Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Яблоня "Спартан": описание, посадка и уход, фото отзывы

Опубликовано: 04.11.2018

видео Яблоня

Яблоня Слава победителям. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы

Яблоня Спартан – сорт американской селекции, она была выведена на основе таких разновидностей, как Желтый Ньютаун и Макинтош. В Канаде сорт известен с 1926 года, на Украине распространен с 1986 и чуть позже он появился в России.


Яблоня Глостер - Характеристика, описание сорта - Достоинства и недостатки

Яблоня Спартан имеет множество положительных качеств, есть и немногочисленные, однако довольно весомые недостатки. Разберем подробно все характеристики сорта и узнаем, где и как его выращивать.

Описание и характеристики

В Канаде яблоня Спартан выращивается, в основном, в коммерческих целях, она является одной из основных разновидностей для экспорта. У нас сорт чаще всего сажают в частных садах, не для продажи. К сожалению, вырастить такую яблоню в средней полосе России крайне затруднительно, Спартан плохо переносит морозные зимы. А вот климатические условия южных регионов нашей страны сорту подходят идеально.


Яблоня домашняя Банановое. Краткий обзор, описание характеристик malus domestica Bananovoe

Технической зрелости яблоки достигают во второй половине сентября, собирать их следует в октябре, а вкус и аромат плодов полностью раскрывается только в декабре. Сорт скороплодный, саженцы плодоносят на 4 или 5 год после посадки, в комфортных условиях первые цветочки могут появиться и на 3 год выращивания. Урожайность хорошая, однако, может наблюдаться периодичность.

Спартан частично самоплодный сорт, без опылителей он дает средние урожаи. Максимальной отметки плодовитости можно достигнуть, высадив по соседству такие яблони, как Айдаред, Рубиновое Дуки, Кальвиль снежный, Уманское зимнее, Мельба, Богатырь, Китайка и Северный Синап.

Характеристики дерева и плодов

Дерево развивается стремительно, однако отличается средним ростом и округлой, широкой, сильно густой кроной, которая требует тщательного ухода. Однолетние побеги густо опушенные, вишнево-коричневые, боковые разветвления единичные или отсутствуют совсем. Листья округлые или овальные с закрученным кончиком. Плодоносит сорт на кольчатках.

Яблоки Спартан легко отличить от других сортов, они имеют своеобразный, узнаваемый внешний вид. Плоды весят от 100 до 200 грамм, средняя масса 150–170 грамм. Окрас светло-желтый с густым розовато-бордовым румянцем, покрывающим большую часть яблока. Кожица плотная, жесткая, гладкая и маслянистая с многочисленными мелкими белыми вкраплениями и густым восковым налетом, который придает яблокам фиолетовый оттенок. Форма округлая, приплюснутая или слабо коническая с легкой ребристостью у плодоножки.

Мякоть белая с едва различимыми, редкими красными прожилками, плотная, сочная и хрустящая. Вкус чаще всего сладкий, может ощущаться легкая, освежающая кислинка. Аромат сильный и насыщенный с оттенками дыни и земляники.

Урожайность, использование и хранение яблок

Первые годы наблюдается слабая урожайность, через 7–8 лет после высадки с одного дерева снимают до 30 килограмм яблок, а с 10 года выращивания сорт набирает силу и дает до 90, а иногда и до 140 килограмм плодов. Без опылителей урожайность снижается на 10%.

При хранении в подвале яблоки пролежат 4 или 5 месяцев, а в холодильнике они остаются свежими около 7 месяцев. Подготовку к хранению проводят так же, как и с остальными сортами. Яблоки Спартан больше подходят для свежего потребления, в то же время из них получаются вкусные соки и варенья. Для сушки сорт тоже используют, как и для приготовления спиртных напитков.

Вас может заинтересовать:

Положительные и отрицательные качества

Яблоня Спартан наибольшую популярность получила на Украине. У нас сорт встречается по большей части только на юге, но и там культивацию разновидности нельзя назвать бесхлопотной. Однако несмотря ни на что, смелые и трудолюбивые садоводы с разных уголков России умудряются не только вырастить крепкое и здоровое дерево, но и добиться его максимальной плодовитости.

Достоинства

урожайность; устойчивость к засухе; универсальность в использовании; отличная сопротивляемость болезням и вредителям; вкус и внешний вид яблок; транспортабельность и лежкость.

Недостатки

слабая морозостойкость; периодичность плодоношения; склонность к загущению кроны; с годами или при неправильной обрезке яблоки мельчают.

Еще один недостаток – дополнительные хлопоты в период формирования яблок, они заключаются в нормировании урожайности. Если не убирать часть завязей дерево будет сплошь усыпано плодами, которые могут стать мельче и осыпаться. В хороших условиях выращивания, при правильной формовке дерева яблоки не опадают.

Особенности выращивания сорта

При покупке саженцев предпочтение следует отдавать двулетним деревцам с хорошо развитым корнем. Лучше приобретать посадочный материал в местных питомниках, такие яблони уже акклиматизированы. Место для Спартан выделяют солнечное, теплое без холодных ветров и сквозняков.

Уход за сортом стандартный, как и другие разновидности яблонь, Спартан нуждается в регулярных поливах и своевременных подкормках. В жару дерево поливают через каждые 3–4 дня, особенно результативным в этот период будет поверхностное орошение. Яблоня насытится влагой не только от корня, но и от листвы, а также процедура послужит профилактикой появления различных проблем.

Обрезка

Чтобы яблоня Спартан как можно дольше формировала крупные плоды, нельзя допускать сильного загущения кроны. После первой волны плодоношения обрезки проводят регулярно. При первоначальной формовке дерева рост ветвей направляют вбок, чтобы крона стала более широкой. Как обрезать яблоню Спартан:

В средней полосе России без хорошего укрытия молодое дерево не перезимует. Осенью, до наступления морозов проводят обильный полив. После приствольный круг засыпают торфом, при этом слой должен быть не меньше 30 см. Когда выпадет снег, его сгребают к дереву и уплотняют.

Яблоня Спартан не имеет широкого распространения в нашей стране только из-за неустойчивости к морозам. Но вкус плодов, хорошие показатели урожайности и лежкости делают сорт очень желанным. Многие садоводы сажают его несмотря на необходимость кропотливого ухода, а кому-то такие хлопоты только в удовольствие.

Отзывы

Евгений. Живу в Махачкале, выращиваю яблоню Спартан уже больше 15 лет. Сорт очень урожайный, при этом растет он у меня без опылителей, в год собираю не меньше 80 килограмм яблок. Обрезку нужно проводить серьезную, при этом важно не только укорачивать ветки, но и следить, чтобы они не росли внутрь кроны и не терлись друг о дружку. В целом уход за деревом очень простой, сорт никогда и ничем не болел.

 

Кристина. В Подмосковье Спартан нужно обхаживать, без дополнительного внимания толку не будет. Первые 5 лет дерево укрывала на зиму и все равно самые слабые веточки подмерзали, теперь моему Спартану уже больше 20 лет и никаких проблем не испытываю. Иммунитет к болезням очень высокий, однако, в годы, когда бушует парша, я на всякий случай обрабатываю сорт вместе с другими деревьями. Яблоки очень вкусные и красивые, хорошо хранятся до середины весны.

5 поделились 1 0 2 0 0
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss