Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Фаукария уход в домашних условиях виды и сорта, размножение

Опубликовано: 03.11.2018

Фаукария это вид суккулентного растения из семейства Аизовые, который успешно выращивается при уходе в домашних условиях. Фаукария насчитывает около 36 видов, которые произрастают группами в разнообразных засушливых местностях.

Название растения с латинского языка переводится как «пасть». Это из-за интересных внешних данных фаукарии. Листья растения оканчиваются острыми наростами, которые похожи на челюсти животного.


Адромискус

Общие сведения

Фаукария это многолетник с короткими побегами и небольшой налитой корневой системой. С большим активным ростом растение наращивает настоящие куртины, с многочисленными стеблями.

У каждой розетки представлено около шести парных плотных, налитых листьев с крестообразным размещением. Оттенок у листьев зеленоватый со светлыми вкраплениями и черточками. Окантовка у листа покрыта острыми наростами, похожими на зубья пилы.

Соцветия расположены одиночно, но имеют крупные размеры около 7 см в диаметре. Цветение происходит только в дневное время и длится на протяжении недели.

к оглавлению

Фаукария виды и сорта

Фаукария тигровая это самый яркий представитель и наиболее популярный в выращивании вид. Эта разновидность около 5 см в высоту. Листва по форме ромба окончание имеет острые колючки. Оттенок листьев светлый с множеством светленьких мелких пятнышек, которые располагаются в виде полос. Соцветия имеют насыщенный солнечный оттенок. Размер соцветия примерно 5 см по диаметру.

Фаукария кошачья эта разновидность, достигает высоты до 15 см. Листва около 5 см длиной и до полутора шириной. Расположение у листьев крестообразное. Оттенок оливковый с бежевыми вкраплениями. Кант листьев имеет около 5 зубьев. Соцветия беловато желтого оттенка.

к оглавлению

Фаукария уход в домашних условиях

Свет фаукария предпочитает рассеянный, но яркий. Размещать растение предпочтительно на южной стороне, иначе при недостатке света розетка с листьями не будет располагаться плотно и компактно.

Температуру воздуха растение предпочитает в летний период около 29 градусов, а в холодное время года лучше обеспечить состояние покоя и понизить температурный режим до 10 градусов.

Увлажнять растение снаружи не следует, она хорошо приживается в условиях пересушенного воздуха и в опрыскивании, нет необходимости. Только с некоторой периодичностью, следует протирать листья влажной тряпочкой, чтобы протирать пыль.

Фаукария предпочитает увлажнение с периодичностью просыхания почвы до самого дна.  Увлажнение растение необходимо умеренное. В зимний период, если вы поддерживаете у растения состояние покоя, то полив нужно сократить полив до минимума или не поливать вообще.

Подкормка растению необходима на период его активного роста. Удобрение подойдет для кактусов, а процедуру следует проводить один раз на 30 дней.

В состав почвы для растения должна входить дерновая почва, листовая и крупный речной песок. Брать в равном соотношении. Грунт необходим рыхлый и с хорошим дренажем на дне емкости. Также можно купить готовый грунт для суккулентов.

Фаукарию пересаживают один раз на пару лет, по мере необходимости. Ёмкость для пересаживания необходима широкая.

к оглавлению

Размножение фаукарии

Размножается растение при помощи высева семян и побегами.

Семена фаукарии необходимо посеять в крупный влажный песок и прикрыть пленкой или стеклом. После этого периодически следует опрыскивать и проветривать почву. Температура для укоренения должна соответствовать 25 градусам. Первые всходы появятся уже через неделю. После появления пары листочков сеянцы лучше пересадить в отдельные горшочки с грунтом для кактусов.

Размножая растение побегами, следует отделить и просушить побег в течение нескольких дней. После этого высадить во влажный песок и поддерживать температуру для укоренения около 25 градусов. Корни появляются примерно через месяц.

к оглавлению

Болезни и вредители

Растение практически не подвергается нападению вредителей, но в редких случаях может быть мучнистый червец и тля. Для этого растение необходимо обработать инсектицидами. При переувлажнении почвы может появиться серая гниль, но соблюдая все правила по уходу, у вас этого не произойдет. Если у вашего растения листва стала мелкая и начала крутиться, значит, причина в недостатке удобрения в грунте. Но в холодное время года это считается порядком. Не допускайте попадание прямых солнечных лучей, иначе у растения появятся ожоги.

к оглавлению

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss