Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как сделать простой парник для огурцов своими руками?

Опубликовано: 03.11.2018

видео Как сделать простой парник для огурцов своими руками?

Бюджетная Теплица 5.6м-8.6м своими руками.Как сделать теплицу для Огурцов очень быстро и дешево

Умельцы, которые представляют, как творить своими руками, без труда могут сделать теплицу для огурцов самостоятельно. Но сил и средств хватает не всегда. Поэтому вполне доступно заменять более громоздкие и дорогие сооружения на парники для огурцов, которые проще и дешевле в изготовлении. Посмотрим, какие конструкции можно своими руками сделать без особых затрат.



Виды парников и места их установки

Основу конструкции современного парника для огурцов чаще всего составляет дерево, а вот в материалах покрытия и каркасов наблюдается большое разнообразие. Парники могут быть полностью из дерева, а также труб ПВХ, металла и даже стали. При особых финансовых проблемах дуги парника можно самостоятельно вырезать из орешника и укрыть недорогой плёнкой. Или сделать конструкцию из бывших в употреблении досок, прикрыв старыми рамами. Вариант подороже – покрытие из поликарбоната или специальной тепличной плёнки.


Парник или грядка "для ленивых" просто и быстро своими руками! / Как сделать парник своими руками

Удобство парника заключается в возможности его перемещения по участку. Это позволяет восстанавливать ресурсы почвы и выращивать обильный урожай огурцов. Главное, чтобы выбранная часть садовых угодий отвечала трём основным условиям:


Парник легко и дешево

Была хорошо освещена и защищена от сильных ветров; располагалась в сухом месте; по сторонам света ориентировалась с востока на запад.

Какой фундамент делают: совсем без него, укладывают только «утепляющую подушку» или выкапывают яму глубиной по всему периметру, армируют и укрепляют её и только потом укладывают почву и высаживают огурцы.

Надёжную основу стараются устроить при изготовлении своими руками парника из поликарбоната или стекла, как более тяжёлых по весу материалов. В этом случае под парником углубление делают до метра, периметр укрепляют и засыпают щебёнкой.

Временные, особенно плёночные конструкции, такой работы не требуют.

Парник из стального прута и сетки

Реально установить крепкий и надёжный парник для огурцов своими руками из стального прута, при желании обвязав его сеткой и обустроив обогревом почвы. Пройдём по главным этапам работы.

Этапы изготовления

Начинается всё с подготовки инструментов и материалов. Понадобятся: циркулярная пила, шуруповёрт и молоток. Приспособления для измерений: уровень, угольник, рулетка и кусок шнура.

Материалы для работы

Доски размером сечения 50 на 150 мм – по четыре штуки длиной 1,6 м и 1,1 м; два бруска сечением 2,5 на 2,5 см, длиной 1,7 м; сетка из стали ячейкой 100 на 100 мм или с покрытием полимерами 1,6 х 1,6 м; мелкоячеистая (1,1 на 1,6 м) сетка из пластика; электрокабель нагревательный с электроустановочной арматурой и регулированием температуры; по половине куба некрупной щебёнки и крупного песка; шурупы-саморезы по деревянной основе и строительные гвозди; антисептическое покрытие для дерева.

Последовательность строительства

Чтобы сделать парник для огурцов как положено, для начала нужно выровнять участок, и проверить наличие высоких грунтовых вод. Конструкцию не должно перекосить. По периметру своей будущей постройки снять грунт на 0,5 м. По дну высыпать щебень, плотно утрамбовать, разровнять. Засыпать и выровнять 1/2 часть песка. На песок уложить кабель, выводы «развернуть» в сторону будущих выключателей. Кабель накрепко закрепить анкерами из стали. Сверху высыпать вторую половину песка, разровнять и накрыть сеткой в мелкую ячейку. Сделать из дерева коробку основания парника. Углы можно укрепить брусками, к которым прикрепить доски. Если бруски вынести за основание и вбить заточенными концами в землю – они послужат отличными фундаментными столбиками. Стенки делают в высоту сантиметров 30. Получается удобная «ограда» для земли. Уложенную сетку закрепить к краям основания парника. В «ограду» засыпать подготовленную землю, не доходя до верхней кромки на высоту в 5-10 см. Чтобы после высаживания растений и работы с ними почва не высыпалась. К удлинённым частям парниковой основы прибить рейки, на которые затем обопрутся две стороны будущего каркаса. Если есть покрытая полимерами сетка – арку готовят из её цельного куска. Или нарезают «проволочную нарезку» (диаметр в 4-6 мм) кусками, достаточными для установки в качестве дуг. Средняя длина такой дуги полтора метра, но делается под рост хозяина – чтобы работать с растениями было удобнее. Дуги равномерно поставить над парником, связать поверху проволочным «коньком». Начинают процесс с постановки дуг по краям, затем в центре. Укрепив их в 2-3 продольных проволоки, можно аккуратно подвязывать другие.

Расстояние от продольной до поперечной связки в арке парника для огурцов должно быть в 10-15 см. Продольная проволока подвязывается к дугам мягкой «вязальной» проволокой диаметром приблизительно в 1 мм.

После этого парник или можно даже сказать – небольшая мини теплица под огурцы готова. Осталось натянуть на неё подходящих размеров плёнку либо закрыть листами поликарбоната. Чтобы плёночное укрытие не унесло ветром, его край прикрепить к деревянному бруску, который можно закреплять крючками или запорами к основанию стенки. На ней установить соответствующие детали для крепления.

Прогрев земли в парнике биологическим способом

В парник для огурцов своими руками можно не только провести «тёплый пол», но и обустроить вместо электрического биологический обогрев. Это обойдётся значительно дешевле.

В углубление, где был снят грунт, укладывается «сбор» любых трав, если есть возможность – добавить солому. Высыпать два ряда земли с прослойкой из навоза, можно с добавлением опилок. Перед высадкой растений почву обязательно пролить обеззараживающим раствором марганца или медного купороса. Такая земля тоже будет достаточно греться от корней, и огурцы вырастут хорошо.

В простых парниках без подогрева «утеплять» растения можно сухим навозом или обильным мульчированием. Вовремя открывать и закрывать, не создавая сквозняков. В зимних теплицах – для огурцов садоводы могут создавать отдельные небольшие парники и своими руками обустраивать в них подходящие именно для этого овоща системы обогрева и полива.

Парники из любого материала дают серьёзную экономию средств, времени и места на участке, поэтому многие любители строительства с удовольствием разбираются, как сделать ту или иную конструкцию на «собственных землях». Особенно актуальны небольшие «домики для растений», которые запросто сделать своими руками и легко унести домой с дачи на зимний период. Это позволит на следующий сезон обойтись без дополнительных вложений в тепличное хозяйство.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss