Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Цветы похожие на колокольчики: как называются, фото и описание

Опубликовано: 03.11.2018

видео Цветы похожие на колокольчики: как называются, фото и описание

Cорта вегетативных петуний.

Наименование «колокольчик» (Campanula) объединяет огромную группу травянистых растений семейства Колокольчиковых (Campanulaceae), которая включает в себя более 350 видов, и большинство из них нередко встречается на территории России. Культура может произрастать в лесной и горной местности, на берегах водоемов и в степи. Она распространена по всей европейской части континента, а также цветы, похожие на колокольчики, можно встретить и в Северной Америке.



Садовые и комнатные цветы, похожие на колокольчики, могут быть двулетними и многолетними, в зависимости от вида. Представители этой группы отличаются высотой стебля, оттенком лепестков и диаметром соцветий. Ниже будут приведены фото и названия наиболее распространённых растений, имеющих характерную колокольчиковую форму цветков.


Поля божественно красивых цветов жарков +Экстаежник

Аденофора

Эти многолетние растения из семейства Колокольчиковых часто называют «большими колокольчиками» из-за крупных цветков.

Культуру можно распознать по мутовчатым листьям эллиптической, ланцетной или продолговатой формы. Стебли аденофоры толстые, а корни редьковидные. Соцветия метельчатые или кистевидные, лепестки окрашены в фиолетовый или голубой цвет.

В природе насчитывается около 6 десятков разновидностей аденофоры, большая часть которых является прекрасными медоносами. Они могут произрастать на любых почвах и быстро размножаются. Период цветения этой культуры приходится на середину июля.

Аквилегия

Этот травянистый многолетник имеет внушительное разветвленное корневище, за счёт чего плохо поддается пересадке. Стебли аквилегии достигают в высоту от 50 до 80 см, а у основания культуры расположена густая розетка из темно-зеленых листьев с восковым налетом. Длина их достигает 5 см, а ширина — 2-3 см.

Бутоны на этой культуре появляются рано и распускаются уже в начале июня. Примечательно, что каждый цветок живет примерно 6-8 дней, затем он увядает, и его заменяет другой.

В зависимости от сорта, окрас лепестков бывает белый, желтый, розовый, лиловый, малиновый, голубой и темно-фиолетовый. По завершении периода цветения на аквилегии формируются плоды с мелкими семенами черного цвета. При правильном хранении посадочный материал сохраняет всхожесть 1-2 года.

Внимание! Семена этой культуры крайне ядовиты, поэтому при работе с ними следует соблюдать меры личной предосторожности.

Узнайте, как правильно выращивать аквилегию в открытом грунте .

Бругмансия

Такое растение часто называют «ангельскими трубами». Это связано с тем, что оно невероятно быстро растет, и цветы этой культуры за 24 часа могут увеличиться на 3-4 см, а если условия произрастания более чем благоприятны, то даже на 6-7 см.

Бругмансия представляет собой большой и пышно цветущий древовидный кустарник, который достигает 5 м в высоту. Небывалой привлекательностью обладают его цветы. Это огромные колокольчики, диаметром до 20 см и длиной до 50 см.

Бутоны культуры имеют стойкий характерный аромат, который особенно усиливается ночью. Окрас лепестков бывает розовый, оранжевый, персиковый, жёлтый, кремовый и даже зеленоватый.

Все об уходе и выращивании растения Бругмансия в открытом грунте .

Галантус

Галантус или подснежник — это луковичный многолетник из семейства Амариллисовых. Растение распространено в Европе, Молдавии, Украины, Грузии, Малой Азии, Азербайджане и на Северном Кавказе. В дикой природе галантусы растут на лесных опушках, лугах и вдоль берегов рек.

Эта культура с серовато-зелёными листьями достигает в высоту до 10 см, а хрупкие белые цветы появляются очень рано, в конце февраля или в начале марта.

По окончании периода цветения на кустике образуется плод в виде крупной мясистой коробочки, которая содержит шаровидные семена.

К сведению. Во многих местностях галантусы находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу России.

Гиацинтоидес

Гиацинтоидесы — это луковичные многолетники, которые относятся к раннецветущим растениям. Существуют и другие названия: «пролеска испанская», «эндимион испанский», «сцилла испанская» и «дикий гиацинт».

Это неприхотливая культура, которую часто можно встретить на клумбах и приусадебных участках. Растение имеет прикорневые листья длиной 20-30 см и одиночный цветонос, достигающий в высоту до 30 см.

У гиацинта могут быть сиреневые, белые, розовые, голубые или синие цветы колокольчатой формы 1,5-2 см в диаметре. Зацветает культура в конце мая или начале июня, и этот период продолжается до 20 дней.

Горечавка

Это название объединяет примерно 400 разновидностей однолетних и многолетних травянистых растений. Они распространены на всех континентах планеты, за исключением Африки и Антарктиды.

У горечавки крепкие стебли, собранные в розетку прикорневые листья и немногочисленные одиночные цветки. Длина растения, в зависимости от разновидности, может достигать от 20 до 150 см.

Окрас лепестков встречается синий, голубой, желтый или белый. Период цветения приходится на разное время, у одних видов это весна, у других — лето или осень. Когда цветы засыхают и опадают, появляется плод в виде одногнездной коробочки, внутри которой находятся мелкие семена.

Дурман

Это растение из семейства пасленовых считается очень ядовитым и имеет и другие названия: «шальная трава», «лунный цветок», «пьяный огурец» и «белена». Иногда в народе его называют «дурман-травой».

Высота этой культура может достигать 150 см. У дурмана толстый стебель, огромные листья и длинный стержневой корень белого цвета.

Цветы у культуры крупные и очень ароматные. Окрас лепестков чаще всего белый, но можно встретить и лиловые цветки, напоминающие по форме лилию.

Зацветает растение в июле, и этот период продолжается до конца сентября. Как правило, бутоны дурмана распускаются лишь к вечеру, а когда они отцветают, образуется плод, который представляет собой коробочку из 4 секций, покрытую мелкими колючками. В ней может содержаться до 800 зерен.

Читайте о том, как вырастить из семян дурман и как ухаживать за ним .

Кобея

Это теплолюбивое растение родом из тропиков насчитывает 9 сортов. Однако среди цветоводов наиболее популярен лишь один подвид, который называется «кобея ползучая» или «монастырские колокола».

Культура характеризуется длинными стеблями, размеры их достигают 7 метров. На них находятся перистые листья, а верхушки веточек венчают в цепкие усики, посредством которых кобея может произрастать, зацепившись за любую основу.

Цветет растение большими колокольчиками размером до 9 см. Они обладают пряным мускусным ароматом, а когда происходит увядание, на их месте образуется кожистая коробочка, содержащая круглые семена небольшого размера.

Все о выращивании кобеи из семян в домашних условиях .

Кодонопсис

Название этого растения произошло от греческих слов «codon» («колокол») и «opsis» («подобный») за счёт особенной формы венчика с цветками.

У этой культуры твёрдый мясистый корень, имеющий округлую или удлиненную форму. Стебли бывают разными, чаще встречаются вьющиеся, но есть и прямостоячие. Листья расположены поочередно, имеют овальную форму и различную ширину, в зависимости от сорта.

Цветы одиночные, поникающие и колокольчиковидные, располагаются на верхушке стебля. Они могут быть окрашены в разные оттенки, от беловато-зелёного до синего и имеют весьма непривлекательный запах.

Появляются цветы в июне, а увядают в середине августа. После этого на растении образуется плод — коробочка с удлиненными округлыми семенами.

Лобелия

В природе это растение является многолетником, но в условиях умеренного климата культивируется как однолетник.

Лобелии в основном низкорослые и сильно ветвящиеся, имеют густо облиственные побеги и мелкие цветочки, которые обильно покрывают куст. Высота культуры колеблется от 15 до 25 см, и лобелии могут быть шаровидными или стелющимися.

Размеры остроконечных листьев — 3-6 см в длину и 1-1,5 см ширину. Цветки некрупные, 1,5-2 см в диаметре, одиночные, расположенные на короткой цветоножке. Окрас лепестков чаще всего синий или голубой, но можно встретить сорта с белыми, розовыми или фиолетовыми цветочками. А также существует двуцветная разновидность — синяя с белым «глазком».

На заметку. Лобелия может расти не только на клумбах, но и в горшках, в качестве комнатного цветка.

Предлагаем к прочтению полную статью о выращивании лобелии многолетней .

Наперстянка

Это двулетнее или многолетнее травянистое растение из семейства Подорожниковых. Наперстянку отвечает жесткий неразветвлённый стебель высотой до 1,5 м и ланцетовидные листья, расположенные очередно.

Цветки у этого растения имеют неправильную форму и могут быть желтыми, пурпурными или рыжеватыми. Они собраны в верхушечные соцветия кистевидной формы. Период цветения наперстянки приходится на июнь или август, после чего появляется плод в виде коробочки с коричневыми семенами.

Посадочный материал сохраняет всхожесть до 3 лет. При работе с наперстянкой следует соблюдать меры предосторожности, поскольку она весьма ядовита.

Читайте о том, как вырастить наперстянку в открытом грунте .

Островския

Островския — это неядовитый многолетник, достигающий 100-120 см в высоту. У него крупные белые цветы колокольчиковой формы, которые появляются уже в июне.

Эта культура активно используется в ландшафтном дизайне. Она предпочитает произрастать на суспенчатых или суглинистых почвах с умеренной влажностью и нормальной кислотностью, и размещать ее лучше на солнышке.

Особенностью островскии является то, что она совершенно не выносит холодов, и в зимнее время ее и лучше перемещать в емкость с грунтом и укрывать в помещении.

Рябчик

Существует более 10 сортов этого растения, большая часть из которых активно используется в ландшафтном дизайне. Эта культура привлекает внимание невероятной красотой листьев и соцветий.

Рябчики относятся к луковичным растениям семейства Лилейных и имеют вытянутые листья с глянцевой поверхностью, окрашенные в изумрудно-зеленый оттенок. У некоторых сортов они расположены в два ряда.

Цветки рябчика располагаются группами из 5-7 штук. Окрас лепестков может быть желтым, белым, кремовым, розовым, ярко-оранжевым или красным. Размер их колеблется в зависимости от сорта.

При регулярном умеренном поливе период цветения рябчика продолжается 40-50 дней, тогда как первые бутоны появляются в середине июня.

Симфиандра

Этой многолетней культуры насчитывается около 10 видов, которые распространены в Северном Иране, Средиземноморье и на Кавказе. Симфиандра, несмотря на привлекательный внешний вид, не слишком известна среди цветоводов, и предпочитает скалистый грунт.

Распознать ее можно по гладким стеблям, а на которых произрастает небольшое количество листвы. Цветки представляют собой крупные повисающие колокольчики, собранные в соцветия шаровидной или метельчатой формы. Лепестки, как правило, бывают белыми или голубыми.

Цианантус

Цианантусы — это многолетние травянистые растения из семейства Колокольчиковых. Больше всего культура распространена в тропических районах Северного полушария.

Насчитывается около 10 видов этого растения. Оно представляет собой невысокий кустик высотой до 10 см со слаборазвитым корнем, имеющим стержневидную форму. Листья цианантуса отличаются весьма небольшими размерами и расположены густо. Цветы тоже маленькие, имеют светло-голубой окрас и появляются в середине лета.

Цианантус некапризен и может расти как на солнце, так и в тени. При культивировании этого растения необходимо знать, что ему противопоказано переувлажнение и застой воды. Кроме того, культура плохо переносит холод и на зиму ее следует убирать в помещение.

Ширококолокольчик или платикодон

Второе название этой культуры произошло от греческих слов «platys» («широкий») и «kodon» («колокол»), что соответствует форме цветов. Существует только один вид этого растения, которое получило распространение в таких регионах, как Восточная Сибирь, Дальний Восток, северо-восточный Китай, Корея и Япония.

Это многолетник с мясистыми корневищами, достигающий в высоту до 60 см. Стебли растения прямые и тонкие, на них густо расположены узкие удлиненные листья с мелкозубчатыми краями. Цветки ширококолокольчика крупные, до 8 см в диаметре и имеют белый, голубой или темно-фиолетовый оттенок лепестков. Они собраны в метельчатые соцветия и появляются в середине июля.

По завершении периода цветения образуется плод в виде яйцевидной коробочки с плоскими и блестящими семенами, которых может насчитываться до 800 штук.

Для нормального развития ширококолокольчику необходимы сухие рыхлые почвы, обогащенные питательными веществами. Культура предпочитает открытые солнечные полянки, но может произрастать и в полутени. Главное — не допускать застоя воды и переувлажнения корней.

Узнайте о том, как вырастить платикодон в открытом грунте из семян .

Из этой статьи вы узнали, как называются распространённые виды цветов, похожих на колокольчики. Но прежде чем украсить свое подворье каким-либо из перечисленных сортов растений, следует внимательно изучить правила посадки выбранной культуры и принципы ухода за ней.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss