акантовых. Она имеет жесткие, заостренные, округло-продолговатые листья ярко-зеленого цвета, расположенные на прямостоячем стебле. У некоторых видов они украшены прожилками кремового или серебристого цвета. Цветение афеландры обычно наступает летом. В дикой природе ее местом обитания является Южная и Центральная Америка.


Афеландра. Уход в домашних условиях

Виды растения афеландра и фотографии их

В настоящее время известно около ста пятидесяти разновидностей афеландры. В комнатных условиях разводят лишь некоторые из них.

Афеландра оранжевая (афеландра золотистая)

Цветение афеландры

Родиной афеландры оранжевой считается Мексика. Она является невысоким кустарником, имеющим толстый стебель красноватого оттенка. Гладкая, зеленая листва с серебристым налетом имеет яйцевидную форму и достигает двадцати пяти сантиметров в длину. Соцветие-колос представляет собой четырехгранник и вырастает до пятнадцати сантиметров в высоту. Вокруг ярких оранжевых цветов расположены зеленые прицветники. Цветение длится около недели.

Афеландра Рецля

Этот вид очень ценится цветоводами за его большие бело-серебристые листья, имеющие красивую форму. Яркие красно-оранжевые цветы собираются в длинные эффектные соцветия (около пятнадцати сантиметров). После короткого периода цветения начинаются завязываться плоды с семенами, которые после созревания прекрасно подходят для размножения.

Афеландра оттопыренная

Афеландра оттопыренная считается самым распространенным видом в комнатном цветоводстве. Она является низким кустарником, имеющим сочные, голые, красноватые побеги. По жилкам темно-зеленой листвы проходят яркие полосы белого цвета. Большие листья (до тридцати сантиметров в длину) имеют яйцевидную форму. Длинные четырехугольные соцветия сформированы светло-желтыми цветами и оранжевыми прицветниками. Цветение наступает в период с мая по ноябрь.

Уход за комнатным растением афеландра в домашних условиях

Для афеландры важно необходима высокая влажность воздуха

Уход за афеландрой в домашних условиях не представляет особых сложностей. Но так как она является тропическим растением, необходимо соблюдать ряд определенных правил по ее содержанию.

Оптимальная температура и влажность воздуха

В летний период афеландра предпочитает умеренную температуру воздуха в пределах от двадцати двух до двадцати пяти градусов. Зимой ей будет достаточно восемнадцати градусов, но не ниже.

Для данного растения очень важна высокая влажность воздуха. Опрыскивание нужно проводить ежедневно, в особо жаркие периоды по несколько раз в день. Горшок можно поместить в поддон, наполненный торфом или керамзитом, которые надо регулярно увлажнять.

Важно! Для того чтобы продлить короткое цветение афеландры, нужно сократить число опрыскиваний до одного раза в неделю.

Освещение и выбор местоположения для растения афеландра

Помещение, в котором содержится афеландра, должно быть хорошо освещено. Но не стоит размещать растение непосредственно под прямыми солнечными лучами. Поэтому оптимальным месторасположением для афеландры является восточная или западная сторона дома. Летом ей хорошо подойдет защищенное от сквозняка и осадков слегка затененное место на балконе. Если такая возможность отсутствует нужно проводить частые проветривания помещения.

Правильный полив цветка

Весной и летом, когда начинается период активного роста и цветения растения, афеланду нужно поливать не менее двух раз в неделю. В зимний период достаточно одного полива в десять дней. Хотя грунт в емкости должен быть постоянно влажным, нельзя допускать застоя воды, который может привести к развитию различных заболеваний.

Важно! Воду для полива нужно брать мягкую, можно использовать талую или кипяченую.

Выбор почвы для цветка афеландра

При уходе за афеландрой в домашних условиях нужно особое внимание уделить выбору грунта, он должен быть рыхлым и воздухопроницаемым. Можно воспользоваться следующими почвенными смесями:

Листовая земля – 4 части, дерновая земля – 1 часть, торф – 1 часть, крупный песок – 1 часть; Глинисто-дерновая земля – 2 части, торф – 1 часть, крупный песок – 1 часть; Листовая земля – 3 части, торф – 1 часть, крупный песок — 1 часть.

Хорошие результаты дает выращивание афеландры с использованием гидропоники и гидрогеля.

Подкормка удобрениями

Алафендра является растением, которое быстро растет и развивается, а, следовательно, почва, в которой она растет, истощается. Поэтому подкормка начинается в мае и длится до октября. Два раза в месяц ее удобряют комплексными минеральными удобрениями.

Способы размножение комнатного цветка афеландра в домашних условиях

Афеландра размножается верхушечными, листовыми черенками и семенами

Так как при быстром росте афеландра зачастую теряет свою декоративность, ее регулярно обновляют. Размножение афеландры можно вести с использованием семян, верхушечных и листовых черенков, которые остаются после весенней обрезки.

Размножение верхушечными черенками

Это наиболее часто используемый способ размножения. Его нужно проводить в весенний период в следующей последовательности:

Нужно взять горшок небольшого диаметра и заполнить его смесью, в которую входит дерновая земля и крупный песок; На растении нужно выбрать здоровый побег и срезать его на высоте около десяти сантиметров. На нем должна быть точка роста и не менее трех хорошо развитых листов; Подготовленный черенок помещается в подготовленный грунт, хорошо поливается, накрывается стеклянной банкой и отправляется в помещение с температурой воздуха около двадцати пяти градусов; Банку нужно ежедневно снимать для проведения проветривания посадочного материала и полива; Спустя два месяца побег хорошо укоренится и начнет расти. В это время можно провести пересадку растения в более просторную емкость.

Размножение листовыми черенками

Листовые черенки реже используются для размножения, но этот способ также дает хорошие результаты. После окончания цветения, в осенний или зимний период с растения срезается лист, на котором оставляется пазушная почка. Побег помещают в заранее подготовленную емкость со смесью торфа и крупного песка. Дальнейшее укоренение ведется так же, как и в случае с верхушечными черенками.

Важно! На начальном этапе рост побегов идет очень медленно, поэтому им необходимо обеспечить хорошее освещение и достаточную температуру воздуха.

Размножение семенами

Семена для размножения можно получить самостоятельно. Для этого нужно дождаться созревания семенных коробочек, образующихся после окончания цветения. Свежесобранные семена высеваются в ящики для рассады или мини-тепличку в конце февраля. Посадки увлажняются, затягиваются полиэтиленовой пленкой и отправляются в помещение с температурой от восемнадцати до двадцати градусов. Регулярно проводятся проветривания и опрыскивание посевов. Всходы, как правило, появляются спустя две недели. Когда появится первая пара листьев можно провести пикировку саженцев. Цветение афеландры, полученной семенным способом размножения, наступает спустя семь-восемь месяцев.

Пересадка растения

Пересадку молодых растений проводят ежегодно в весенний период. Взрослую афеландру достаточно пересаживать один раз в два года.

Обрезка афеландры

Для формирования кроны алафендре необходимы прищипывание и обрезка. У молодых растений проводят удаление почек на верхних побегах. Взрослые растения омолаживают весенней обрезкой, во время которой у стеблей убирается половина длины. После проведения данной процедуры алафендре нужны частые опрыскивания.

Важно! Чтобы растение быстрее адаптировалось, его можно на время поместить под прозрачный пакет из полиэтилена.

Цветение

Во время цветения декоративность растения повышается не распустившимися цветами, а скорее их яркими прицветниками. Они сохраняют свою форму до трех месяцев, в то время как цветы увядают спустя неделю. Если не планируется сбор семян, то полностью отмерший цветонос нужно удалить. После этого у афеландры наступает период покоя, поэтому частоту полива нужно сократить и поместить растение в место с более низкой температурой воздуха.

Болезни, вредители и уход за растением в этот период

Если сохнут листья у афеландры значит в помещении низкая влажность и высокая температура

При несоблюдении условий содержания, афеландра может повреждаться щитовками, тлей и мучнистыми червецами. При обнаружении вредителей нужно срочно принимать меры по лечению. Растение тщательно промывается и полностью опрыскивается раствором инсектицида.

Трудности при выращивании афеландры:

Если у афеландры сохнут листья , это может говорить о слишком высокой температуре и низкой влажности воздуха в помещении. В этом случае нужно перенести растение в более прохладное место и увеличить частоту опрыскиваний; Цветение растения может тормозиться при недостаточном освещении и нехватке в почве питательных веществ. Нужно увеличить интенсивность освещения и провести подкормку; Слишком сухой воздух вызывает засыхание кончиков листьев . Помочь в такой ситуации могут частые опрыскивания и поддон в увлажненной галькой или мхом; Из-за нерегулярных поливов и пересыхания грунта у афеландры опадают листья . Также этому могут способствовать сквозняки, холодная вода для полива и прямые солнечные лучи.

Растение не создает особых проблем при его разведении в комнатном цветоводстве. Но для того, чтобы получить здоровые и хорошо сформированные экземпляры нужно знать, как правильно ухаживать за афеландрой, чтобы создать ей условия, приближенные к естественным.

Рекомендуем прослушать видео файл о том как выращивать афеландру в домашних условиях.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss