Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Фиалка bold party girl: фото и описание сорта

Опубликовано: 03.11.2018

видео Фиалка bold party girl: фото и описание сорта

Фиалка ЛЕ-Коко Шанель. Фиалки ЛЕ (ЛебецкойЕ.). Флора СПб.

Фиалка Вold party girl – знаменитый  на весь мир сорт зарубежной селекции, отличающийся вариативностью окраски. Зацветает фиалка в раннем возрасте и сразу даёт крупные махровые цветы с фантазийными узорами. Сорт склонен к образованию спортов.



Описание сорта Вold party girl и фотографии

Фиалка Вold party girl селекции P. Sorano радует своих владельцев обилием махровых цветов, напоминающих пышные оборки юбочек танцовщиц. По форме цветы сорта представляют собой звёзды.

Окрас лепестков сиренево-розовый различной интенсивности, в центре цветок окрашен более насыщенно, по краю волнистых лепестков светлая кайма. Лепестки украшены фантазийными штрихами или пятнами фиолетового или пурпурного оттенка. Количество фантазийных штрихов увеличивается по мере взросления розетки.


РМ-Волшебный Тюльпан - необычная фиалка в моей коллекции.

Сорт склонен к образованию спортов разнообразных окрасов, поэтому в сети можно встретить разные варианты фото и описания фиалки Вold party girl. Диаметр цветка достигает 6-7 сантиметров. Сорт образует множество цветоносов, располагающихся шапочкой или венком. Цветоносы крепкие, поэтому под тяжестью бутонов не заваливаются. Цветы держатся долго.

Розетка сорта аккуратная, стандартных размеров, красиво и симметрично сформированная. Листва растения средне-зелёного окраса, слегка стёганая. В СНГ  выведен спорт Вold party girl-химера (Dimetris).

Условия содержания и выращивания растения

Особенностью сорта является зависимость цветения от условий содержания. Жара приводит к потемнению лепестков. При этом кайма на них практически исчезает. Цветок становится малиновым с мелким крапом фиолетового цвета. В прохладных помещениях цветы практически белые с розовой серединкой.

Важно. Намеренно увеличивать температуру или понижать её для получения желательного оттенка цветения опасно. Оптимальная температура содержания фиалки  Вold party girl  20-24 градуса. Слишком высокая и слишком низкая температура фиалке противопоказана, и может погубить растение.

Как и всем фиалкам сорту Вold party girl  необходим яркий, но рассеянный свет. Выращивать фиалку желательно на окне восточного направления, подойдут также западные, северо-восточные, северо-западные окна.

Если  все окна в квартире южные или северные, необходимо притенение или подсветка фиалки. На южном окне фиалку нужно защищать от обжигающих лучей солнца, иначе нежные листочки покроются ожогами, а корневая система пострадает от перегрева.

На северных окнах фиалка будет страдать от недостатка света и переохлаждения. В этом случае растение нужно подсвечивать специальными фито — или люминесцентными лампами. Световой день фиалки должен составлять не менее 10 часов зимой, и 14 часов летом, во время цветения.

Интенсивность окраски цветов фиалки Вold party girl зависит от температуры окружающей среды.

Не менее важен для выращивания фиалки такой показатель, как уровень влаги в помещении. Содержание влаги в воздухе нужно поддерживать на уровне 50-60%.

Правила ухода за фиалкой Вold party girl

Сорт Вold party girl  крайне чувствителен к уровню влажности в почве и может погибнуть при переувлажнении или  пересушивании. Особенно важно соблюдать рекомендации по поливу растения в первые месяцы самостоятельной жизни молодых розеток.

Поливать фиалку необходимо после подсыхания верхнего слоя почвы в горшке. Нельзя поливать растение, пока почва ещё хотя бы слегка влажная. Для полива применяют отстоянную, тёплую воду.

Избежать переувлажнения поможет организация фитильного полива фиалок , при котором растение самостоятельно регулирует уровень влаги в почве. Но применять его можно только для взрослых растений, выращиваемых в горшках диаметром от 9 сантиметров.

Организация подкормок

Через 2 месяца после пересадки фиалки в свежую почву (примерно с середины апреля) начинают вносить корневые подкормки, чередуя органические и минеральные удобрения. Органику применяют во время формирования розетки. Во время закладки бутонов и цветения применяют минеральные смеси, основу которых составляют фосфор и калий.

Фиалки Вold party girl обязательно подкармливают специальными удобрениями.

Последнюю за вегетативный период подкормку проводят в середине сентября. Затем фиалке организуют период покоя, чтобы она набралась сил для цветения следующей весной.

Важно. Во время цветения следует полностью исключить из подкормок азот. Иначе фиалка начнёт активно наращивать листья и корни, а цветение прекратится.

Правила пересадки

Опытные цветоводы практикуют плановые и экстренные пересадки фиалок . Регулярная плановая пересадка проводится с целью обновления грунта для обеспечения растения питанием.

Проводят её, соблюдая следующие правила:

Каждый год, весной до цветения или осенью после него пересаживают здоровые взрослые растения. Молодые фиалки пересаживают по окончании первого цветения. Деток, активно наращивающих корневую массу, пересаживают два раза, весной и осенью. При этом производят замену горшка на больший по размеру.

Срочная пересадка необходима в следующих случаях:

Замедлился рост фиалки. Показался белый налёт на поверхности почвы. Не закладываются бутоны. Появились признаки болезней или вредителей.

Взрослые фиалки Вold party girl пересаживают осенью или весной.

Важно. Без экстренной необходимости не стоит пересаживать фиалку в летнюю жару или зимой.

Выбор посуды для пересадки

Фиалки выращивают в посуде небольшого размера. Диаметр горшка для взрослого растения должен быть не более 12-13 сантиметров, молодые фиалки сажают в горшки от 7 до 9 сантиметров, в зависимости от величины розетки.

Больше всего для фиалки подходит широкая и невысокая ёмкость, поскольку корни у растения поверхностные. Опытные цветоводы рекомендуют использовать пластиковые горшки, в которых грунт дольше сохраняет влагу.

На дно горшка укладывают слой дренажа не менее  3-4 сантиметров. В качестве дренажа желательно использовать керамзит. Подойдут также кирпичная крошка, мелкий щебень, гравий. Чтобы дренажное отверстие не забилось дренажными камушками, его накрывают черепком, выпуклой стороной вверх.

Горшок при пересадке рекомендуется заменять на новый. На стенках старой посуды остаётся солевой налёт, который может нанести вред корням фиалки

Требования к почве

Грунт для пересадки фиалки можно купить в цветочном магазине или сделать самостоятельно.

Грунт для посадки и пересадки фиалки должен быть максимально рыхлым и достаточно питательным. Лучше всего подходят специальные составы для фиалок из магазина. Для придания такому субстрату дополнительной рыхлости в него добавляют 10% от общего объёма вермикулита или перлита.

Можно составить смесь для посадки самостоятельно, смешав листовую и дерновую почву (5ч.) торф (3 ч.), песок (1 ч.), вермикулит (1 часть). В смесь добавляют небольшое количество древесной золы и мха сфагнума для обеззараживания.

Профилактика болезней и защита от вредителей

Нарушение рекомендаций по содержанию и уходу за растением приводят к поражению грибковыми заболеваниями: фитофтороз, серая гниль, фузариоз, мучнистая роса.

Развитию болезней способствуют:

переувлажнение почвы; поливы холодной или жёсткой водой; содержание при пониженных температурах; нарушение гигиены растения; недостаток освещения; сквозняки и перепады температуры.

Лечение фиалки необходимо начинать при появлении первых признаков заболевания. Все поражённые грибками листочки необходимо срезать, а затем опрыскать растение фунгицидом ( Фундазол , Топаз, медный купорос , Оксихом ).

Большую опасность для фиалки представляют насекомые-вредители:

клещики; тля; червецы; щитовки, ложнощитовки; грибные комарики.

О появлении на растении вредителей свидетельствует липкий или пепельно-серый налёт и паутинка на листьях,  скручивание и увядание листочков, пятнышки на верхней или нижней стороне. Уничтожают вредителя опрыскиванием инсектицидами Актара , Актеллик ,  Фуфанон , Алатар и др.

Способы размножения

Фиалку сорта Вold party girl лучше размножать детками.

Размножать фиалку Вold party girl  рекомендуется детками-пасынками. Это единственная возможность гарантированно получить экземпляр с характерным для сорта цветением. Дочерние розетки отделяют от материнской на пике цветения. Растению процедура не вредит, а даже идёт на пользу, увеличивая продолжительность цветения.

Материнскую розетку осторожна вынимают из горшочка и шилом отделяют боковые пасынки. Каждая дочерняя розетка должна иметь собственные корешки и не менее трёх листочков. Пасынки сажают в отдельные горшочки, накрывают прозрачным колпаком для создания тепличных условий.

Фиалку Вold party girl  можно размножить и листовым черенком, но в этом случае большинство выращенных деток уходит в спорт. Спорты, полученные от этой фиалки, также невероятно красивы. Угадать, какого цвета будет цветение полученного из черенка растение, невозможно. Детки цветут как захотят, самыми разными цветами: синими, сиреневыми, розовыми, фиолетовыми оттенками самых невероятных переливов.

Листочек для укоренения берут непосредственно под цветоносом и помещают  в стакан с водой, которую добавлена таблетка активированного угля. После образования на черенке корешков длиной 1-1,5 сантиметров, его высаживают в стаканчик с почвенно-песчаной смесью.

Как вариант, черенок можно сразу укоренять в смеси почвы, вермикулита и песка. Для этого берут пластиковые стаканчики, заполняют его наполовину дренажом (керамзит или кусочки пенопласта), затем насыпают смесь почвы, вермикулита и песка в равных количествах. Листовой черенок заглубляют на 1,5 сантиметра и накрывают прозрачным колпаком.

Сорт Вold party girl очень ранний, поэтому детки зацветают через 6-8 месяцев после начала самостоятельной жизни.  

Фиалки, выращенные из укорененного листочка, могут иметь непредсказуемый окрас.

Отзывы о сорте и советы по его выращиванию

Антонина. Фиалка Болд пати гёрл обильно и непрерывно цветущий сорт. Уже маленькой деткой эта фиалочка начинает давать первые цветы. Если есть желание иметь цветы белого оттенка, растение нужно держать в прохладе. В жару цветы полностью розовые. Цветёт сорт шапочкой или венком. Внешний вид богатый.

Елена. Цветы этого сорта лёгкие, буквально воздушные, такие «девичьи». У меня цветёт нежным розовым оттенком. Лепестки полупрозрачные, кажется, что дунешь на цветок, и они разлетятся.

Сонечка. Сорт выпускает спорты, причём, такие разнообразные, что не угадаешь. Если размножаете листом, доращивайте всех деток до цветения. У меня несколько таких спортиков получилось, что ни у кого нет таких. Цветовой разбег у сорта просто невероятный!

На видео цветовод показывает свою фиалку Bold party girl и рассказывает об этом сорте.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss