Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Услуги печника по кладке печей - где и как вы ищете печника? Вопрос к читателям сайта. - Сайт печника

Опубликовано: 03.11.2018

Сегодня я хочу обратиться к вам, дорогие читатели, так как мне очень важно и интересно ваше мнение и ваш опыт о том, как вы ищете, по каким критериям  осуществляете выбор печника, поиск его всевозможными путями. Это не значит, что мне совсем не ведомы ваши подходы, наоборот, я скорее об этом знаю намного больше большинства из вас, но это ни в коей мере не умоляет важность вашего мнения и личный опыт каждого.


где лучше всего заработать каменщиком строителем

Понятно, что я рассуждая об этом никак не смогу быть на сто процентов объективным, но, тем не менее я очень постараюсь и на помощь себе призову логику. Итак, как говорится, «давайте рассуждать логически»:

 

Вариант первый: опросить знакомых — «по рекомендации», по отзывам. Этот вариант очень древний, существует с достаточно давних пор, насквозь пропитан ментальностью тех лет, по которым многие сейчас ностальгируют, когда очень важно было знать ключевую фразу, пароль: «я от Иван Ивановича». И вот, начинаются поиски по знакомым. И иногда, далеко не всегда, они завершаются успехом — печник найден. Знает ли сам печник про отзывы о нем? Как правило нет, сарафанное радио работает без шума и огласки. Но, тот ли это печник, который вам нужен? Ведь как может быть: это будет мастер очень высокого уровня, который строит очень качественные печи и камины, но и стоят они соответственно, а вам то нужно было что-то попроще… Или наоборот, вы готовы и хотите заполучить печной шедевр, а мастер которого вам посоветовали, не в обиду никому будет сказано — «от сохи» - и в этом нет ничего плохого, потому как многим именно такой печник нужен. Тем не менее, вам надо искать дальше, дальше опрашивать, терзать родственников и знакомых. Эффективен ли такой метод поиска — скорее нет, чем да.  Гарантирует ли он нужное для вас соотношение качества и цены — почти наверняка нет.

К этому же пункту, отнесу не заслуживающий отдельного рассмотрения, вариант поиска мастера печника «по деревне»: это когда вы спрашиваете, например соседа по 6-ти соткам — а нет ли у нас, не живет ли у нас в поселке, деревне или в СНТ(?!) или в округе мастер по печам и кладке их? В связи с тем, что печное отопление перестало быть основным и достаточно давно (котлы, газ, электричество и т.п.) мастеров в каждом поселке, привязанных как раньше, к своему населенному пункту давно уже нет. Да и раньше-то не в каждой деревне был свой печник.

Второй вариант и весьма распространенный — по объявлениям, развешанным на столбах — в буквальном смысле слова. Вариант в принципе рабочий и имеющий право на существование. По крайней мере, таким образом, вы можете найти «районированного» печника, печника имеющего какое либо отношение к вашему району. Понятно, что он мог выполнить только одну работу тут и сам приезжал из неведомых далей, но, как правило, раз печник повесил тут свое объявление, значит ему этот район хоть сколько-то интересен. Конечно, мы не говорим о том случае, когда такая табличка висит на развязке МКАДа с вашей любимой магистралью. Так же, меня весьма коробят варианты написанные краской и кисточкой во весь забор, наверняка не принадлежащий «мастеру», а только лишь в угоду хорошему «трафику» этого места: это бескультурно и уже определенным образом характеризует человека и его отношение к чужому имуществу — учтите это, когда будете приглашать его к себе, даже если он будет самый «недорогой». Я не удостоил своим вниманием примеры кисточно-заборного творчества, однако две фотографии, и первая, представляющая редкое, но приятное исключение из такого правила, у меня для вас есть:

Ну а вторая фотография, сами видите, все как обычно.....:

Небольшая ремарка, дополнение, к сказанному выше: по прошествии нескольких месяцев, с того момента как я опубликовал эту статью, я убедился в высочайшей эффективности такого вида рекламы - конечно, если табличка, наклейка или объявление выполнены аккуратно и качественно и размещены в разрешенном месте (например на доске объявлений СНТ)

Следующим пунктом было бы логично рассмотреть объявления печников в печатных изданиях, как правило либо рекламного характера, либо на выделенных рекламных площадках таких СМИ, однако останавливаться всерьез на этом не буду, в виду того, что считаю такой способ как рекламы так и поиска исполнителя — устаревшим и неэффективным для обеих сторон.

И вот, мы подошли к главному, самому большому, активно развивающемуся и перспективному методу поиска печников — поиск печника в интернете. Вот тут вас, дорогой читатель, поджидает такое количество тонкостей и нюансов, о которых я постараюсь вам рассказать, что без определенной подготовки нетрудно и ошибиться. «Печной интернет» устроен достаточно сложно и имеет хитрые и на первый взгляд невидимые взаимосвязи. Тем не менее, считаю, что и эту сферу можно и нужно разложить на некоторые составляющие и систематизировать, что бы вам было проще и понятнее получить ответ на насущный вопрос о выборе исполнителя на кладку и строительство печи.

Во-первых, у подавляющего большинства печников, на сегодняшний день, есть свои виртуальные представительства в сети — сайты. И раз уж вы читаете этот текст, то понимаете, что и ваш покорный слуга не является исключением (pechnik.pro). О качестве, информационной насыщенности и удобстве таких сайтов мы рассуждать не будем — каждый старается в меру своих сил, возможностей и талантов. Отдельно рассмотрим тот случай, когда у печника нет сайта. Я считаю это не нормальным (да простят меня те печники, у которых нет сайта по объективным причинам), так как сегодня эти технологии настолько развиты и доступны, что отказ от них можно трактовать, не как преданность традициям и древнему укладу, а скорее как косность и нездоровый консерватизм. И нежелание обучаться тоже, а ведь печное дело не стоит на месте, идет постоянное развитие и совершенствование технологий и материалов. И зачем вам в современном доме 21 века печной агрегат из 18-го. Потому как «дед так лОжил и я так лОжу»? Или классика и эффективность не устаревает — вы уверены в этом? Где тогда все те самые «классические» ВАЗ 2101, 2103… (да простит меня известный отечественный автогигант)? Да и вообще карбюраторные двигатели? Почтенный возраст «уважаемого печника»? Да, да, я часто вижу разочарование в ваших глазах, когда приезжаю на консультацию — вы ожидали увидеть дедушку с бородой, убеленного сединами и изъясняющегося на непонятном печном языке, что то типа «вот тут вам печурка нужна с загнеткой за подверткой и оттуда же и на вьюшку да дымарь на перетрубье...» - оно вам так правда надо? Современная кирпичная печь, усредненных размеров представляет из себя постройку весом около четырех — пяти тонн, которые надо многократно переместить в виде отдельных кирпичей, которые нужно отсортировать, обработать, распилить (ну или даже поколоть кирочкой — привет традиционному укладу!), нанести раствор, установить в кладку, «осадить» и «пристучать» киянкой многократно измеряя плоскости по уровню и увязать с соседними кирпичами. Мешки с раствором нам печникам тоже никто не таскает. Да много чего еще из нашей амуниции и печных комплектующих весит немало. Так что печное ремесло требует весьма хорошей физической формы. Дедушка? Кладет печи? Может быть, может быть...

Дальше интереснее: в интернете есть не только сайты печников, где они выкладывают свои портфолио, рассказывают, как к ним обращаться и как они достигают наилучшего результата. В интернете есть сайты, предоставляющие возможность любому желающему разместить свое объявление не только о продаже и покупке старого пианино, но и с предложением своих услуг. Вам эти сайты хорошо знакомы и я не буду их упоминать, делая им незаслуженную рекламу. Это коммерческие проекты, нацеленные на получение прибыли, но все равно хорошо, что они есть, так как для нас с вами это большое удобство. Конечно, есть отдельная категория печников и в том числе в подмосковье, которая рекламируется на таких площадках, но не имеет собственных сайтов. К сожалению, часто, многие из них делают это намеренно, так как, например такой подход позволяет им избежать ответственности — сегодня объявление есть, а завтра его взял да удалил. Так же очень часто наши недобросовестные коллеги размещают чужие фотографии работ, которые выдают за свои. И если «найти управу» на человека своровавшего фотографии и разместившего их на своем сайте еще как-то можно, то с теми кто «только разместил объяву» - сделать практически ничего нельзя. Посему тут только один совет — будьте бдительны!

Печники в социальных сетях — это тоже очень интересная сфера. В свое время, когда печники узнали, что очень много их потенциальных заказчиков проводят большое количество времени в своих любимых социальных сетях, занимаясь там бесконечным перепостом котиков, да еще и в рабочее время, то печники решили: пусть постят не только котиков, но и наши кирпичные произведения искусства! И проводят свое время на работе не только праздно, но еще и с большой пользой, выбирая потихонечку себе печника. Шутки шутками, но на сегодняшний день число аккаунтов печников в социальных сетях, наверняка превышает количество сайтов печников. Конечно, это мои личные наблюдения, но это легко объяснить: сайт у печника один (знаю, знаю не у всех один…), а разнообразие видов соц сетей большое и постоянно появляются какие-то новые — и ведь везде надо успеть запостить картинки с печками! Тем не менее — эффективно ли искать печника в соц.сетях я не знаю, думаю что примерно так же как и на порталах с объявлениями. И издержки возможны те же, о которых я говорил в предыдущем абзаце — поэтому, опять же — будьте бдительны!

Есть еще и форумы, форумы печников, не сказать что их очень много, но хватает. Особенно они могут быть интересны начинающим любителям печного дела, так и желающим сложить себе печь самостоятельно. Давно хотел сказать, что жизнь печного сообщества, это такая своеобразная «Санта Барбара» окутанная своей мифологией,  предубеждениями и страстями, куда же без них. И в этом легко убедиться начав изучать печные форумы. Хотя, вот только нужно ли это вам? Потому как если вы и ищете печника и считаете, что можно и нужно разместить, соответствующую тему на форуме о его поиске — то и отговаривать я вас не буду. Возможно, большое количество печников оторвутся от своих текущих дел и придут в вашу тему и сделают вам много предложений, а вы уж выберете по минимальной цене и наивысшему качеству — то все может быть. То есть как метод и способ поиска печника, вполне имеет право на существование.

С моей стороны было бы незаслуженно не упомянуть о таком явлении, которое так же отражено и в интернете, как профессиональные сообщества печников. Это всевозможные гильдии, ассоциации, партнерства и прочие товарищества. Их достаточно большое разнообразие, как собственно и цели, преследуемые каждым сообществом. Однако, можно предположить, что итоговой целью многих таких сообществ, является контроль как можно большей части рынка (да, да! не вы ищете печника, а печники ищут вас — хороший заказчик, адекватный, платежеспособный клиент, это всегда дефицит), то есть цели их вполне коммерческие, если смахнуть некий романтический налет, который традиционно покрывает этот вид ремесла. Однако пути и методы реализации основной цели у этих объединений, бывают весьма завуалированными и витиеватыми и для не посвященного человека, даже вполне благородными. Тем не менее, что вам с этого, спросите вы и будете правы — практически ничего, за исключением того, что если вы обращаетесь в такую организацию, что бы вам «выписали печника», то вполне и заслуженно можете ожидать, что  такой мастер печник, будет достаточно высокой квалификации, потому как держать в своих рядах лодырей и некомпетентных людей, ни одна организация не захочет.

Теперь я начну закругляться, но оставлю за собой и за вами право на постоянное пополнение и возможно корректировку этой заметки, для чего с большим удовольствием изучу все ваши комментарии к ней, которые вы можете прислать мне на e-mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Очень надеюсь, что своим обзором, я хотя бы начал помогать вам разбираться, в этом непростом вопросе, остающимся открытым, хочу пожелать вам удачи и как уже сказали до меня: «Пусть повезет вам с печником»!

 

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss