Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как сделать шторы противопожарными?

Опубликовано: 03.11.2018

видео Как сделать шторы противопожарными?

Шторы противопожарные

Занавески не считаются чем-то небезопасным в доме, но когда речь заходит о пожарной безопасности, они могут стать источником быстрого распространения огня. К тому же шторы зимой часто находятся рядом с каминами или обогревателями, что ежегодно приводит к тысячам пожаров, миллионам убытков, погибшим и раненым.



Огнестойкие шторы

Проще всего обзавестись противопожарными шторами, это купить их или пошить из огнеупорной ткани, которая не горит, а тлеет, предотвращая воспламенение. Из такого материала шьют шторы многие отели и рестораны, что является одной из обязательных мер противопожарной безопасности для подобных заведений. Огнезащитные шторы бывают из разных тканей, и представлены на рынке всеми цветами, оттенками, размерами и стилями. Уже готовые комплекты продаются в тканевых и специализированных магазинах. Кстати, вот https://jl-decor.com/gallery/ фото штор, которые можно заказать уже сейчас.


Противопожарные шторы

Как сделать огнеупорные шторы в домашних условиях?

Если вам нравятся ваши «небезопасные» занавески, их не нужно выбрасывать. Такие шторы можно сделать огнеупорными самостоятельно с помощью химической обработки. Химикаты в виде спрея, работающие в огнезащитных средствах, действуют по-разному: создают защитный слой над тканью либо осуществляют химическую реакцию, которая образовывает воду при горении и уменьшает выделение тепла. Спрей либо впитывается материалом, либо высыхает на его поверхности.

Такую тканевую обработку обычно проводят профессионалы, занимающиеся пожарной безопасностью. Но домашний вариант защиты штор от пожара обойдется вам гораздо дешевле. Для этого нужно наведаться в ближайший хозяйственный супермаркет и приобрести огнеупорный спрей для вашего типа ткани. Обязательно убедитесь, что на этикетке указана именно ваша ткань и возможность её обработки химикатами.

Обработайте шторы строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Но даже после произведенной огнезащиты не оставляйте у штор свечи, плиты, камины и т.д. Огнестойкий материал не является полностью огнестойким, он просто намного хуже горит.

Кстати, вот одна из наших прошлых публикаций http://gospodarka.ru/kak-samostoyatelno-ukorotit-i-podshit-shtory.html , где мы рассказывали о том, как самостоятельно укоротить и подшить шторы. Возможно, эта информация тоже вам пригодится.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!

А в дополнение к вышесказанному предлагаем посмотреть интересный тест на горение обычных и противопожарных штор. Не пропустите видео ниже!

 
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss