Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Лунный посевной календарь на август 2018 года: фазы луны и благоприятные дни в таблицах

Опубликовано: 03.11.2018

Последний летний месяц для каждого огородника является самым напряженным периодом. Ведь нужно не только собирать урожай, консервировать выращенную продукцию, закладывать овощи на хранение.

В это время также проводится посев и черенкование культур, пересаживание, разделение маточников многолетников. Являясь самым загруженным месяцем, август – это самое благоприятное время для проведения всех работ в саду и огороде. Лунный календарь практически весь состоит из подходящих для проведения агротехнических приемов дней.


ЛУННЫЙ посевной КАЛЕНДАРЬ на 2018 год

Проводимые работы в августе на садовых и огородных участках

На «закате» лета заботливым хозяевам предстоит не только сбор и переработка созревшего урожая. Заданиями для каждого дачника будет проведение подготовительных работ в саду, огороде, цветнике. Ведь именно в августе происходит подготовка к следующему сезону, от выполнения которой зависит успех будущего урожая.

В огороде

Самая тяжелая часть работы в огороде в последний месяц состоит в сборе и подготовки урожая на хранение в закрома. В конце августа начинают зачистку теплиц и парников от засыхающих и отдавших свои плоды растений. Также в огороде осуществляются следующие задачи:

Обработка свободных участков: освобождение от сорняков, перекопка или рыхление плоскорезом, мульчирование. Сбор овощей и ягод для переработки и закладки на хранение. Забота о культурах, продолжающих вегетацию в открытом и закрытом грунте. Посевы на второй оборот: редиса, шпината, укропа, салата, лука на перо. Прищипывание верхушечных побегов для скорейшего созревания плодов у томатов, огурцов, сладкого перца, баклажанов. Деление маточников овощных, ягодных культур: шнитт-лука, ревеня, земляники, клубники. Черенкование и посадка одревесневших стеблей черной, красной, белой смородины.

Кроме перечисленных работ, основная задача состоит в подготовке подвалов, закромов для закладки урожая. Все хранилища в августе обрабатывают дезинфицирующими средствами, просушивают, проветривают, готовят песок для пересыпания моркови, буряка, репы.

 

Важно!

Для того чтобы репчатый лук полностью вызрел, грядки с овощем нельзя поливать уже с начала августа! Для хорошего хранения в закромах перья с него не обрывать до полного усыхания.

 

В саду

Самая ответственная для дачника работа в саду – это августовский сбор фруктов. В этом месяце созревают поздние вишни, сливы, ранние яблоки и груши. Однако помимо сбора плодов, работы в саду включают в себя:

Проведение прививок плодовых, декоративных деревьев. Укоренение черенков плодовых культур. Сбор и посев семян декоративных деревьев. Отведение одревесневших отводов елей и туй. Подготовка лунок к осенней посадке саженцев фруктовых и декоративных деревьев. Дезинфекция и просушка закромов для хранения фруктов. Проведение мер по борьбе с патогенами и паразитами на садовых культурах. Прищипка верхушечных побегов у высокорослых декоративных и плодово-ягодных кустарников.

Проделывая основные работы в саду, дачники подготавливают плодовые хранилища. Закрома очищают от сора, окуривают серной шашкой, проветривают. Полки и наружности в плодовых хранилищах белят известью, просушивают.

В цветнике

Большая часть августовских работ в цветниках сосредоточена на заботе за уже цветущими растениями, размножении многолетников и двулетников. План работы на последний месяц лета состоит в:

Вас может заинтересовать: срезке цветов для составления букетов; разделении и пересадке маточников корневищных культур; делении и пересадке луковичных растений как лилии, иридодиктиумы; сборе семян летников; посеве семян многолетних и двулетних цветов в открытый грунт; посадке рассады двулетников на постоянное место; последнее внесение удобрений под георгины, хризантемы, канны.

Кроме основных августовских работ в цветнике растениеводы проводят все необходимые протравки культур от поражения заболеваниями и насекомыми-паразитами. Для хорошей зимовки многолетников проводят корневые подкормки цветов калием.

Важно!

Семена с летников и многолетников собирать только в сухую солнечную погоду. Влажный семенной материал быстро поддается гниению и не хранится!

Какие работы проводить в саду в августе 2018 года

Составленный астрологами лунный календарь для проведения работ в саду представлен таблицей с рекомендациями на каждый день. Согласно месяцеслову, первые две недели месяца приходятся на убывающий месяц. По этой причине весь это период будет подходящим для сбора фруктов, консервирования, обработки грунта и проведения подкормок. Во второй половине месяца после новолуния Царица ночи будет расти и благосклонно действовать на рост и развитие растений. Поэтому после 12 числа и до конца августа окулировка плодовых и декоративных деревьев пройдет удачно.

ЧИСЛО ЗНАК ЗОДИАКА ФАЗА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ В САДУ
1 овен убывание Плохой день для проведения окулировок. Рекомендуется сбор фруктов и ягод, заморозка и сушка плодов.
2 овен убывание Не рекомендуется проведение работ по укоренению черенков и отводов. Хороший день для прополки, мульчирования, протравки деревьев от заболеваний и насекомых-вредителей.
3 телец убывание Хороший период для рыхления почвы  под деревьями, внесения корневых подкормок, сбора урожая, домашних заготовок.
4 телец убывание Неблагоприятный день для обрезки, окулировки деревьев. Удачными в эти сутки будут домашние заготовки из собранных плодов.
5 телец убывание Рекомендуется стрижка и санитарная обработка деревьев и кустарников. Хороший день для консервирования фруктов и ягод.
6 близнецы убывание Неудачный день для укоренения черенков. В эти сутки эффективно и безболезненно для садовых культур будет проведение обрезки ненужной поросли.
7 близнецы убывание Рекомендуется удаление лишней поросли, подкормка садовых деревьев калием и фосфором.
8 рак убывание В этот день следует собирать ягоды и фрукты, которые нуждаются в длительной сушке. Домашние заготовки в этот период не проводить.
9 рак убывание Хороший день для полива и внесения удобрений под садовые культуры. Неблагоприятное время для консервирования.
10 лев убывание Подходящий день для приготовления посадочных лунок молодым саженцам. Не рекомендуется проведение прививок.
11 лев новолуние День, в который не рекомендуется проведение никаких работ.
12 дева растущая Хороший период для прививки на декоративных садовых культурах. Не рекомендуется заниматься домашним консервированием.
13 дева растущая Хороший период для сушки и заморозки собранных плодов. Неблагоприятный день для полива и подкормки деревьев.
14 весы растущая Рекомендуется посадка саженцев плодово-ягодных культур. В этот день домашние заготовки не проводить.
15 весы растущая Благоприятный день для закладки урожая на хранение, консервирования.
16 скорпион растущая Хороший период для проведения окулировки, черенкования, укоренения отводами, посадки молодых саженцев, обработки от болезней и вредителей.
17 скорпион растущая День, в который рекомендуется прививка, черенкование, протравка и подкормка. Неблагоприятный период для укоренения отводами садовых культур.
18 стрелец растущая Хороший день для домашних заготовок, сушки и заморозки фруктов и ягод. Не рекомендуется сажать деревья и укоренять отводы и черенки.
19 стрелец растущая Благоприятный период для окулировки, укоренения отводов и чубуков, внесения удобрений в корневую зону деревьев и высокорослых кустарников.
20 стрелец растущая Рекомендуется сбор фруктов и ягод, сушка, заморозка, заготовка посадочных лунок для саженцев.
21 козерог растущая Хороший день для посадки и перевалки на другое место саженцев косточковых культур как слива, абрикос, персик.
22 козерог растущая Рекомендуется заготовка посадочных лунок для саженцев и их посадка. Благоприятное время для укоренения черенков и отводов на садовых культурах.
23 водолей растущая Удачный день для внесения удобрений, проведения мер по борьбе с заболеваниями садовых культур. Полив в этот день не проводить.
24 водолей растущая Рекомендуется проводить сбор урожая, прищипку верхушек, мульчирование, рыхление почвы, а также заниматься домашними заготовками, сушкой плодов.
25 водолей растущая Благоприятный день для сбора плодов, полива и протравки деревьев от патогенов и вредителей.
26 рыбы полнолуние Период, в который проводить только полив и протравку деревьев. Не рекомендуется внесение удобрений, обрезка, сбор урожая и консервирование.
27 рыбы убывание Очень хороший период для прививок, укоренения черенков, отводов, санитарной обрезки и проведения профилактических опрыскиваний от болезней.
28 овен убывание Благоприятный день для окулировки, обрезки верхушечных побегов плодовых деревьев, кустарников. Рекомендуется заниматься домашним консервированием.
29 овен убывание Хороший период для проведения мер борьбы с паразитами и патогенами, прополки, мульчирования, заготовкой компотов и варенья.
30 овен убывание Благоприятный день для подкормок, опрыскиваний фунгицидами и инсектицидами. Не рекомендуется обрезка и укоренение.
31 телец убывание Рекомендуется проведение стрижки кустарников, укоренение отводов и заготовка плодов в хранилища.
Важно!

В августе не проводить заготовку виноградных чубуков для укоренения. Нарезанные черенки лучше сохранить до весны в подвале, высадить, придерживаясь лунного календаря в конце февраля в помещении.

Какие работы проводить в огороде в августе 2018

Ночное светило, находящееся в фазе убывания благоприятно воздействует на развитие корневой системы овощей. Поэтому в этот период астрологи рекомендуют заниматься посадкой клубнелуковичными культурами, высадкой рассады на осеннее выращивание в теплицы. Представленная таблица показывает, что вторая половина месяца будет благоприятствовать нарастанию вегетативной массы овощных культур.

ЧИСЛО ЗНАК ЗОДИАКА ФАЗА РЕКОМЕНДАЦИИ
1-6 Овен – Телец — Близнецы убывание Хороший период для посадки картофеля на второй оборот культивирования, лука на перо, редиса, редьки, озимого чеснока.
3-6 Телец — Близнецы убывание Благоприятные дни для посева ранних сортов моркови, свеклы, репы, корневого сельдерея. Рекомендуется высевать на зелень: салат, шпинат, кориандр, укроп, фенхель.
7-10 Близнецы – Рак — Лев убывание Рекомендуется посев зелени: салата, шпината, фенхеля, черешкового сельдерея. Хороший день для посева в грунт семян супер-ранних кабачков на второй оборот.
11 Лев новолуние Не проводить никаких работ на приусадебных участках. Жизненная энергия растений в этот день сведена к минимуму.
12-14 Дева — Весы растущая В этот период будет удачно приживаться рассада томатов и огурцов, высаженная на осеннее выращивание в отапливаемые парники.
15 — 18 Весы – Скорпион — Стрелец растущая Весь период рекомендуется сеять семена томатов, огурцов на рассаду для выращивания в осенне-зимний период в отапливаемых теплицах.
19-25 Стрелец – Козерог — Водолей растущая Время, в которое рекомендуется проводить последние посевы. Редис, шпинат, кинза, укроп, салат, шпинат, фенхель, редька, ранний дайкон.
26 Рыбы полнолуние В этот день не проводить никаких работ в огороде. Все растения находятся в спящем режиме, приживаемость культур равна нулю.
27-31 Рыбы – Овен — Телец убывание Весь период проводятся только поливы, подкормки, рыхления почвы, сбор плодов. Убывающая фаза месяца негативно действует на активный рост огородных культур.

Какие работы проводить с комнатными растениями и в цветнике в августе 2018 года

Лунный месяцеслов по проведению работ в последние дни лета радует любителей цветов количеством благоприятных дней. В первую половину августа звездочеты рекомендуют проводить протравку и подкормку комнатных цветов и многолетников. А при активном росте Царицы ночи во второй половине месяца — заниматься посевом семян, делением маточников и пересадкой растений.

ЧИСЛО ФАЗА РЕКОМЕНДОВАННЫЕ РАБОТЫ
1-3 убывание Весь период рекомендуется проводить санитарную обрезку многолетников и комнатных цветов, укоренение черенков пеларгоний, гортензий, вейгел.
4-5 убывание Хорошее время для деления и размножения луковичных цветущих культур четырехлетнего возраста. Рекомендуется деление и перевалка комнатных растений.
5-6 убывание Рекомендуется проводить формирующие обрезки многолетников, укоренение при помощи отводов, сбор и сушку семян однолетников, нарезки черенков комнатных цветов.
7-10 убывание Благоприятный период для деления и размножения комнатных растений черенками. А также обрезки у растений лишних побегов, проведения подкормки и профилактических опрыскиваний инсектицидами. В цветнике в этот период рекомендуется продолжать сбор у отцветающих летников, многолетников.
11 новолуние Работы в цветнике и с комнатными растениями не проводить. В этот день растения находятся в неактивном состоянии.
12-15 растущая Весь период рекомендуется вносить комплексные минеральные удобрения в емкости с комнатными растениями. В цветнике провести последнюю подкормку георгинов, канн, хризантем. Под многолетники внести удобрение с высоким содержанием калия для лучшей перезимовки растений.
16-20 растущая Хорошее время для перевалки комнатных растений в другие емкости, деления маточников многолетников, размножения и пересадки бородатых ирисов, пионов, многолетних маков, лилий, крокусов.
21-25 растущая Благоприятные дни для ухода за розами. У чайно-гибридных, китайских и шрабов проводят санитарную обрезку. Для лучшей зимовки вносят в прикорневую зону удобрения с высоким содержанием калия и фосфора.
26 полнолуние Работы в цветнике и с комнатными растениями проводить нельзя.
27-30 убывание Благоприятный период для размножения двулетних и многолетних цветов при помощи разделения маточников. В это время пересаживают: примулу, фиалки, флоксы, маргаритки, ромашку, пионы.
31 убывание Плодородный день. Рекомендуется посев под зиму семян цветов, укоренение поросли комнатных растений, деление маточников, сбор семенного материала со всех декоративных культур.

Неблагоприятные дни

Согласно лунному месяцеслову, в августе 2018 года будет всего лишь два неблагоприятных дня -11 и 26. Все остальное время можно спокойно проводить все необходимые работы по уходу за растениями без опасения за их самочувствие. Рекомендации астрологов будут полезны всем людям, планирующим собрать хороший урожай, сохранить его и правильно провести все необходимые домашние заготовки.

Обязательные работы в августе для улучшения грунта

В конце лета все силы направлены на сбор плодов заготовку домашней консервации. Однако нельзя забывать о том, что нужно тщательно подготовить закрома, обработать освободившиеся тепличные конструкции от скопившихся за лето патогенов и личинок. Обязательным мероприятием в августе является посев зеленых удобрений-сидератов. Чтобы улучшить севооборот, а, соответственно и грунт, нужно посеять растения, которые помогают нейтрализовать болезнетворные бактерии, наполняют землю микроэлементами.

Во все августовские дни, кроме 11 и 26 числа сеять:

Клевер, мышиный горошек, люцерну. Эти растения обогащают почву азотом. Люпин насытит грунт и культуру, которая будет выращиваться в следующем сезоне фосфором. Горчицу, масличную редьку для обогащения почвы серой, фосфором, калием. Рожь для подавления сорняков и возникновения нематоды.

Все дни в августе нужно собирать опавшие преждевременно с деревьев испорченные фрукты и ягоды. Внимательно осматривать все садовые и декоративные культуры на предмет поражения патогенами и паразитами. При обнаружении больных и пораженных мест – обрабатывать фунгицидами, акарицидами и инсектицидами.

Лунный месяцеслов на август 2018 год поможет каждому садоводу и огороднику четко скорректировать все мероприятия, не допуская задержки в сборе урожая или пересадки цветов.

8 поделились 1 0 7 0 0
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss