Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Выращивание кассетной малины на мульчирующей пленке

Опубликовано: 03.11.2018

видео Выращивание кассетной малины на мульчирующей пленке

СКОЛЬКО ЛЕЖИТ АГРОВОЛОКНО? ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.

Кассетные саженцы малины - это современный тип посадочного материала малины, который выращивается в теплицах специализированных питомников без контакта с грунтом (в субстрате), благодаря чему исключается возможность попадания в растение патогенов, обеспечивается чистота посадочного материала и отсутствие в нем возбудителей болезней и вредителей.



Кассетные саженцы малины в питомнике готовые к высадке в поле

Для выращивания кассетных саженцев малины могут использоваться пластиковые или пенопластовые кассеты с ячейками разного размера, формы и объема. Одна кассета может содержать от 15-20 до 50-60 растений. В большинстве случаев, используется пластиковая кассета габаритными размерами 53х28х5 см, содержащая 50 растений.


ОБЗОР ЧЁРНАЯ МУЛЬЧИРУЮЩАЯ ПЛЕНКА - СКАЖИ СОРНЯКАМ НЕТ ! ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ПОЧВЫ

Загрузка кассетных саженцев на специальные тележки с полками для транспортировки

Кассетные саженцы малины пригодны для длительного транспортирования. Для удобства их перевозят на специальных тележках с полками, или паллетируют на паллеты, при этом размещая каждую кассету в отдельный ящик.


Посадка земляники. Закладка новых плантаций клубники. Виды пленки.

Норма высадки кассетных саженцев малины на 1 га колеблется в пределах от 6-7 до 10 тыс растений, в зависимости от схемы посадки.

Схема посадки кассетных саженцев малины выбирается индивидуально. Ширина междурядий может меняться от 2,5 до 3,5 м, в зависимости от выбранной агротехники и способа обработки междурядий, габаритов имеющейся механизированной техники в хозяйстве, которую планируется привлекать для обработки культуры, и тому подобное. Оптимальной для малины считается ширина междурядья 3 м.

Интервал между растениями в пределах одного ряда при посадке кассетных саженцев малины может составлять от 20-25 см (загущенная посадка) до 50 см (изреженная посадка). Оптимальной считается расстояние между растениями в пределах 30-40 см. От выбора величины интервалов между растениями в пределах одного ряда при посадке будет зависеть вид насаждения в следующем сезоне. При загущенной посадке, в следующем сезоне количество плодоносящих побегов на единицу длины плодоносящего ряда, а значит и потенциальная урожайность с единицы площади будет выше, чем при изреженной  посадке. Однако уже через год, независимо от того, какой была посадка (загущенной или изреженной ) вид насаждения будет одинаковый.

Посадка кассетных саженцев малины на гребнях с мульчирующей пленкой

Посадку кассетных саженцев необходимо осуществлять с использованием мульчи, которая обеспечивает сохранение влаги в прикорневой зоне растения и препятствует прорастанию сорняков. В качестве мульчирующих материалов могут использоваться как органические (опилки), так и неорганические (мульчирующая пленка или агроткань) материалы. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Самым дешевым мульчирующим материалом являются опилки. Однако, их недостатком является то, что через некоторое время их нужно повторно довносить, поскольку они могут удаляться с насаждения ветром, или смываться дождями. С точки зрения надежности, практичности и долговечности, наиболее целесообразно использовать агроткань, однако она является достаточно дорогой, из-за чего производители вынуждены искать ей замену. Хорошей альтернативой агроткани может быть использование мульчирующей пленки. Ее стоимость по сравнению с агротканью значительно ниже, а срок службы - в среднем составляет 3-4 сезона.

Мульчирующая пленка, как правило, используется при выращивании малины на гребнях. Ее устанавливают при формировании гребней с помощью гребнеобразователя, который за один проход выполняет несколько технологических операций (формирует гребень, устанавливает ленты капельного орошения и укрывает гребень пленкой).

Процесс формирования гребней с одновременной установкой двух лент капельного орошения и мульчирующей пленки с помощью гребнеобразователя

Для малины на каждый гребень необходимо устанавливать по две ленты капельного орошения

Как показывает практика, на каждый гребень целесообразно устанавливать не одну, а именно две ленты капельного орошения. Это связано с тем, что со временем, некоторые капельницы могут забиваться и если используется только одна лента капельного орошения некоторые участки плодоносящего ряда могут оставаться без полива. При выборе ленты для капельного орошения стоит обратить внимание на несколько важных показателей:

- Толщина стенки ленты капельного орошения,

- Водоотлив с одной капельницы,

- Расстояние между капельницами.

Для малины целесообразно устанавливать капельную ленту с толщиной стенки от 8 до 16 милл, или же использовать садовую трубку (толщина стенки от 16 милл). Чем большая толщина стенки тем больший потенциальный срок службы ленты капельного орошения, но при этом пропорционально увеличивается ее стоимость.

Следующий важный показатель ленты капельного орошения - водоотлив с одной капельницы. Для малины рекомендуется выбирать капельницы с водоотливом в пределах 1,4 - 2,0 л/час. Минимально допустимый рекомендованный водоотлив с одной капельницы составляет 1,0 л/ч (чем больший водоотлив - тем меньшая вероятность забивания капельницы в будущем). Не рекомендуется выбирать капельницы с слишком большим водоотливом (более 4,0 л/ч), так как при этом вода из капельницы будет выливаться очень быстро и может не успевать поглощаться почвой вокруг растения, и как следствие стекать с гребня в междурядья.

Выбирая ленту капельного орошения стоит обратить внимание на расстояние между капельницами. От данного показателя во многом зависит равномерность полива. Для малины рекомендуется выбирать ленты с расстоянием между капельницами в диапазоне от 20 до 30 см. При больших расстояниях между капельницами может наблюдаться неполное "перекрывание" капельниц плодоносной полосы, что может привести к наличию так называемых "сухих зон".

Мульчирующая пленка может быть разного цвета (черная, серая, белая), толщины и размера. Для малины в основном используют мульчирующую пленку черного цвета толщиной от 25-30 до 70-80 микрон. Она может быть как отечественного так и зарубежного производства. Средний срок службы мульчирующей пленки составляет от 3 до 5 сезонов. Основным преимуществом использования мульчирующей пленки - ее относительно невысокая стоимость. При этом она полностью выполняет свои функции, а именно - защищает насаждение от сорняков, сохраняет влагу в прикорневой зоне, облегчает нормирования побегов.

Посадка кассетных саженцев осуществляется с июня до начала сентября.

Благодаря высокой энергии роста, касетный саженец малины посажен в начале лета может сформировать побег высотой до 1,2 м еще в текущем сезоне вегетации.

Только что посаженные кассетные саженцы малины на гребне с мульчирующей пленкой

Вид насаждения малины через месяц после посадки кассетными саженцами

Вид насаждения малины через месяц после посадки кассетными саженцами 

Вид насаждения малины через три месяца после посадки кассетными саженцами 

Защита насаждения малины от сорняков является очень важной, особенно в год посадки. Для этого можно использовать мульчирующий материал или выполнять регулярные ручные прополки, которые требуют значительных затрат времени и трудовых ресурсов. По словам производителей, на выполнение ручных прополок за несколько сезонов расходуется примерно столько же средств, сколько необходимо для установки мульчирующей пленки, поэтому большинство производителей все же отдают предпочтение последней.

Прорезывания отверстий в мульчирующей пленке для нормирования побегов

Благодаря использованию мульчирующей пленки значительно упрощается процесс нормирования побегов. Мульчирующая пленка ограничивает прорастание новых побегов в пределах плодоносящего ряда. В местах, где желательно получить побег делается отверстие в мульчирующей пленке, через которое будет прорастать новый побег малины. Таким образом, побеги размещаются в желаемых местах (там где прорезаны отверстия в мульчирующей пленке) и в необходимом количестве (в расчете на единицу длины ряда).

Вид насаждения малины посаженного кассетными саженцами на следующий сезон

При посадке кассетных саженцев малины летних сортов в начале лета , уже в следующем сезоне после посадки на побегах сформируется первый коммерческий урожай (до 3-5 т/га), а уже через год насаждение выйдет на полное плодоношение.

При посадке кассетных саженцев малины ремонтантных сортов в начале лета уже в следующем сезоне производители получают полный коммерческий урожай ягоды.

Плодоношение ремонтантного сорта Джоан Джей® (Joan J®) на следующий год после посадки кассетными саженцами

Плодоношение ремонтантного сорта Рафзаку - Химбо-Топ® (Himbo-Top®) на следующий год после посадки кассетными саженцами

Плодоношение ремонтантного сорта БП1 - Амира® (Amira®) на следующий год после посадки кассетными саженцами

Плодоношение ремонтантного сорта Брилианс® (Brilliance®) на следующий год после посадки кассетными саженцами

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss