Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Роль, задачи и процесс воспитания, методики развития детей

Опубликовано: 03.11.2018

видео Роль, задачи и процесс воспитания, методики развития детей

Влияние эстетического воспитания в развитии ребенка

DatsoPic 2.0 © 2009 by Andrey Datso

Роль воспитания в любом обществе трудно переоценить. Именно воспитание позволяет чувствовать себя свободно в любой ситуации.

Воспитанному человеку комфортно среди себе подобных. Итак, мы должны воспитать из своего розовощекого малолетнего эгоцентриста достойного члена общества. По силам ли нам задачи воспитания?



Воспитание детей — это дело, которым приходится заниматься непрофессионалам, то есть нам с вами. Родители играют самую важную роль в процессе воспитания, не являясь специалистами в этой области. Что делать? То же, что делали миллионы родителей до нас с вами, — использовать интуицию, интересоваться новыми и традиционными методиками воспитания детей, стараться уважать индивидуальность ребенка.


Материнский опыт Лены Даниловой. Ошибки в воспитании старших детей, истории о себе и о своей семье

Процесс воспитания как цепь последовательных действий

Система воспитания детей может быть практически любой. Да-да, не удивляйтесь, в процессе воспитания нет жестких канонов и аксиом. Разумеется, речь не идет о явных отклонениях, но в общем русле воспитания вы можете выбрать свой курс. Главное в каждой системе воспитания детей  — последовательность. Еще нежно любимый советскими мамочками доктор Спок убедительно доказывал — детям нужны четкие ориентиры, они не любят перемен в укладе жизни. Процесс воспитания должен основываться на определенных принципах.


Борис Пахоль - Кризисы взросления (выступление на фестивале день мам 2016 год)

Что это означает? Если вы решили воспитывать дитя в строгости, то не допускайте в процессе воспитания внезапных эмоциональных порывов «сегодня тебе все можно». Это сбивает ребенка с толку. Он-то привык уже, что за проступком следует наказание, что за послушание полагается награда. Как так, все можно? За что? Напротив, если чадолюбивые родители преисполнились восторгом, узнав, что в Японии малышам до определенного возраста разрешают буквально все, и насаждают японские методы воспитания детей на отечественной почве, им нельзя допускать внезапных вспышек гнева, угроз «немедленно выдрать ремнем» или «поставить в угол».

На самом деле, нормальные, вменяемые родители, которые не просто слепо любят, но и уважают своего ребенка, приходят в конце концов к сбалансированным методам воспитания детей. Процесс воспитания перестает быть таковым и превращается в обычную жизнь. Задачи, которые ставит перед нами воспитание, решаются незаметно. Ведь лучше всего ребенок может усвоить урок, если не знает, что это именно урок.

Личный пример — неизбежный фактор воспитания

Самый страшный секрет воспитания состоит в том, что абсолютно неважно, что вы говорите своим детям, какие нотации читаете, к каким чувствам взываете, если ваше поведение противоречит вашим же словам. Ваш личный пример играет решающую роль в воспитании . Разумеется, необязательно, чтобы родители были непогрешимыми ангелами, но общая линия поведения будет, скорее всего, скопирована вашим ребенком. Впоследствии, повзрослев, ваше чадо может изменить эту линию, но для этого нужен исключительно сильный характер. Так что добавьте к задачам воспитания еще и самовоспитание, избавление от вредных привычек и непродуманных поступков.

Процесс воспитания протекает ежедневно и ежечасно. Ваш ребенок видит, как вы выбросили фантик мимо урны или оставили грязную посуду на столе, слышит, какими словами мама встречает припозднившегося папу и что именно говорит папа не вовремя подвернувшейся под ноги кошке. Маленькие дети обладают почти фантастической способностью оказываться именно в том месте квартиры, где происходят основные события. При этом малыш увлеченно играет в куклы или машинки, казалось бы, не обращая внимания ни на что вокруг. Не обольщайтесь. Дети все видят и все запоминают. Куда уж там Джеймсу Бонду или истинному арийцу Штирлицу.

Впрочем, маленькие слабости и даже ошибки (если, конечно, вы имеете мужество признаваться в них) в глазах ребенка, которому уже перевалило за 4–5 лет, вполне понятны и простительны. Но совсем маленький человек считает маму и папу божествами, непогрешимой истиной в последней инстанции. Постарайтесь не слишком разочаровывать его до поры до времени. Роль воспитания весьма важна в будущей жизни, но столь же важна в процессе воспитания и роль личности самого воспитателя.

Методики развития детей с пеленок, или Имеет ли смысл раннее развитие

Сегодня очень модно развивать ребенка буквально с пеленок. Карточки Домана и кубики Зайцева прочно заняли место у детской кроватки. Раньше, чем ходить, начинают уже не только плавать, но и считать, изучать английский и рисовать.

Психологи советуют с большой осторожностью относиться к методикам раннего и сверхраннего развития. Стоит ли перегружать мозг малыша многочисленными занятиями, как эти нагрузки повлияют на его дальнейшую жизнь? Вопросы, на которые пока нет ответа.

Исходя из опыта, лучше избирать путь компромисса. То есть подобрать несложные в исполнении и применении методики, которые, во-первых, не будут отнимать у вас много времени (сила любой методики развития для детей  — в регулярности, а занятия от случая к случаю результата, скорее всего, не дадут), а во-вторых, вызывают интерес у ребенка. Если приоритетом среди задач воспитания для вас является развитие гениальных способностей, вспомните, что IQ Эйнштейна был ниже нормы и его чуть не отправили в специальную школу, а также о том, что со времен появления методик раннего развития детей не замечено массового проявления гениальности, да и единичных случаев не замечено также. С другой стороны, если вы собираетесь совсем отказаться от подобных разработок, вспомните хотя бы Моцарта, который занимался музыкой с самого раннего возраста.

Впрочем, многие специалисты по детской психологии утверждают, что для младенца вполне достаточно материнской любви, тепла и ласки. Мир для ребенка настолько огромен и нов, что малыш учится, усваивает новые знания, даже если просто лежит в кроватке и смотрит по сторонам. Для его развития будут полезны самые простые вещи: ласково разговаривайте с ребенком, носите его по комнате, рассказывая о том, что происходит вокруг, обеспечьте разнообразие тактильных ощущений.

Резюмируя все вышесказанное, хочется сказать, что главная задача родителей и образовательных учреждений — не забывать в процессе воспитания об индивидуальности ребенка, ставить реальные задачи воспитания и реализовывать их, руководствуясь, прежде всего, интересами детей.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss