Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Эсхинантус уход и размножение в домашних условиях обрезка

Опубликовано: 03.11.2018

видео Эсхинантус уход и размножение в домашних условиях обрезка

Эсхинантус (Aeschynanthus).Правила ухаживание в домашних условиях.размножение.

Эсхинантус редкое комнатное растение, которое не часто встретишь и в магазинах занимающихся продажей растений. Эсхинантус это цветущее вьющее ампельное растение для подвесных горшков. Побеги у эсхинантуса вьются книзу, а на концах побегов цветут красные соцветия. Оттенок у соцветий переходящий от апельсинового оттенка до бордового. Побеги густо покрыты среднего размера цельными продолговатыми листочками зеленого цвета.


Эсхининтус уход и размножение. Комнатные растения.

В природе эсхинантус растет в тропических лесах Малайзии, Сингапура. В естественных условиях это растение, как лианоподобное, обвивает кроны деревьев, как эпифитное растение.

Виды и сорта

Эсхинантус прекрасный является самым известным и наиболее популярным видом среди всех сортов этого цветка. У растения длинные побеги, около 50 см, смотрящими книзу, которые по мере своего взросление начинают деревенеть от центра ствола. Побеги укрыты листвой по форме удлиненного овала, оливкового оттенка. Длина листа около 10 см. На концах побегов образуются соцветия, которые с виду похожи на зауженную трубочку желто горячего оттенка.


Колумнеи: размножение черенками

Эсхинантус мраморный есть и среди комнатного выращивания. Эта разновидность отличается своей привлекательной листвой. Оттенок у листьев оливковый, с поперечными прожилками интересной формы светлого оттенка. С обратной стороны листья коричневого цвета. Соцветия у этого вида не зарядные, трубчатые светло зеленого цвета.

Эсхинантус «Лобба» у этого вида прекрасное цветения, красного оттенка. Побеги длинные и плотно заросшие мелкой листвой, на конце которой появляются цветки.

Эсхинантус «Мона Лиза» , эта разновидность, более всего востребована среди комнатного выращивания. Если сравнивать Мона Лиза с другими видами, то она менее требовательное растение. При выполнении необходимых рекомендаций она обильно будет цвести. Побеги с цельными листьями оливкового оттенка с прекрасными соцветиями насыщенно – красного цвета, украсят ваш дом.

Эсхинантус «Твистер» , эта разновидность отличается завитыми листьями, темно — зеленого оттенка, листва глянцевые. Соцветия ярко оранжевые переходящие в красный цвет. Выращивается эта разновидность, как и другие в подвесных емкостях.

Эсхинантус «Каролина» это растение компактное, вьющееся с удлиненными листьями почти 8 см в длину. Индивидуальностью этого вида является приподнятые новые листочки и насыщенные бордовые соцветия.

Эсхинантус «Мона Лиза» (подвесной) среди комнатного выращивания редкий экземпляр, поскольку уход за ним требует внимания. Растение отличается своим прихотливым характером. Бывает, что в один раз год может радовать пышным цветением, а в следующем году цветения вообще нет. Яркий вид, обильно лиственный и ярко цветущий.

Эсхинантус «Раста» индивидуум, листья продолговатые закрученные, темно – зеленого оттенка. Соцветия алые переходящие в красный. Побеги длинные опущенные к низу, плетущиеся.

Эсхинантус «Белла Донна» отличается от остальных видов более округлой листвой, как глянец. Соцветия у них красного цвета.

Эсхинантус триколор этот вид с листьями среднего размера и своеобразной формой цветка. Расширенная основа чашки соцветия варьируется от розового до ярко-красного цвета. Также, в свою очередь по цветку проходят оранжевые полоски.

Эсхинантус скальный это название не зря получи, поскольку в природе этот цветок может расти без грунта в покрытых мхом камнях или ущельях скал, цепляясь за камни или крону дерева.

Эсхинантус «Жар птица» это название у растения закрепилось благодаря своим оранжево – красным соцветиям. Ведь такое растение не может не привлекать внимание. А новые сорта, которые выводятся, отличаются фиолетовым, розовым оттенком и многоцветные.

к оглавлению

Эсхинантус уход в домашних условиях

Наилучшим местом для содержания и ухода в домашних условиях, является восточная и западная сторона, так как эсхинантус достаточно светолюбив. Для комнатных цветов эсхинантуса с весны начинается период активного развития и поэтому необходимо поддержание оптимальной температуры около 24 градусов. Когда у растения приходит покой в зимний период, то температуру надо снизить до 17 градусов, такой режим способствует росту и появлению бутонов.

Во время активного роста необходим умеренный регулярный полив по мере пересыхания верхнего слоя грунта. В зимнее время полив сокращают до одного раза в неделю. Вода для полива необходима отстоявшаяся и комнатной температуры. Также, необходимо опрыскивать цветок из распылителя, в зимний период этого делать не нужно. Можно просто в поддон положить влажную гальку.

Грунт для эсхинантуса необходимо подбирать рыхлый и насыщенный питательными веществами. Землю можно в готовом виде приобрести в магазине или сделать самостоятельно.  В состав грунта должен входить песок, торф, перегной, листовая земля, все использовать в равных количествах. В почву можно добавить мелкий сфагнум мох.  Удобрение для цветка в весенний и летний период необходимо минеральное или органическое, зимой подкармливать нет необходимости.

Цветок эсхинантус в домашних условиях требует ежегодную пересадку, весной, после цветения. Ёмкость для пересадки брать немного больше прошлой на несколько сантиметров. Высаживать в другую емкость лучше с полным комом из прошлого горшка, чтобы не повредить корневище, а по бокам аккуратно досыпать не достающий грунт.

к оглавлению

Размножение черенками

У эсхинантуса размножение происходит черенками. Для этого черенок срезают от стебля с учетом, чтобы на нем находились почки и несколько листиков. Окунаем черенок в стимулятор роста и высаживаем в подготовленную почву, на дно горшка в самое дно вылаживаем мох сфагнум увлажненный. Температура должна поддерживаться примерно 25 градусов. После укоренения растения необходимо дать ему возможность привыкнуть к условиям произрастания, а потом можете пересаживать в постоянную емкость и уход для выращивания эсхинантуса обеспечиваем как за взрослым цветком.

к оглавлению

Размножение листом

Для этого необходимо взять черенок срезать с него несколько листиков и высадить в емкость с легкой почвой в слой влажного песка. Накрываем пленкой и поддерживаем температуру около 25 градусов. Примерно, через 30 дней начинают укореняться и появляются новые листики.

После адаптации пересаживают в постоянную посуду вместе с землей этот способ размножения, перегоняет в росте, способ размножения черенками. Листья необходимо срезать, захватив немного стебля. У эсхинантуса Мона Лиза размножение и выращивание, проще, чем в остальных видов, поэтому он популярен среди любителей цветоводов. Чтобы листик в грунте стоял его необходимо подпирать кусачками поролона.

к оглавлению

Обрезка и формирование растения

Чтобы у растения было красивое расположение для оформления интерьера и соответствующая форма, его нужно подрезать. Проводится обрезка после цветения. Прищипывать и убирать сухие листья и побеги можно всегда. Примерно на пятый год жизни растение необходимо обновлять на молодое.

Иногда цветения у эсхинантуса может не быть из-за неправильного месторасположения. Недостаточное освещение замедляет рост растения, и дает возможности развиваться.  Также, если у растения не было периода покоя, то цветение не произойдет. Для этого в зимний период опускайте температуру до 16 градусов, чтобы бутоны смогли сформироваться.

к оглавлению

Болезни и вредители

Угрозой для эсхинантуса является тля и трипсы и мучнистого червя. Эти паразиты появляются из новой почвы. Поэтому растение необходимо периодически осматривать на наличие паразитов и при появлении обрабатывать инсектицидами. Не переусердствуйте с поливом, чтобы растение не поразила серая гниль и не уничтожила корневую систему. Если на вашем растении начинают появляться коричневые пятна, причиной могла стать неправильной температуры вода для полива, поэтому следует увлажнять водой 23 градусов. Ни в коем случае, не допускайте, чтобы вода не попадала на цветы при поливе, иначе бутоны будут покрываться пятнами и осыпаться. Следуя, правильным условиям по уходу, у вас не будет проблем с выращиванием вашего растения.

к оглавлению

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss