Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

3 главных работы по уходу за малинником осенью

Опубликовано: 03.11.2018

видео 3 главных работы по уходу за малинником осенью

Подготовка МАЛИНЫ к зиме

Уход за малиной осенью включает в себя несколько важных дел, среди которых подкормка ягодных кустов, их обрезка и подвязывание/пригибание побегов к земле. От качества их проведения во многом зависит, насколько благополучно растения перезимуют, и какой урожай принесут будущим летом.


ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ И ПОДКОРМКА МАЛИНЫ

Подкормка малины осенью

Малина — одна из тех садовых культур, которые просто невозможно перекормить органикой .

В книжках пишут, что осенью малине хорошо давать подкормку фосфорно-калийным удобрением, но я считаю, что малина может получить все необходимые ей питательные вещества из сочетания навоз + зола.  Кроме того, в этом случае сложно «напортачить» с дозировками.

О том, сколько вам потребуется навоза и как его правильно вносить, я рассказала в статье — « Подкормка малины осенью ».

Как обрезать малину осенью

В большинстве ситуаций санитарную и омолаживающую обрезку малинных кустов выгоднее проводить именно осенью. Эту работу желательно проделать в конце плодоношения, когда на кустах еще висят последние ягодки.

В процессе осенней обрезке необходимо избавиться не только от старых, поврежденных и больных веток, но и нормировать их количество на каждый куст. В среднем на одно растение оставляют от 8 до 15 побегов разной длины и мощности.

В те же сроки у побегов укорачивают верхушки до полуодревесневшей древесины. Это стимулирует вызревание древесины и улучшает общую зимостойкость растений.

Чтобы узнать об всех правилах обрезки малины осенью, советую почитать статью — « Когда и как обрезать малину осенью ».

Подготовка малины к зиме

Еще одним значимым этапом в осеннем уходе за малиной является подготовка растений к зиме. Она состоит из подвязывания побегов и их пригибания к почве.

Побеги наклоняют в первой декаде сентября таким образом, чтобы они оказались не ниже, чем на расстоянии 30-40 сантиметров над уровнем почвы. 

В особо суровые и бесснежные зимы случаются массовые вымерзания веток на малинных кустах. Однако даже в этом случае на жалких 20-40-сантиметровых пеньках остаются по 2-3 почки, из которых впоследствии формируются крепкие побеги. О том, как увеличить количество таких почек в 2 раза, можно узнать тут (там же вы найдете еще больше советов, как обеспечить успешную зимовку вашим растениям малины).

Ну, а если вы только посадили малину осенью , то не забудьте мульчировать почву на грядке плотным слоем органики для защиты нежных корешков от морозов.

 

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss