Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Сбор урожая гороха и фасоли

Опубликовано: 03.11.2018

видео Сбор урожая гороха и фасоли

Уборка гороха 2017 #1

Горох для лакомства

Дачный горох обычно не консервируют, а сразу съедают. Его, как правило, сеют не так много, потому что сочные, сладкие семена - настоящее лакомство.


Лайфак #1 уборка фасоли.

Начинают срывать горох, когда на растении 75-80% зрелых бобов. Нижние созревают первыми. Они наполнены зернами, но еще не начали терять зеленую окраску и сочность створок. Их возраст - примерно 12 суток. Мозговые сорта должны быть моложе. Белесость и сетка на бобах - признак перезревания.


На Кубани уже убирают овощной горошек

Сборы проводят через каждые 2-3 дня, аккуратно, стараясь не повредить растения. Одной рукой придерживают стебель, другой отрывают бобы. Собирают их рано утром или вечером, так как в жару они мгновенно вянут и теряют сахаристость.

многолетние цветы для дачи

Зеленый горошек быстро портится, поэтому нельзя оставлять его сорванным дольше чем на 10-12 часов, а вышелушенный вообще на 3-4. Впрочем, продлить жизнь горошин до 6 часов можно, погрузив их в холодную (10°С) воду.

Часть урожая оставляют на семена до полной биологической спелости. Когда нижние бобы полностью созреют, семенные растения выдергивают, связывают в сноп и подвешивают для дозаривания в проветриваемом помещении. Семена извлекают из высохших растений.

Лопатка и зерно фасоли

На зеленую лопатку фасоль срывают через 8-10 дней после образования завязи, то есть через 2 недели после цветения. Это так называемая техническая спелость. Если опоздаешь, в створках могут появиться грубые волокна.

В это время бобы уже имеют характерную окраску сорта, становятся сочными, ломкими, а семена в них достигают размера пшеничных зерен. Срывают их утром, когда они сочнее. Днем в жару бобы становятся волокнистыми, менее вкусными. Через каждые 2-6 дней в зависимости от погоды операцию повторяют.

При уборке нельзя повреждать соцветия и листья. Они еще понадобятся для формирования очередной порции урожая. Бобы фасоли хранят в холодильнике при 0-1 °С не более суток. А в морозильной камере до 6-8 месяцев.

На зерно фасоль убирают в биологической спелости, когда створки становятся мягкими и тонкими. Опоздаешь - и бобы высохнут, растрескаются, семена высыплются. Срывают фасоль в утренние часы, когда бобы влажные и более упругие.

Затем срезают сами растения, оставляя корни с частью листьев, они еще какое-то время будут обогащать почву азотом. «Вершки» связывают в снопики и ставят под навес на дозаривание, предварительно подстелив пленку или бумагу, чтобы не потерять высыпавшиеся семена. Через 5 дней в сухую погоду или через 20 - при высокой влажности фасоль обмолачивают и очищают.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss