Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Чем обработать помидоры от фитофторы народными средствами

Опубликовано: 03.11.2018

видео чем обработать помидоры от фитофторы народными средствами

ЙОД + ЗЕЛЕНКА ОТ ФИТОФТОРЫ И БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТОВ🍅🍅🍅

Занимаясь овощеводством на собственном приусадебном участке, недостаточно вырастить хорошую рассаду и ухаживать за ней. Для того чтобы урожай не пострадал нужно знать какими болезнями поражается та или иная культура и какие методы применимы в борьбе с ними. Фитофтороз — самое распространенное заболевание помидоров, которое поражает плоды и может полностью погубить урожай. Из настоящей статьи узнаем, чем обработать помидоры от фитофторы.


Народные средства от фитофторы. Обработка томатов молочной сывороткой.

Фитофтора: распознаем болезнь

Фитофтороз — заболевание томатов, имеющее грибковую природу. Споры фитофторы зимуют в почве, а с первым теплом просыпаются. Так как чаще всего в зимний период грибки прячутся в клубнях оставшегося в земле картофеля, то именно он и поражается первым. Уже с картофеля споры распространяются на помидоры.

Первый признак, указывающий на то, что на растении поселился фитофтороз — появление на листьях темных пятен с буроватым отливом. Затем эти пятна распространяются на стебли и плоды. Заражение плодов происходит через плодоножку. Причем на кусте помидоры могут быть неповрежденными, заражение может начать распространяться уже после снятия урожая во время хранения. Если своевременно не предпринять меры, фитофтороз может полностью уничтожить посадки томатов.

На заметку! Споры фитофторы могут оставаться и на семенах. Поэтому, если семена взяты с пораженного плода, их особо тщательно нужно обрабатывать. Обеззараживание семян производится путем их прогревания при температуре 45-50 С° в течение двух часов.

Как бороться

Как уже говорилось, споры фитофтороза успешно переносят зимовку в почве. Поэтому, если был замечен фитофтороз, обработке земли после сбора урожая нужно уделить особое внимание. Почву поливают препаратами: «Фитоспорин» или «Триходермин». Если заболевание растений было массовым, то вырванные кусты следует сжечь, а почву дополнительно обработать фунгицидами.

В конце июля перед наступлением холодных августовских ночей, посадки томатов обрабатываются «Фиоспорином». На протяжении всего периода вегетации для обработки можно использовать «Трихопол» (таблетка на литр воды). Обрабатывать каждые две недели в профилактических целях.

Эффективно борются с фитофторой препараты, содержащие медь: «Хом», «Полихом», «Оксихом». Однако в условиях теплицы их лучше не использовать.

Если заболевание активно прогрессирует, придется применять фунгициды. Следует отметить, что применение фунгицидов допустимо до того, как начнут созревать плоды. Если томаты уже начали наливаться, придется обходиться народными методами, о них поговорим дальше. Эффективные фунгициды от фитофтороза: Ридомил Голд, «Квадрис», бордосская жидкость, хлорокись меди.

Более щадящими являются биологические бактерициды, хорошо знакомые многим овощеводам: «Апирин-Б», «Трихофит», «Фитоспорин-М», «Байкал-ЭМ-1-у», «Гуапсин».

Существует немало народных рецептов борьбы с фитофторозом:

Профилактика фитофторы на помидорах

Для того чтобы не допустить распространения фитофторы на помидорах, нужно осуществлять своевременные профилактические меры. Условия, при которых создаются оптимальные условия для распространения фитофтороза:

Холодные ночные температуру и сырое туманное утро. Такие явления характерны для второй половины августа. Именно в этот период заболевание распространяется чаще всего. Излишняя загущенность посадок. Нужно постоянно обрывать подсохшие листья и пасынки. Это будет способствовать хорошему проветриванию посадок и снимет лишнюю нагрузку. Полив на листья. Помидоры нужно поливать под корень. Если осуществляются вне корневые подкормки, то делать это нужно вечером или утром до восхода солнца.

Сырость и низкие температуры — это то, что нужно фитофторе для размножения. На солнце грибки гибнут, поэтому в сухое лето риск поражения фитофторой помидоров значительно снижается.

В теплице помидоры обязательно нужно подвязывать , а почву мульчировать .

Совет! Не сажайте помидоры рядом с картофелем.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss