Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Забор из профлиста своими руками: от разметки до установки

Опубликовано: 04.11.2018

видео Забор из профлиста своими руками: от разметки до установки

1, Установка забора от А до Я, подготовка направляющей струны

Практически все хозяева домов с прилегающими к ним земельными участками строят заборы, способные в определенной степени обеспечить защиту от посягательств на частную собственность. Среди материалов, из которых сооружаются ограды для приватных владений и не только, достойное место занимает профнастил. Забор из оцинкованных стальных листов, покрытых полимером, прекрасно выполняет возлагаемую на него функцию, кроме того, смотрится элегантно и эстетично, а в сочетании с камнем или облицовочным кирпичом отличается привлекательностью и своеобразным шармом. 



Преимущества ограждений из профилированного листа

Металлопрофиль, как материал для возведения изгороди на участке с частным домом или любым другим зданием либо сооружением, является достаточно востребованным и популярным. Ограждающая конструкция на основе этого материала обладает рядом существенных преимуществ.


Установка забора из профнастила,своими руками ч.1

Монтаж конструкции производится просто, быстро и легко, при этом не требует строительного образования. Высокая степень прочности, а также стойкости к воздействию разных агрессивных сред, ультрафиолета и порывов ветра. Отменная преграда для взглядов недоброжелателей и зевак. Изящный эстетичный вид в стиле минимализма. Высокая звуко- и шумоизолиция благодаря отражающим свойствам стальных листов. Минимальные требования в уходе – достаточно полить забор водой из шланга, очень редко – применить моющие средства. Эксплуатируется в товарном виде на протяжении многих десятилетий. Отличается сравнительной дешевизной.

Если возводите забор из профлиста своими руками — узнайте как будет выглядеть его цвет онлайн  в нашем визуализаторе.


Строю забор из профнастила #1-1 Первый этап - разметка

Обязательная процедура

Прежде чем браться за строительство забора, хозяину дома нужно выполнить все юридические процедуры, связанные с устройством оградительной конструкции. Если земельный участок административно находится в ведении городских властей, необходимо получить от них разрешение на возведение ограды, предварительно подав заявление с согласованными чертежами и сметой. В случае расположения частных владений за чертой города, нужны лишь подтвердительные документы на право собственности.

Необходимые материалы и изделия, их расчет

Перед началом строительства выполняются расчеты и согласно им приобретаются материалы, изделия и метизы. Вычисления производятся по элементарным математическим формулам исходя из следующей информации:

количество профнастила определяется высотой конструкции, ее длиной по периметру и нахлестом листов при монтаже, составляющим до 10 см, при этом вычитываются размеры ворот и калитки, а также кирпичных столбов, если таковы предвидятся. Выбирается марка профилированного листа для забора среди элементов, в маркировку которых входит буква «С». Рекомендуется металлический профиль с высотой гофры до 21 мм и толщиной листа от 0,7 мм. Очень полезными будут застройщику профессиональные советы по выбору размера профнастила для забора ;

Профлист С-10

для столбиков покупаются на выбор стальные трубы: круглые – диаметром от 7,5 см, квадратные – размерами в 6,0х6,0 см или прямоугольные – 6,0х4,0 см, при этом толщина их стенок должна быть не менее 1 мм. Дешевой альтернативой стальному прокату могут выступать столбцы деревянные, но они применяются редко по причине своей недолговечности. Для устройства ворот и калитки предпочитаются трубы, размеры которых в сечении немного больше. Вкапываются опоры примерно на глубину в треть своей длины с шагом до 3 м по периметру конструкции; горизонтальные лаги тянутся по всему контуру забора в несколько рядов, количество которых зависит от высоты ограды – на конструкцию до 2-х м достаточно горизонтальных поперечин в 2 яруса. Под эти балки годятся вышеуказанные изделия размерами в 2,0х2,0 см или в 4,0х2,0 см. Допускается применение уголка с шириной полок в 4,0 см. Ориентировочная толщина стенок стального проката – 2,5 мм; крепится металлопрофиль к каркасу заклепками или оцинкованными саморезами (2,0/0,55 см) с резиновыми прокладками. Расчет их количества производится с учетом, что на погонный метр материала будет задействовано 14 крепежных деталей.

В зависимости от вида фиксации столбиков (ямочный или ленточный фундамент) необходимо запастись определенным количеством цемента М200, песка и щебня, соотношения в бетоне которых составят: 1/3/4. Если же стойки будут зашиваться кирпичом, нужно купить и эти мелкостроительные изделия, подсчитать количество которых не составит труда. Кроме того, необходимо учесть материалы на устройство ворот и калитки.

Строительство оградительной конструкции из профнастила

Размеры и другие информативные сведения, недостающие по тексту ниже, смотреть в предыдущем подразделе.

Подготовительные работы

На начальном этапе участок, выделенный под самостоятельную постройку забора, тщательно очищается, разравнивается и подвергается разметке. 

Используя рулетку, по периметру будущего сооружения натягивается шнур и в угловых точках, включительно с краями калитки и ворот, забиваются в грунт колья. По веревке с определенным шагом в местах устройства вспомогательных столбцов вколачиваются дополнительные колышки. Между ними для удобства будущего монтажа расстояния должны быть кратными ширине листов. По меткам, в зависимости от типа грунта и потенциальной силы ветра в данной местности, ручным буром роются ямки глубиной от 0,9 до 1,2 м, при этом уровень промерзания почвы должен быть выше отметок дна заглублений. На дно ям укладывается гидроизоляция в виде лоскутов рубероида.

Если забор из профлиста  устраивается на мелкозаглубленном фундаменте, для его строительства роется траншея глубиной от 0,5 до 1,5 м и по ее краям монтируется невысокая деревянная опалубка, доски которой фиксируются клиньями по бортам и поперечинами с определенным шагом по верхним торцам. В данном случае углублять короб до дна траншеи нет необходимости.  

Установка опорных столбов

Монтаж стоек начинается с ключевых точек, в которых столбы с помощью подсыпки песка или, наоборот, углубления ям выравниваются по высоте, заливаются предварительно подготовленной бетонной смесью и посредством отвеса или уровня выставляются строго по вертикали. После того как бетон схватил и положение боковых столбиков стало фиксированным, между ними натягивается веревка и по аналогичной схеме устанавливаются промежуточные элементы с последующим завариванием их торцов защитными пластинами – это позволит избежать коррозии металла изнутри, которая могла бы вызываться попадающими в полости труб осадками.

При варианте с ленточным основанием монтаж выполняется идентично, с той лишь разницей, что фундамент по всей его длине выносится над землей на небольшую высоту. Следующие работы выполняются спустя 14 дней, которых бетону хватит для полного застывания.

Крепление лаг

К столбам фиксируются стальные поперечины, что приводит к образованию прочной рамы, являющейся основой для крепления листов профнастила.

Из расчета: 1 ряд лаг на 1 м высоты изгороди, выбранные стальные элементы фиксируются перпендикулярно к стойкам по всему периметру забора, кроме калитки и ворот. В перспективе верхние и нижние поперечины должны находиться от краев профлистов на расстоянии от 10 см. Крепление осуществляется с помощью сварочного аппарата или посредством болтов с гайками, под которые предварительно просверливаются отверстия. В варианте со сваркой каркас более прочен, с болтами – при необходимости забор легче и быстрее демонтируется. С помощью рулетки проверяются диагонали «окон», размеры которых должны совпадать. В противном случае существует реальная возможность получить косую изгородь. В 2 слоя с предварительной грунтовкой на поверхности каркаса наносится краска, предотвращающая коррозию металла. Если стальные элементы до покраски успели окислиться, необходимо по ним сверху пройтись наждаком или шлифовальным диском болгарки.

Для украшения забора и придания ему более эстетичного вида столбики можно отделать облицовочным кирпичом или камнем.

Зашивка каркаса

Крепятся профилированные листы к лагам при помощи кровельных саморезов с прокладками из резины или заклепок – желательно стальных, ибо алюминиевые способствуют возникновения гальванопары, приводящей к коррозии. Монтаж, используя рукавицы или перчатки, начинается от ворот и продолжается в противоположные стороны с нахлестом материалов в 1 волну, при этом крепление осуществляется через каждые 2 гофры. Снизу между краем забора и поверхностью земли либо фундамента оставляется небольшой зазор, который, кроме циркуляции воздуха, не допускает переизбытка влаги на торцах листов.

Если при установке поверхность профнастила потерлась или поцарапалась, для восстановления товарного вида листа применяется баллончик с краской на полимерной основе.  

Монтаж ворот и калитки

На последнем этапе работ устраиваются ворота и калитка, вариантов изготовления которых множество. Для создания целостного с забором рисунка эти конструкции выполняются из металлопрофиля по известному сценарию, с той лишь разницей, что рама может усиливаться, например, дополнительными диагональными лагами или приваренными треугольными пластинами в углах «окошек».

 

В завершение производится тщательный осмотр возведенного сооружения, исправляются дефекты и выполняется генеральная уборка территории от строительного мусора.  

Чем хороша ограда из профлиста, так это эстетичностью, функциональностью и доступностью комплектующих стройматериалов. Кроме того, технология возведения такого забора настолько проста, что построить его может даже новичок в строительном деле. Главное – основательно подготовиться и неукоснительно следовать технологии изготовления.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss