Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Ранункулюсы посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях (+фото и видео цветка)

Опубликовано: 03.11.2018

Ранункулюсы посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях (+фото и видео цветка)

Ранункулюс - лютик. Посадка, выращивание, уход. Цветы

Родом ранункулюс из восточного Средиземноморья, Юго-западной Азии. В Европу был привезён в ХVI веке. Является травянистым многолетником, но в декоративном садоводстве выращивается как однолетнее растение. Высотой достигает 20-45 см, имеет прямостоячий вид стебля, простой или от основания ветвистый, опушённый. Листочки, располагающиеся вблизи от корня сложные, тройчатые. Остальные — округлые, рассечённые, могут быть трёхлопастными, повторно тройчатыми, с крупнозубчатыми или надрезанными на три доли конечными сегментами.



Цветки образуются одиночно сверху цветоносов, диаметр их 3-5 см. Вид цветка простой, иногда махровый, цвета могут быть белого, жёлтого, оранжевого, красного, пурпурного. Цветок представлен 5 лепестками, обратнояйцевидной, тупой формы. Цветение выпадает на май-июнь, продолжительностью 30-35 дней. Ещё одно название цветка — лютик садовый.


Как вырастить анемоны и ранункулюсы. Сайт "Садовый мир"

Видовое разнообразие с фотографиями цветов

В основе разделения на виды ранункулюсов лежат такие критерии как расположение лепестков, их плотность и тип . Разные виды ранункулюсов характеризуются различным периодом цветения. Вид ранункулюса может быть:

французский : оттенки цвета разнообразны, лепестки расположены очень плотно друг к другу, форма их шарообразная ,махровая. Цветение начинается летом; персидский : в основном красных оттенков, плотность в половину меньше предыдущего, форма лепестков шарообразная, махровая или полумахровая. Цветение начинается в весенний период; турецкий : схож по внешнему виду с обыкновенным пионов, но отличается махровыми лепестками. Цветение происходит ранней весной; азиатский : имеет неограниченное количество вариаций, поскольку был выведен с помощью гибридизации других видов и сортов. Цветёт на протяжении периода от схождения снега до июля.

Как вырастить ранункулюс и ухаживать за ним

Ранункулюс к почве не требователен

Идеальными условиями для высадки и произрастания этого цветка будут обогащенная гумусом почва, с хорошим дренажом, температура 25-30 градусов, влажность от 70% и места с минимальным количеством ветра и тени. Однако, практическим путём установлено, что ранункулюс в открытом грунте хорошо приживается и в продуваемых местах, а к почве не особо требователен. Для того чтобы вырастить ранункуюс в грунте, необходимы следующие мероприятия:

Подготовка клубней или семян. Для того, чтобы «разбудить» клубни ранункулюса, их погружают в раствор регулятора роста на 10 часов или оставляют в таком растворе на ночь. Однако можно обойтись и без данного этапа, посадив клубни сразу в почву в саду после того, как прекратятся заморозки в мае . Если ранункулюс выращивается из семян, то в феврале-марте осуществляется их проращивание. Для этого в лотки для рассады засеваются семена глубиной 1,5 мм и расстоянием 1-2 см. Лоток накрывается плёнкой. Поддерживают температуру до момента появления ростков 12 градусов. После того как семена прорастут, плёнку убирают и располагают лотки в место, где сохраняется температура до 22 градусов. Посадка. Глубина заделки шишечек ранункулюса должна быть не больше 5 см. Расстояние соблюдено между цветками не меньше 10 см, лучше 12-15. Уход. Поливать ранункулюс нужно умеренно, не допускать переувлажения почвы, поскольку это сулит загниванием клубней. Из агротехнических мероприятий хорошо подойдут: проведение подкормки в период бутонизации и цветения специализированными удобрениями с высоким содержанием калия, фито прочистка с появлением сорной растительности, улучшение пористости почвы с помощью её рыхления и срезание отцветших бутонов.

Чтобы справиться с выращиванием ранункулюса в комнатных условиях, нужно проделать аналогичные процедуры с семенами или клубнями, после чего пересадить по отдельности в горшки. Горшки выбирать диаметром не меньше 20 см, чтобы объёма почвы в горшке хватало для нормальной жизнедеятельности растения.

Фото. Ранункулюс

Уход за этим неприхотливым цветком дома отличается от ухода в условиях открытого грунта следующими процедурами:

В рыхлении почвы нет необходимости. Нуждается в опрыскивании регулярно раз в две недели. Сохранение влажности почвы на постоянном уровне. Ели ранункулюс относится к многолетним растениям, то пересадку осуществлять каждую весну.

Когда ранункулюс отцветает

После того как ранункулюс оцвел его можно размножать

Как ранункулюс, растущий в саду, так и дома после прохождения стадии цветения можно размножить. Признаки закончившегося цветения ранункулюса — это полностю опавшая листва или пожелтевшая, после обнаружения которых цветок можно выкапывать.

если на выкопанных клубнях ранункулюса видны отчетливые, сформировавшееся за период вегетации клубеньки, то их можно осторожно отделить от основного; корневища, разросшиеся во время роста цветка, отделяют друг от друга; семена ранункулюса нужно собирать с первого зацветшего цветка, который не обрезают как другие. Чтобы семена не упали в почву, можно предварительно повязать на бутон марлевую ткань и тогда ни одно семя не будет потеряно, к тому же легко будет их собрать.

Хранение семян и клубней

Для того, чтобы избежать потери клубней из-за возможного их заплесневения и загнивания при их хранении, следует после того как клубни выкопаны, обработать их марганцовокислым раствором. Поместить их в такой раствор необходимо на 20 минут, после чего просушить и в бумажных пакетах поместить на хранение в сухое, проветриваемое помещение с температурой 10-15 градусов. Корневища можно поместить в емкости с торфом или сухим мхом.

Болезни и вредители

Причины, по которым появляются заболевания могут быть связаны с неправильными условиями содержания ранункулюса, такими как влажность, температура и освещение. Могут быть вызваны и не от чего не зависящими причинами: тлёй, трипсами, клещём паутинным и нематодой.

Если на растении завелся паутинный клещ, необходимо оборвать пораженные листочки и обработать растение акарицидом

Прежде, чем лечить заболевание, нужно выявить эту причину, по которой состояние растения ухудшилось:

Опадание бутонов до цветения или затянувшееся зацветание уже созревших служит сигналом к тому, что в почве избыточное количество влаги или недостаточно высока температура для роста растения. Устраняется это изменением условий содержания цветка. Серый налёт (мучнистая роса) — заболевание грибковое, потому при обнаружении таких симпотмов, следует произвести опрыскивание фунгицидом. Светлые пятна на листьях помогут обнаружить тлю или трипсы. В такой ситуации поможет инсектицид. Если же растение прекратило свой рост , а листья подверглись скручиванию, то виной этому круглый червь. С нематодой бороться можно лишь выкопав растение и промыв корни водой, температурой 55 градусов. Когда листья ранункулюса покрылись пятнами жёлтого или серебристого цвета, то на растении появился паутинный клещ. Чтобы выгнать вредителя с растения, снимают поражённые листья и обрабатывают акарицидом.

Можно проводить профилактические процедуры, чтобы в дальнейшем не пришлось растение лечить. Для этого нужно в неделю опрыскивать растения меркаптофосом (0,02%) 2-3 раза.

Дизайн с помощью ранункулюса

Если ранункулюс выбран для роста в саду, то сочетая его с другими растениями, можно добиться не только изысканного вида клумб, но и улучшения роста и развития растения. Размещать ранункулюс хорошо вблизи кустарниковых растений или древесных. Комфортное сожительство у ранункулюса с арабисом, который обеспечит нужное затенение и питательные вещества. Если же ранункулюс предназначен в дальнейшем как срезанный цветок, то нужно позаботиться о том, чтобы ему никто из растений вблизи не мешал.

Ранункулюс красиво смотрится в дизайне альпийских горок, так же его часто высаживают по обочине дорожек

Для размещения в саду можно выбрать обычную клумбу, в которй заранее определиться с сортами, а соответственно цветами растений и получить красочную композицию. Можно разместить ранункулюс в вазонах или подвесных горшках. Хорошо смотрятся ранункулюсы в дизайне альпийских горок. Можно высадить махровые ранункулюсы по обочине дорожки на участке, которая ведёт к дому или сделать рокарий, миксобордер, рабатку.

Подводя итоги

Основными моментами при культивировании ранункулюса как в домашних условиях, так и на открытых территориях, будут:

ранункулюс можно вырастить из семян, корневищ и клубней; болезни, которые могут возникнуть у цветка, лучше предупреждать, чем лечить; ранункулюс любит калийные удобрения, которыми следует его подкармливать в период бутонизации-цветения; температура для проращивания семян не должна подниматься выше 12 градусов, а потом 22 градусов; перед хранением клубни и корневища лучше обработать и продезинфицировать; использовать ранункулюс в дизайне сада можно в любых желаемых вариациях, при этом дополнительно создавая цветку максимально комфортные условия.

Полезным будет посмотреть видео из которого вы узнаете некоторые советы по выращиванию, посадке и уходу за данным растением, желаем приятного просмотра.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss