Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Ceresit / Ровнитель CN72 - Премьер-ВТК, Екатеринбург

Опубликовано: 03.11.2018

Ceresit CN 72 - самонивелирующийся раствор для выравнивания оснований (толщина слоя 2-10 мм).

Свойства

* износостойкий;

* высокопрочный, способный выдерживать концентрированные нагрузки;

* быстро затвердевает, готов к эксплуатации через 3 часа;

* может использоваться в качестве конечного покрытия;

* экологически безопасный.

Область применения

Ceresit CN 72 предназначен для выравнивания оснований и бетонных перекрытий в гражданском и промышленном строительстве. Он применяется:

* для изготовления гладких горизонтальных оснований при устройстве полов различного рода;

* для укладки полов в складах, в подвалах, заводских цехах, мастерских и на чердаках (минимальная толщина слоя 6 мм);

* для выравнивания и сглаживания цементных и ангидритных шлихт, бетонных, цементных и каменных полов, лестничных ступеней и т.п.

В случае использования Ceresit CN 72 в сырых помещениях, при наружных работах, на деформирующихся основаниях (деревянные полы, древесностружечные, гипсокартонные плиты и т.д.), а также в помещениях с обогреваемыми полами в раствор следует дополнительно вводить эластификатор Ceresit CC 83. Толщина выравнивающего слоя в этом случае должна составлять 5-10 мм. Для изготовления полов, эксплуатируемых при больших механических нагрузках, следует применять Ceresit CN 83.

Подготовка основания

Ceresit CN 72 имеет превосходную адгезию к разного рода плотным несущим, чистым и сухим основаниям. Загрязнённые воском, жирами, маслами и битумными веществами, а также выветренные и непрочные участки поверхности, следует удалить механическим путём. Основания необходимо тщательно очистить от пыли. "Возраст" бетонных оснований к моменту нанесения Ceresit CN 72 должен быть не менее 28 суток. Трещины в основании следует разделать механическим путём и залить раствором Ceresit CN 81. Большие и глубокие дефекты в основании необходимо заполнить раствором Ceresit CN 83. Типичные основания при внутренних и наружных работах. Монолитные цементные полы и бетонные основания необходимо загрунтовать материалом Ceresit CT 17 и дать просохнуть в течение 4 часов. Гладкие поверхности перед грунтовкой следует зашероховать.

Нетипичные основания при внутренних работах

Асфальтовые литые основания (после пескоструйной обработки) и не шаткие полы из досок или древесностружечных плит необходимо загрунтовать материалом Ceresit CC 92 и просушить в течение 4 часов. Ангидритные основания (после пескоструйной обработки), керамические и каменные выкладки, гипсокартонные и гипсо-древесно-стружечные плиты следует загрунтовать материалом Ceresit CT 17 и просушить в течение 4 часов.

Выполнение работ

25 кг Ceresit CN 72 затворяют 6 литрами чистой холодной воды и перемешивают с помощью низкооборотной мешалки до получения однородной массы без комков. Затем делают технологический перерыв в течение 3 минут и вновь перемешивают. Приготовленный раствор выливают на основание и распределяют по площади с помощью жесткого веника, резиновой планки, зубчатого шпателя и т.п. инструментов. Поверхность свежеуложенного раствора для удаления пузырьков воздуха рекомендуется прокатать игольчатым валиком.

Свежеуложенный раствор необходимо предохранять от быстрого высыхания. Передозировка воды затворения снижает механическую прочность уложенного раствора и может даже привести к расслоению разливаемой порции материала. При перерывах в работе более 20 минут инструменты следует промыть водой. Отвердевший раствор можно удалить только механическим путём. Для подачи раствора можно использовать поршневые или шнековые насосы. Через 3 часа после нанесения выравнивающий слой готов к эксплуатации. Керамическую облицовку на него можно укладывать спустя 24 часа, выкладку из других материалов - через 48 часов.

Примечание : Работы следует выполнять при температуре основания от +5 oC до +30 oC. Все вышеизложенные рекомендации верны при температуре окружающей среды +20 oC и относительной влажности воздуха 60%. В других условиях возможно изменение времени схватывания и набора прочности. При устройстве покрытий на деформирующихся основаниях на них могут образовываться трещины. Ceresit CN 72 содержит цемент и при взаимодействии с водой дает щелочную реакцию, поэтому при работе с ним необходимо беречь глаза и кожу. В случае попадания раствора в глаза их следует промыть водой и обратиться за помощью к врачу.

Рекомендации

Для изготовления оснований под уклоном (террасы, балконы, помещения со сточными решётками) следует применять материал Ceresit CN 83. В помещениях, эксплуатирующихся в условиях химической агрессии, уложенные с применением Ceresit CN 72 полы, следует защитить соответствующими защитными покрытиями. Изготовитель не несёт ответственности за неправильное использование материала, а также за его применение в других целях и в условиях, не предусмотренных данной инструкцией. При сомнении в возможности конкретного применения материала следует самостоятельно испытать его или обратиться за советом к производителю. Вышеизложенная информация, а также не подтвержденные письменно рекомендации не могут служить основанием для безусловной ответственности производителя. С момента появления настоящего технического описания все предыдущие становятся недействительными.

Срок хранения

В сухих условиях и герметичной упаковке не менее 12 месяцев со дня изготовления.

Упаковка

Ceresit CN 72 упакован в мешки по 25 кг.

Технические характеристики
Состав Смесь цемента с минеральными наполнителями и модификаторами
Плотность около 1,3 кг/дм3
Требуемое количество воды затворения 6 л воды на 25 кг сухой смеси
Время потребления до 25 минут
Температура основания от +5 oC до +30 oC
Время созревания 3 минут
Прочность при сжатии
- через 3 суток более 18 H/mm2
- через 7 суток более 20 H/mm2
- через 28 суток более 24 H/mm2
Прочность при изгибе
- через 3 суток более 4,0 H/mm2
- через 7 суток более 4,5 H/mm2
- через 28 суток более 8,5 H/mm2
Модуль упругости около 13500 H/мм2
Раcход около 1,6 кг/м2 на мм толщины слоя
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss