Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Фиалка миндаль: фото, описание сорта и требуемый уход

Опубликовано: 03.11.2018

Фиалка Миндаль – сеянец  с крупными цветами розового оттенка, выведенный известным селекционером К.Моревым. Цветы растения отличаются оригинальной формой лепестков и варьирующейся в зависимости от условий содержания окраской.

Описание сорта и фотографии фиалки Миндаль

Фото и описание сорта Миндаль производят впечатление даже на тех цветоводов, которые никогда не выращивали фиалки в своей квартире. Огромные, до 8-9 сантиметров в диаметре, розово-персиковые звёзды с белым глазком в центре и белой каймой по краю волнистых лепестков  окружены тёмно-зелёными листьями. Лепестки цветов изящно изогнуты и сохраняют свою форму, благодаря плотной текстуре.

Розетка сорта крупная, 30-40 сантиметров, но компактная, благодаря листьям, обнимающим горшок.  Листья сорта тёмно-зелёные, с блестящей поверхностью, округлой формы. По краю листьев слабо выраженные зазубрины.

В центре розетки формируется одновременно максимум 3 бутона, в роспуске постоянно находятся 1-2 из них. Но за счёт размера цветы в роспуске смотрятся как целый букет.  Цветоносы сорта не толстые, но крепкие, поэтому под тяжестью бутонов немного изгибаются. Но цветы не падают на листья. Каждый цветок держится в роспуске около месяца.

Правила содержания и ухода

Как и большинство крупноцветковых сортов, фиалка Миндаль капризна. Поэтому вырастить экземпляр, соответствующий описанию сорта, достаточно сложно. Розетке нужно обеспечить практически идеальные условия и повышенное внимание.

Добиться формирования крупных цветов интересной окраски и симметричной, развитой розетки можно при обеспечении следующих условий:

Оптимальная температура. Фиалка Миндаль зависима от температуры содержания. В жару цвет лепестков становится однообразным, без белизны в центре и по краю. Характерную для сорта окраску цветы имеют при температуре 20-24 градуса. Критические температуры для фиалки – ниже 13-ти и выше 28 градусов. Достаточное освещение. Фиалка Миндаль чувствительна к уровню освещения. Идеальное место для её выращивания – восточное окно или стеллаж с подсветкой люминесцентной лампой. Окна северного направления растению не подходят. Для правильного формирования розетки горшок поворачивают к источнику света другой стороной раз в 3-4 дня.

Для того, чтобы фиалка Миндаль цвела крупными цветами, необходимо соблюдать все рекомендации по уходу.

Умеренный полив. Переувлажнённая почва – основной враг этого сорта. Даже кратковременное пребывание в слишком мокром грунте отрицательно влияет на самочувствие растения и вызывает загнивание корешков. Опытные цветоводы рекомендуют выращивать этот сорт с использованием фитильного полива.

Влажность воздуха не менее 50 и не более 70%. Повысить уровень влажности можно, установив горшок на поддон с керамзитом, наполненный водой. При этом низ горшка не должен касаться воды. Слишком большую влажность устраняют регулярным проветриванием. Поддержание гигиены листьев. Раз в месяц фиалке устраивают «банные процедуры». Растение устанавливают в ванну и обмывают слабой струёй тёплой воды. На подоконник фиалку можно возвращать только после полного высыхания листьев.

Особенности подкормки

Фиалка крайне чувствительна к уровню содержания питательных веществ в почве. Основное питание растение получает из субстрата, который рекомендуется менять ежегодно. При пересадке в почву рекомендуется добавлять простые минеральные удобрения, как источник основных веществ: азота, фосфора и калия. Для фиалки используют Суперфосфат – чайная ложка на литр почвенного субстрата.

Через 1,5-2 месяца после пересадки начинают корневые подкормки жидкими удобрениями двух видов:

Органические – основной источник азота. Органические удобрения вносят в почву на стадии формирования розетки фиалки, поскольку азот способствует наращиванию зелёной массы. В домашних условиях рекомендуется применять удобрения Гуми, Радуга, Идеал. Хорошие результаты даёт использование микробиологического удобрения Байкал ЭМ1. Комплексные минеральные – специальные минеральные смеси для фиалок или универсальные препараты в виде порошков или жидкостей. Минеральные подкормки содержат фосфор и калий, необходимые для формирования бутонов и обильного цветения. Для фиалок рекомендуется применять удобрения Мастер, Фертика, Бона форте, Унифлор.

Для пышного цветения фиалку Миндаль обязательно подкармливают.

Совет. Фиалка миндаль положительно реагирует на ежемесячные поливы слабым раствором марганцовки. Он служит источником калия и марганца, слегка повышает кислотность почвы и вымывает из неё лишние соли.

Правила пересадки фиалки Миндаль

Пересаживать фиалку миндаль необходимо два раза в год, так как у растения быстро оголяется стволик, и розетка теряет декоративность. При пересадке стволик фиалки нужно заглублять до уровня нижних листьев, но таким образом, чтобы они не касались почвы.

К четвёртому году жизни стволик удлиняется настолько, что необходимо провести омоложение розетки. Для этого удаляют нижний ряд листьев и обрезают макушку розетки, оставляя под вторым рядом стволик длиной 3-4 сантиметра, и высаживают фиалку в рыхлый субстрат. Макушка быстро укореняется, и розетка начинает активно наращивать новые листья.

Для выращивания фиалки используют горшки диаметром не более 13 сантиметров. Молодые розетки сажают в ёмкости от 6 до 9 сантиметров. Размеры горшка растут вместе с увеличением корневой розетки.

Важно. Сразу сажать молодые растения в большие горшки, рассчитывая на их рост, нельзя. Если корням будет просторно в посуде, фиалка начнёт наращивать корни и листья, но цвести не будет.

Молодые фиалочки Миндаль нельзя сажать в слишком просторные горшочки.

Субстрат для посадки фиалки должен быть максимально рыхлым и лёгким. Если нет желания и возможности приобрести готовый грунт для фиалок, почву можно приготовить самостоятельно. Необходимо смешать 5 частей дерновой и листовой почвы, 3 части торфа, 1 часть песка. Для разрыхления в смесь добавляют вермикулит или перлит(10% от объёма смеси).

Проблемы и ошибки при выращивании растения

Фиалка Миндаль – достаточно капризна. При несоблюдении правил её выращивания и ухода возникает риск гибели растения или отсутствия цветения.

О возникших проблемах говорят следующие признаки:

При появлении первых признаков развития болезни фиалку необходимо опрыскать инсектицидом или фунгицидом. Предварительно с фиалки нужно удалить все повреждённые части и пересадить её новый горшок с полной заменой почвы.   Срочные меры нужно применять сразу при появлении первых признаков, иначе растение спасти не удастся.

Способы размножения

Фиалка миндаль туговата в размножении. Пасынки розетка самостоятельно даёт редко. Чтобы получить дочерние розетки, необходимо прищипнуть точку роста основной розетки и одновременно внести в почву азотное удобрение. Этот приём стимулирует образование в пазухах нижних листьев дочерних отростков – пасынков.

Как только на образовавшихся пасынках вырастет 2-3 листочки с черенками не менее 3-4 сантиметров, их отделяют от материнского растения и высаживают для укоренения в смесь песка, торфа и вермикулита. Сверху пасынок накрывают прозрачным колпаком. Опытные цветоводы советуют также укоренять пасынки во влажном мхе-сфагнуме, помещённом в пластиковые контейнеры с крышкой.

Важно. Чтобы не повредить точку роста пасынка, от материнской розетки его отделяют при помощи шила, скальпеля или зубочистки. Срезать пасынок нужно в той точке, в которой он прикреплён к листочкам материнской розетки.

Фиалку Миндаль лучше размножать методом отделения пасынков.

Альтернативный способ размножения фиалки – укоренение  листового черенка. Здоровый, хорошо развитый лист из второго ряда розетки срезают по косой острым ножом или лезвием и помещают в стакан с водой. После образования на черенке корешков длиной 1-1,5 сантиметра, его высаживают в стаканчик, наполненный рыхлым субстратом.

Детки на черенке  с предварительно выращенными корнями, образуются через 4-5 недель. Отделять от черенка и высаживать их в горшочки можно только после того, как диаметр листочков достигнет 3-4 сантиметров.

Отзывы цветоводов о фиалке Миндаль

Лира. Фиалка слишком капризна, и ей нужно много внимания. Чуть что не так, начинает листья закручивать. Но такой огромный цветок того стоит. Фиалка туга в размножении, неохотно образует деток при укоренении листочков.

Натали . Когда впервые встретила описание сорта фиалки Миндаль, не поверила, что могут быть такие крупные цветы. Но решила проверить, и случилось чудо. Стартер дал цветок 6,5 сантиметров. Второе цветение порадовало цветком около 8-ми сантиметров. Жду третьего цветения, но уже сейчас сортом довольна на все сто. Цветок оригинальной формы, окраска розово-лососёвая, края лепестков белые. Красота!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss