Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Ремонт маленькой ванной комнаты: отделка помещения небольшого размера, нужные советы

Опубликовано: 03.11.2018

видео Ремонт маленькой ванной комнаты: отделка помещения небольшого размера, нужные советы

Дизайн и отделка ванной комнаты пластиком Марэ. Секреты монтажа пластика над ванной

Ремонт маленькой ванной комнаты — нетривиальная задача даже для опытного мастера. Что уж говорить тогда о новичке, у которого при виде тесного помещения и капающей на пол воды из неплотного соединения труб буквально опускаются руки!



Однако, не все так плохо. Достаточно подойти к такому делу как ремонт в маленькой ванной комнате вооружившись необходимыми знаниями – и ремонтные работы будут закончены достаточно быстро. А полученный результат (отметим, при весьма скромных финансовых вложениях) приятно удивит и вас, и ваших домочадцев.


Дизайн и ремонт туалета керамикой и пластиком

Итак, ремонтируем маленькую ванную. На что нужно обращать внимание в первую очередь?

Для начала – маленькая площадь помещения. Это значит, что предпочтение мы будем отдавать способам отделки, которые минимально «крадут пространство: лучше штукатурить стены в ванной , чем обшивать их гипсокартоном, и лучше класть на стены плитку, чем отделывать стеновыми панелями.

В то же время, если планируется ремонт ванной эконом, то для минимизации затрат можно пожертвовать частью свободного пространства.

В итоге, именно эти моменты и будут определяющими при выборе способа отделки: в зависимости от бюджета выделенного на ремонт в ванной своими руками , придется определяться, чем жертвовать – пространством или деньгами.

Итак, предположим, что с выбором варианта отделки мы определились. Как же будет проходить ремонт ванной комнаты маленького размера?

Обратите внимание! Ниже приводятся советы по ремонту ванной комнаты с учетом того, что вы будете проводить капитальный ее ремонт. Если же вы ограничиваетесь только отделкой – то применимыми к действию будет только часть из них.

Подготовительные работы

Для начала, нам нужно оценить, в каком состоянии находится ванная комната, ремонт которой запланирован. Нужен ли ремонт пола? Требуется ли выравнивание стен штукатуркой или иным материалом? В удовлетворительном состоянии ли потолок?

По итогам оценки составляем план подготовительных работ и приступаем к его последовательной реализации.

А именно:

С помощью перфоратора удаляем отделку пола и старую стяжку, очищая бетонное основание. Поверх очищенного и обеспыленного основания укладываем слой гидроизоляционных материалов – они защитят от возможных протечек воды. После того, как гидроизоляция уложена, заливаем новую, выравнивающую стяжку.

Обратите внимание! Пол ванной комнаты лучше делать чуть ниже уровня пола в квартире.

Очищаем стены от отделки: плитку сбиваем перфоратором или долотом, краску – счищаем щеткой с металлическим ворсом.

Удаление отделки

После того, как удалена отделка, можно переходить к замене коммуникаций. Делать это нужно именно сейчас , так как следующим этапом будет выравнивание стен, и портить их в ходе удаления труб – нерационально. Сначала следует заменить стояки водоснабжения, предварительно отключив их (следовательно, сделать это нужно максимально быстро), а затем, уже не торопясь, сделать разводку труб. Если стены требуют выравнивания – штукатурим их раствором на цементной основе. Если нет желания возиться со штукатуркой – обшиваем стены влагостойким гипсокартонном (низкая стоимость данного вида отделки позволит осуществить ремонт ванной комнаты эконом) или цементными плитами, предварительно обработав стены под обшивкой противогрибковым средством. Листы обшивки крепим к стене либо на профиль из оцинкованного металла, либо приклеиваем специальным клеем.

Итак, стены выровнены, на полу – свежая стяжка. Наша ванная комната готова к отделке!

Отделка ванной

Отделку ванной начинаем с ремонта стен . Рассмотрим три основных способа – в порядке возрастания стоимости.

Окраска

Наименее затратный вариант отделки, который подойдет в том случае, если вы затеяли экономный ремонт ванной комнаты – это окраска стен .

И действительно, даже если использовать структурную краску, обеспечивающую стенам не только цвет, но и текстуру, то все равно – выйдет дешевле, чем при отделке стеновыми панелями, и гораздо дешевле – чем при облицовке кафелем или мозаикой.

Однако, финальный результат окраски – очень «на любителя . Да и требования к качеству выравнивания стен существенно возрастают. В общем, рекомендовать окраску в качестве способа отделки стен  в ванной можно в первую очередь поклонникам минимализма в интерьере, и тем, кто оперирует крайне ограниченным бюджетом.

Обшивка стеновыми панелями

Ванная, обшитая пластиком

Более дрогой по сравнению с окраской вариант — обшивка стен ванной специальными пластиковыми панелями (их еще называют «пластиковой вагонкой ) .

В любом строительном супермаркете вам предложат обширный выбор пластиковых стеновых панелей для ванной – от варианта «ультра-эконом белого цвета до тонированного в массе и ламинированного снаружи пластика, который по своей стоимости не слишком отличается от натурального дерева.

Проводя ремонт ванной комнаты панелями пвх , пластиковые панели монтируем на специальный каркас из деревянного бруса, предварительно обработанного водоотталкивающим и бактерицидным составом (чтобы предотвратить его гниение в теплой влажной среде). Каркас крепим к стенам нашей ванной с помощью дюбелей, которые завинчиваем в предварительно просверленные отверстия.

Стеновые панели на каркас наклеиваем составом типа «жидких гвоздей , а между собой соединяем «в замок , вставляя выступ одной панели в паз соседней.

Под пластиковыми панелями монтируем несколько массивных досок, надежно закрепленных на стенах. В них мы будем ввинчивать крепеж многочисленных шкафчиков и полочек в нашей ванной.

Облицовка стен кафелем

Наиболее практичный вариант отделки стен в ванной –облицовка их кафельной плиткой:

Перед началом работ наносим на стену разметку, отмечая вертикальные и горизонтальные линии. По ним мы будем ориентироваться, укладывая ряды кафеля. Для нанесения разметки используем отвес и достаточно длинный уровень. На предварительно выровненную стену с помощью специальной терки или шпателя наносим плиточный клей, разведенный и замешанный согласно инструкции производителя. С помощью зубчатого края терки формируем на клеевом составе бороздки одинаковой глубины.

Облицовка стен кафелем

Плитку прикладываем к клеевому слою и плотно прижимаем рукой. После того, как подобным способом мы уложили несколько плиток, проверяем правильность их укладки уровнем. Чем раньше будет произведена проверка, тем легче будет исправить ошибки в укладке. Финальный этап отделки стен ванной комнаты — затирка межплиточных швов специальным составом.

Отделка полов в ванной

Укладка напольного покрытия – это этап, которым завершается ремонт ванной комнаты и кухни (если, конечно, вы ремонтируете весь этот блок).

Наиболее экономным вариантом напольного покрытия для ванной является линолеум – он недорог, практичен, не боится влаги, а при желании – его можно легко заменить. Тем более, что для маленькой ванной комнаты отлично подойдет небольшой кусок линолеума, оставшийся от замены напольного покрытия в зале или коридоре. Сегодня популярным покрытием для ванной становится также водостойкий ламинат. И хоть многие скептически относятся к применению ламината в таком влажном помещении, современные его модели вполне успешно противостоят набуханию.

Водостойкий ламинат

И все же неизменной «классикой для пола в ванной была и остается напольная керамическая плитка. Единственное, на что следует обращать внимание — это на ее размер: попытка уложить большую плитку в маленькой ванной комнате приведет к образованию большого количества отходов.

Как видите, ремонт маленьких ванных комнат имеет свои нюансы. Но если их учесть еще на этапе планирования ремонта – все работы будут завершены в срок, а результат обязательно будет радовать вас и ваших домочадцев!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss