Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

КАМЕА: Реформа или свертывание программы?

Опубликовано: 03.11.2018

видео КАМЕА: Реформа или свертывание программы?

Suspense: Murder Aboard the Alphabet / Double Ugly / Argyle Album

В последнее время появились сообщения о планируемых Министерством абсорбции реформах программы КАМЕА. Главное отличие от действующих правил - ограничение срока программы пятью годами. По утверждению инициаторов реформы (см. http://www.math.bgu.ac.il/~camea/freespace/159-160klita.pdf ),


Кто и зачем убивает медицину?

такое изменение позволит участникам программы по окончании КАМЕА перейти на постоянные позиции в университетах или исследовательских институтах. Принимая во внимание постоянное сокращение ставок в университетах и естественное стремление университетов принимать молодых ученых, очевидно, что после пяти лет пребывания на КАМЕЕ, когда возраст ученого превысит 50 лет, его шансы получения постоянной позиции в университете близки к нулю.

Suspense: Voyage Through Darkness / You'll Never See Me Again / Bluebeard of Bellaco

Авторами реформы утверждается также, что в настоящее время такие переходы крайне редки из-за нежелания университетов терять "дармовую" рабочую ставку. На самом деле, по действующим правилам, при переходе "камеиста" на обычную ставку, финансирование посредством министерства абсорбции продолжается в том же объеме (в соответствии с пунктом 6а "Основных положений программы КАМЕА"). Следует, однако, учесть, что из-за социальных условий и шабатона, которых лишены участники проекта КАМЕА, соответствующая "обычная" ставка стоит примерно в два раза дороже. Не говоря уже о том, что существование программы КАМЕА оказывается под вопросом каждый раз при принятии нового государственного бюджета.

В проекте реформы не гарантируется, что ученые, уже работающие в рамках программы, продолжат свою работу (до пенсии, в соответствии с действующим ныне положением). Хотя в п. 3 проекта отмечено, что новые правила не распространяются на принятых в программу до 01.09.2010, что будет с ними после отмены действующего положения, не сказано. По-видимому, это будет решать неожиданно создаваемая новая комиссия под руководством Генерального директора Министерства абсорбции. Заметим, что если нынешние участники программы не будут уволены досрочно, почти никакого сокращения стоимости программы в ближайшие годы не произойдет: в последние годы прием и так был практически закрыт, а пенсионного возраста достигнут лишь несколько участников проекта. Вызывает вопросы и создание новой комиссии при министерстве абсорбции, т.к. уже созданная при канцелярии главы правительства комиссия проф. Канделя еще не закончила свою работу.

Анализ предложенного проекта показывает, что истинной целью согласованной политики министерств финансов и абсорбции является уничтожение успешной трехступенчатой программы абсорбции ученых-репатриантов. Как и разрекламированная программа "возвращения мозгов" в специально создаваемые научные центры (см. http://www.publiceducation.org.il/?p=689 ), программа "Камеа бет" - дымовая завеса, призванная скрыть близорукую политику постоянного сокращения финансирования науки и системы высшего образования в Израиле.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss