Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Финиковая пальма уход и содержание в домашних условиях

Опубликовано: 03.11.2018

видео Финиковая пальма уход и содержание в домашних условиях

Размножаем Финиковую пальму с косточки | Особенности ухода за растением

Финиковая пальма или финик (Phoenix) – род растений, включающий по разным данным от 14 до 17 видов, и относится к семейству Palmae (Пальмовых) или Arecaceae (Арековых).



Эта пальма распространена в тропических и субтропических регионах Азии и Африки. В переводе с латыни  «phoenix» означает «пальма».

Общие сведения

Представители рода – пальмы с несколькими либо одним стволом, который может быть различной высоты с кроной листьев, влагалищами листьев или остатками черешков на вершине.


Финик из косточки.Финиковая пальма,уход, выращивание, легко и просто, простые правила.

Крупные, изогнутые, непарноперистые листья состоят из линейно-ланцетных жестких листочков с цельным, заостренным на вершине краем, располагающихся равномерно либо пучком. Черешки короткие, часто покрыты крепкими шипами. В пазухах листьев размещаются метельчатые соцветия, состоящие из мелких желтых цветочков.


особенности ухода за пальмами. ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМНАТНЫХ ПАЛЬМ.

Выращивают финик и как декоративное растение, и как плодовую культуру (финик пальчатый). Плоды финика едят в любом виде, а так же кормят ими верблюдов и лошадей. Из сока некоторых видов делают вино «тари».

Используется эта пальма и в медицинских целях. Так как, сок растения прекрасное средство для лечения ожогов, ран, кожных заболеваний, а компрессы на основе измельченных листьев пальмы используются при мастопатии.

Не крупные виды финиковой пальмы, как например, Робелена и канарский, широко распространены как декоративное комнатное растение. А финик пальчатый очень сильно разрастается в короткие сроки, так что ему лучше обитать в зимних садах и оранжереях.

к оглавлению

Виды финиковых пальм

Финиковая пальма канарская (Phoenix canariensis) – растение, имеющее прямой крепкий ствол, который достигает от 12 до 18 метров высотой и до 1 метра в диаметре и покрытый остатками листьев.

Густая крона состоит примерно из 200 перистых, имеющих более 150 пар листочков и достигающих до 6 метров длиной листьев. Листочки имеют длину около 50 сантиметров и ширину до 3,5 сантиметров. Окраска их ярко-зеленая.

Сравнительно короткие черешки (около 80 сантиметров), покрыты крепкими игловидными шипами, которые имеют длину до 20 сантиметров. В пазухах листьев размещаются соцветия двух типов – женские и мужские. Первые разветвленные, длиной до 2 метров, а вторые – намного короче.

Распространены в природе на каменистых и скалистых местах Канарских островов, культивируются как декоративные пальмы, выращиваемые в помещениях и оранжереях.

Финиковая пальма пальчатая (Phoenix dactylifera) – растение, ствол которого достигает от 20 до 30 метров высотой и 30 сантиметров в диаметре. Ствол покрыт остатками черешков листьев и имеет боковую поросль у основания.

В верхней части ствола расположены дуговидно загнутые перистые листья длиной до 6 метров. Линейно-ланцетные листочки, на верхушке рассеченные надвое, имеют длину то 20 до 40 сантиметров и часто объединяются в группки.

Тонкий, длинный черешок имеет сизовато-зеленую окраску. Соцветие, достигающее более метра длиной, размещается в пазухах листьев и свисает вниз под тяжестью плодов. Мясистые плоды-костянки имеют продолговато-яйцевидную форму и длину от 2,5 до 6 сантиметров.

Используются в пищу, как в сыром, так и в сушеном виде, очень сладкие и питательные. В культуре финиковая пальма распространена в Северной Африке, Южном Иране, Ираке, на полуострове Аравия. Используется для озеленения оранжерей и помещений.

Финиковая пальма изогнутая (Phoenix reclinata) – многоствольные деревья, имеющие боковую поросль, которая придает им вид густого куста. Стволы могут достигать 8-метровой высоты и 10-17-сантиметрового диаметра.

Перистые, с поникающей вершиной изогнутые листья имеют длину около 6 метров и ширину до 1 метра и состоят более чем из 100 пар листочков. Жесткие ярко-зеленые листочки покрыты, со временем исчезающими, беловатыми волосками, имеют длину до 50 сантиметров и ширину около 2-3 сантиметров.

Черешок длиною 1 метр, покрыт одиночными или объединёнными по 2-3 в группы игольчатыми, тонкими 3-12-сантиметровыми шипами, которые направленны в разные стороны. Размещенные в пазухах листьев соцветия сильно ветвятся и имеют длину до 90 сантиметров.

В природных условиях произрастает во влажных тропических лесах субтропических и тропических регионов Африки.  Культивируется как декоративное растение для выращивания в помещениях и оранжереях.

Финиковая пальма робелена (Phoenix roebelenii O’Brien) – один из самых компактных представителей рода, достигающий всего 2-метровой высоты. Это одноствольное либо многоствольное дерево, которое покрыто остатками оснований листов.

Дуговидно-изогнутые перистые листья около 50-70 сантиметров длиной имеют многочисленные мягкие и узкие листочки, которые очень густо размещены на тонком рахисе. Длина темно-зеленых листочков от 12 до 20 сантиметров. Более молодые листья покрыты пылевидным мучнистым налетом и беловатыми волокнами. Пазушные соцветия слабо разветвлены.

В природных условиях этот вид можно встретить во влажных тропических лесах  Индии, Лаоса, Бирмы. Пригоден этот финик для выращивания в теплых оранжереях и комнатах.

Финиковая пальма каменистая (Phoenix rupicola) – растение с прямым стволом до 7 метров высотой и 20 сантиметров диаметром. Этот вид образует отпрыски и не покрыт остатками листьев.

Дуговидно изогнутые перистые листья имеют 2-3-метровую длину и состоят из густо расположенных зеленых, линейных, голых, слегка обвисших листочков, имеющих длину до 40 сантиметров. Короткий черешок покрыт по краям острыми шипами. В естественных условиях произрастает на холмах и в горах в Сиккиме, Ассаме (Индия).

Финиковая пальма лесная (Phoenix sylvestris) – растение, достигающее 12-метровой высоты, с прямым стволом диаметром от 60 сантиметров до 1 метра.

На вершине ствола размещены отклоненные вниз, дуговидно-перистые листья около 4 метров длиной в количестве от 150 до 200 штук. Доли листьев густо размещаются группками по 3-4 и имеют длину до 35 сантиметров и ширину 4-5 сантиметров. Листья имеют сизовато-серую окраску.

Черешки, достигающие длиной 1 метра, у основания покрыты коричневатыми волокнами, а по краям – острыми крепкими шипами (от 3 до 15 сантиметров длиной). Соцветие с белыми цветками, направленное вверх, имеет длину около 90 сантиметров. В диком виде встречается в сухих районах, долинах рек и низинах Восточной Индии.

Финиковая пальма цейлонская (Phoenix zeylanica Trimen) – представители этого вида имеют прямой ствол, достигающий от 3 до 6 метров высотой и покрытый остатками черешков.

Сравнительно короткие перистые листья состоят из многочисленных 18-25-сантиметровых сизоватых крепких листьев. Короткий черешок покрыт по краям шипами. Разветвленное короткое (30-35 сантиметров длиной) соцветие находится в пазухах листьев.

В естественных условиях вид распространен на острове Шри-Ланка во влажных низинах. Культивируется для выращивания в холодных оранжереях.

к оглавлению

Финиковая пальма в домашних условиях уход и содержание

Финик любит яркий солнечный свет и нуждается в притенении только в полуденный летний сильный зной. Размещать небольшие молодые растения лучше всего на подоконниках южных и юго-восточных окон, более крупные и взрослые растения – рядом с такими окнами.

Для равномерного роста и развития кроны пальмы необходимо время от времени поворачивать ее вокруг своей оси. В летнее время растение хорошо отзовется на содержание на открытом воздухе в саду или на балконе, если же это невозможно осуществить, то следует регулярно проветривать помещение.

Если осенне-зимние дни не радовали достаточным количеством солнечного света, то весной растение необходимо постепенно приучать к воздействию прямых лучей солнца во избежание ожогов листвы. Так же поступают и с пальмой, только принесенной из магазина.

Зимой желательно осуществлять подсветку финика с помощью ламп дневного света.  При недостаточном количестве освещения листья пальмы начинают вытягиваться и отвисать вниз, утрачивая свою декоративность.

В весенне-летний период, когда финик растет ему необходимо содержание в условиях умеренной температуры от 20 до 25 градусов. Эти тропические красавцы любят и более высокую температуру до 28 градусов тепла, однако при этом нужна и высокая влажность воздуха иначе начнут сохнуть кончики листьев растения.

Зимой у фиников период покоя и нужна температура в пределах 15-18 градусов. Финик Робелена более теплолюбив и оптимальной зимней температурой для него является от 16 до 18 градусов тепла.

Канарский же финик может провести зиму при температуре от 8 до 10 градусов, а во взрослом возрасте со сформировавшимся стволом переносит кратковременное снижение до 5 градусов мороза. Очень не любят пальмы этого рода застоя воздуха. Необходимо обеспечивать регулярное проветривание помещения, защищая при этом растения от сквозняков.

к оглавлению

Полив финиковой пальмы в домашних условиях

С апреля по август растению необходим обильный полив, после которого воду в поддоне оставляют на 2-3 часа, а затем сливают. Осенью и зимой полив сокращают и производят лишь на второй день после подсыхания верхнего слоя земляного кома.

При этом, чем ниже температура содержания финика, тем меньше его поливают и наоборот. Необходимо помнить, что почву нельзя ни переувлажнять, ни пересушивать. Воду для полива берут теплую, мягкую, отстоянную.

Финики – влаголюбивые растения. Очень любят ежедневное опрыскивание, которое можно проводить круглый год. Воду для опрыскивания берут отстоявшуюся либо, что еще лучше, отфильтрованную.

Для поддержания необходимой влажности горшки с пальмами можно поместить в поддон, заполненный влажным керамзитом, мхом или галькой, так чтобы их дно не касалось воды. Один раз в две недели проводят обмывание листьев финика водой для очищения от пыли.

к оглавлению

Удобрения для финиковой пальмы

Начиная апрелем и завершая в конце августа, вносят органические удобрения каждые 10 дней. Иногда органику нужно чередовать с калийной селитрой, которой берут 1 грамм на 1 литр воды. В зимний период удобряют финики 1 раз в месяц.

к оглавлению

Пересадка финиковой пальмы в домашних условиях

Финики плохо переносят пересадку, так как во время нее часто повреждается корневая система растения. Пересадку проводят методом перевалки и только в весеннюю пору. Земляной ком при этом не разрушают.

Молодые пальмы из-за быстрого роста приходится пересаживать ежегодно, взрослые же растения, по мере необходимости, раз в 3-6 лет. Если пальма слишком большая и тяжелая и непросто ее извлечь невредимой из горшка, то рекомендуют его разбить.

Новый горшок берут не намного больше предыдущего, при этом он должен быть глубоким и не широким. На дне горшка обязательно наличие нескольких сантиметров дренажа из керамзита, черепков или древесного угля с песком.

Ежегодно проводят обновление почвы, снимая верхние 2-4 сантиметра старого субстрата и заменяя его свежим.

к оглавлению

Грунт для финиковой пальмы

Финики не сильно требовательны к составу почвы и могут хорошо расти и в нейтральных, и в слабокислых почвах.

Для приготовления субстрата смешивают в равных количествах песок, перегной, дерновую землю и компост. На каждые 3 литра полученной смеси добавляют 1 столовую ложку суперфосфата.

Можно использовать и готовые почвосмеси для пальм, которые продаются в цветочных магазинах.

к оглавлению

Финиковая пальма из косточки в домашних условиях

Финики чаще всего размножают семенами. Для выращивания лучше всего использовать семена из свежих плодов, так как со временем всхожесть понижается, и появление ростков может произойти спустя год после посадки.

Перед посадкой косточки финика выдерживают в теплой воде (30-35 градусов) на протяжении 2-3 суток. Высаживать семена можно в торфо-песчаный субстрат либо в субстрат, состоящий из слоев: нижний – дренаж, средний – дерновая земля, верхний – песок с мелкорубленным мхом.

Подготовленный субстрат смачивают водой, высаживают семена и прикрывают мхом или песком. Всходы можно ожидать на 20-25 день. Для успешного прорастания нужен своевременный полив и поддержание температуры от 20 до 25 градусов. Взошедшие пальмочки пересаживают в почву, состоящую из легкой дерновой земли, песка и перегноя, взятых в пропорции 2:1:1.

Проводят обильный полив пересаженных растений и помещают их в хорошо освещенное место, притеняя от прямого солнца.

к оглавлению

Возможные трудности

Листья, опускающиеся вниз – сигнал необходимости полива. Сохнуть листья или кончики свидетельствует о недостаточной влажности помещения. Листья вянут и темнеют под воздействием низких температур и сквозняков. Остановка роста может быть из-за недостатка необходимых растению микроэлементов.

к оглавлению

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss