Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Естественные враги колорадского жука, какие птицы едят колорадского жука

Опубликовано: 04.11.2018

видео Естественные враги колорадского жука, какие птицы едят колорадского жука

Клоп поедающий личинку колорадского жука.


О борьбе с колорадским жуком

Все огородники хоть раз сталкивались с такими врагами картошки, как колорадский жук. Бороться с ними можно при помощи химических средств, а можно завести естественных врагов колорадского жука.

Врагов у колорадского жука не так уж и много, но сидеть сложа руки и ждать пока этот вредитель испортит весь урожай не стоит. В данной статье речь пойдет о тех птицах и насекомых, которые едят колорадского жука.

Естественные враги колорадского жука

На сегодняшний день в борьбе с колорадскими жуками могут помочь естественные его враги. К насекомым, которые едят этого жука можно отнести: божью коровку, златоглазку, сифридов.

Что касается птиц, то к ним можно отнести:

цесарок; фазанов; куропаток; индюков.

Божья коровка

Божья коровка является одним из самых распространенных насекомых. Огородники могут сказать ей слова благодарности за уничтожение колорадского жука, тли и многих других вредителей, которые очень часто орудуют в садах и огородах. Но, несмотря на это, божьи коровки помогут только на ранних стадиях, потому как они употребляют в пищу только яйца и маленьких личинок. Что касается взрослых особей, то они не привлекают божьих коровок.

Златоглазки

Златоглазки являются также насекомым, которое уничтожает картофельного вредителя. Похоже это насекомое на мошку небольшого размера. А уничтожает не только колорадского жука. Но, как и божья коровка, златоглазка ест личинок и яйца. А вот бороться со взрослыми жуками нужно при помощи других методов.

Сифриды

Этих насекомых по-другому называют журчалками. Эти небольшие хищные мухи, способны бороться с личинками и яйцами колорадского жука. Размер эти мухи имеют небольшой, но на ранних стадиях будут очень полезны.

Как видим, все насекомые, которые являются естественными врагами колорадского жука, будут полезны только в самом начале, пока из яиц и личинок не получатся взрослые особи. Если же этот момент пропустить, то представленные насекомые будут бесполезны.

Цесарки

Эта птица является домашней. В уходе она не прихотлива. Хорошо переносят разные температуры. Для них не страшно не -50, ни +40. Кроме этого, цесарки несут яйца, которые гипоаллергенные. Их можно кушать деткам, а также людям, находящимся на диетическом питании. Эти птицы не разгребают землю, а достают личинки с растения. Размер у этих птиц небольшой, а лакомится колорадскими жуками, они любят, поэтому им не страшна даже популяция жуков. Цесарки едят как личинок, так и взрослых жуков. Помимо того, что эти птицы избавляют участки от вредителей и несут яйца, они поставляют вкусное мясо.

Важно: если участок составляет 10 — 15 суток, то на эту площадь для борьбы с колорадским жуком, достаточно будет 3 — 4 цесарок.

Фазаны и куропатки

Очень часто на участках дачников можно увидеть куропаток или фазанов. Они помогают избавляться от личинок жуков, и не только. Как и цесарки, эти птицы нетребовательны в уходе и небольшие нарушения в содержании и уходе им не страшны. Фазаны иногда имеют свободный выгул на участке. Но за ними нужно следить, потому как, кроме того, что они могут лакомиться вредителями, они еще могут и вытоптать посадки, повредить урожай.

Вас может заинтересовать:

Индюки

Эти птицы тоже едят личинки колорадского жука, но требуют особого ухода. Могут подвергаться разным болезням. Поэтому при их выращивании, ухода и внимания требуется больше.

Выгул домашней птицы нужно проводить в июне, потому как именно в это время личинка жука активно развиваются.

Важно:  используя домашних птиц, можно избавиться от жуков, предотвратить их размножение, а также получить полезные и вкусные мясо, яйца.

Какая птица ест колорадского жука

Из вышеизложенного, можно ответить на вопрос, какая домашняя птица ест колорадского жука. Но помимо домашних птиц, колорадского жука едят и другие птицы. К ним можно отнести:

воронов; скворцов; воробьев; рябчиков; кукушек.

Можно ли использовать кур против колорадского жука

Для того чтобы уничтожать колорадского жука начали обычные, всем известные куры, их нужно сначала этому обучить. Если этого не делать, то личинки так и будут оставаться на картофеле.

Для того чтобы куры привыкли вести борьбу с колорадскими жукам, начинать их приучать нужно в 3-4-месячном возрасте.

Обучение довольно простое:

Для начала нужно толочь личинки жука и добавлять их в корм курочкам. На втором этапе. Нужно в корм добавлять клубни картофеля или ботву. Так, куры привыкнут к картофельному запаху. Спустя неделю, количество добавок можно повысить. Когда куры привыкнут к картофелю и личинкам, их смело можно выпускать на участок.

Важно: если было принято решение использовать домашнюю птицу в борьбе с вредителями, то от химических средств, стоит отказаться в обязательном порядке.

Как видим, кур не только можно использовать против колорадского жука, но и нужно, главное, их приучить к этому.

Отзывы

Аленка Моспина:

«Мы долгое время боролись с колорадским жуком при помощи различных химических средств. Помогало все это с переменным успехом. Потом, решили завести цесарок, сначала подумывали об индюках, но отказались от этой идеи, потому как за ними нужно больше и чаще ухаживать. Цесарки же не прихотливы, кроме этого, они отлично справляются с возложенной на них обязанностью. Вот только к поеданию жуков их нужно приучить, но это сделать совсем несложно. Нам этот вариант очень понравился, потому как помимо избавления от жуков, мы приобретаем еще и продукты питания. Яйца и мясо очень вкусные и полезные».

Мариша Маришкина:

«Я тоже не так давно решила завести эту домашнюю птицу, но мне никто не подсказал, что решив завести цесарок, нужно им подрезать маховые крылья, потому как они не разучились летать по сравнению с курами. А в остальном, все хорошо, эти птицы практически не болеют и не требуют особого и постоянного ухода».

Ева Кирина:

«Домашние птицы, конечно, помогают в борьбе с вредителями, но мне больше нравятся другие способы. Я обычно при посадке картофеля в лунку помещаю фасоль, 1 — 2 штучки. Это хорошо отпугивает колорадского жука. А птиц домашних, будь то цесарки или куры, использую в качестве дополнительного средства».

0 поделились 0 0 0 0 0
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss