Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Малинная тля: биологические особенности и способы борьбы

Опубликовано: 03.11.2018

видео Малинная тля: биологические особенности и способы борьбы

Обработка малины химпрепаратами (против вредителей)

Малинная тля атакует такие садовые растения, как малина, ежевика, розы. Особенно большой ущерб от ее деятельности обычно фиксируется в сухие и жаркие годы. Давайте рассмотрим поподробнее биологию этого насекомого и существующие методы борьбы с ним.


ДОЛГОНОСИК - методы борьбы и профилактика

Малинная тля — это вредитель небольшого размера, но большой прожорливости с светло-зеленым тельцем длиной порядка 2,5 миллиметра. Предпочитает селиться на верхушках побегов и в основаниях черешков листьев, вызывает сворачивание листьев и деформирование побегов.

Известны два типа малинной тли — листовая и стеблевая .

Самка этого насекомого откладывает яйца неподалеку от почек однолетних веток. По мере их раскрытия из яиц вылупляются крохотные личинки. Ко времени обособления бутонов образуются обширные колонии этого вредителя, в которых в течение всего лета появляется все больше крылатых особей. По воздуху они перемещаются на соседние кустики ежевики и малины, закладывая там все новые колонии.

А уже в сентябре тли женского пола производят на свет живых самок и самцов, тут же приступающих к дальнейшему размножению.

К концу первого осеннего месяца самки делают яйцекладки, которые остаются зимовать. И так повторяется из года в год. Поэтому становится понятным, почему этой насекомое отличается такой живучестью.

Малинная побеговая тля живет масштабными колониями, которые формируются в районе соцветий и молодых веточек. В свою очередь, это приводит к замедленному развитию растению и скручиванию листочков. Зачастую поврежденные соцветия вообще перестают расти и опадают.

Малинная тля листового типа, в отличие от своей побеговой родственницы, предпочитает селиться компактными группками и оккупирует оборотную сторону листа, не провоцируя их скурчивания. Главный вред от этого вида тли состоит в том, она переносит на себе возбудителей вирусных заболеваний малины — листовой пятнистости и мозаики.

На протяжении второй половины весны и летом скопления малинной тли эффективно истребляют такие насекомые-энтомофаги, как божьи коровки, златоглазки, мухи-журчалки.

Как привлечь божьих коровок на участок? Для этого необходимо осенью на самом теплом месте вашего сада разложить небольшие кучки из веток, листвы, стеблей, а сверху набросить любой непромокаемый материал —  кусок пленки, отрезки жести и т.п. Не забудьте придавить края пленки камнями, чтобы ее не сдуло зимой. В таких благоприятных условиях божьи коровки будут активно размножаться, а следующей разлетятся по участку в поисках пищи, каковую они и обнаружат в виде тли и ее личинок на малинных кустиках.

Бороться с тлей с помощью магазинных препаратов допускается только до раскрытия почек и цветения, либо после последнего сбора ягод. Чтобы уничтожить кладки яиц в ранне-весенние сроки, можно использовать раствор нитрофена — 25-30 граммов на 10 литров воды. Также для подавления тли предназначены такие инсектициды, как Актеллик, Фуфанон, Новактион и многие — многие другие (главное, чтобы они были разрешены к применению в вашей местности).

Если вы упустили момент и почки уже распустились, лучший эффект даст применение 10-процентного раствора карбофоса. Для его приготовления разведите 75 граммов данного раствора в 10 литрах воды.

Из народных способов борьбы с малинной тлей неплохо работают настои табака, ромашки, тысячелистника, лука, чеснока, махорки или пиретрума (это многолетняя травка с симпатичными миниатюрными цветочками).  Вышеозначенные вещества  заливают кипятком, настаивают в течение пары — тройки часов (дольше — лучше) и непосредственно перед использованием добавляют жидкое или хозяйственное мыло.

Имейте в виду, что народные натуральные средства приносят хороший результат только при незначительной численности вредителя. Ими обрабатывают кустики малины два раза — в период раскрытия почек и повторно через 10-14 дней.

А еще малинная тля не любит молоко. Для опрыскивания обезжиренной молоко смешивают с водой в равном соотношении и получившимся раствором обильно орошают места скопления насекомых. Обработку проводят в сухую погоду и повторяют каждые 4-5 дней до полного исчезновения вредителя.

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss