Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Цветы на камнях, рокарий, альпийская горка

Опубликовано: 03.11.2018

видео Цветы на камнях, рокарий, альпийская горка

Рокарий .Альпийская горка.Дождь.Ландшафт.Мост

Искусное соединение горных растений с натуральным камнем позволяет создать в любом саду уголок с атмосферой высокогорья.



Очарование сада камней, будь то небольшой рокарий или миниатюрная альпийская горка, объясняется впечатляющим контрастом фактуры грубого камня и ярких красок альпийских растений. Пик цветения низкорослых «альпийцев» приходится в основном на весну и начало лета.

Классическая цветочная палитра рокария — от светло-желтого до интенсивного сине-фиолетового. Желтым цветут бурачок, очиток и хохлатка. Синефиолетовый спектр представляют тимьян ползучий, низкорослый колокольчик и обриета. Сюда же следует отнести розовоцветковую гвоздику и подушковидный флокс. Среднерослый ирис бледный может быть сине-, бело- или желтоцветковым.


Рокарий по правилам дизайна. Царство камней и цветов

Большинство альпийских растений лучше всего чувствуют себя на открытых солнечных местах с сухой почвой. И лишь некоторые из них, например папоротник костенец (Asplenium), могут расти в тени под кронами деревьев на влажной почве. Разбить рокарий можно на любом свободном солнечном месте, даже с сырой почвой, но в этом случае нужно будет обеспечить качественный дренаж.


Альпийская горка это изюминка на даче

Неотъемлемый элемент рокария — «скалы», камни и гравий. Лучше всего смотрятся комбинации с одним или двумя различными видами камней. Более «перегруженные» композиции могут вызвать легкое раздражение или, что еще хуже, ощущение не естественности. На самые видные места выкладывайте крупные камни (по одному или небольшими группами), а между ними рассыпьте более мелкие. Крупные камни (примерно на одну треть или немного глубже) утопите в землю — это поможет достичь эффекта естественности.

Совет: поскольку транспортировка камней может оказаться дороже самого материала, рекомендуем основательно изучить возможности их приобретения в ближайших садовых центрах или карьерах.

В больших рокариях для удобства можно проложить узкие гравийные дорожки, петляющие между растениями и камнями, или расставить акценты, используя невысокие деревца — сосну горную (Pinus mugo) 'Mops' или ель сизую (Piceaglauca) 'Zuckerhut'. Органично здесь будет смотреться зацветающий ранней весной волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum). Несколько рядов крупных камней позволят вам укрепить склоны. Таким образом вы сможете создать и озеленить небольшие уступы, сделать террасы и посадить деревья и кустарники, которые своими корнями укрепят откосы. В результате склон украсится красивыми ступенями.

Зимой растения, происходящие из горных районов, нуждаются в укрытии из лапника. Заменяя снежный покров, он убережет вечнозеленые растения от солнечных лучей и будет удерживать тепло, исходящее от земли.

ПРОГУЛКА ПО «ГОРАМ» По большому рокарию можно и прогуляться. Здесь взгляд от фиолетово цветкового тимьяна через сизо-белое молодило и желто цветковый очиток скользит дальше, на низкорослые деревья и кустарники. Полюсом покоя служат хаотично разложенные крупные камни.

ЦВЕТУЩИЙ ОТКОС Направленный на юг склон хорошо подходит для различных видов гвоздики, низкорослого колокольчика и желтоцветковой хохлатки. Камни образуют небольшие террасы и ниши, которые оформляют так, чтобы они выглядели как в природе.

ПРЕВОСХОДНОЕ ТРИО В конце мая в саду камней очень эффектна комбинация из желтых цветков низкорослого гибридного бородатого ириса (Iris Barbata Hybride), розовоцветковой армерии приморской (Armeria maritima) и светло-розового флокса шиловидного (Phlox subulata). Листья ириса остаются красивыми еще долго после окончания периода цветения.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss