Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Борная кислота как удобрение для сада и огорода

Опубликовано: 04.11.2018

видео Борная кислота как удобрение для сада и огорода

СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОЖАЯ ТОМАТОВ!БОРНАЯ КИСЛОТА ДЛЯ ТОМАТОВ!

Борная кислота — это не только стимулятор образования завязи, но отличное удобрение для сада и огорода. Его применяют под многие культуры: картофель, томаты, огурцы, малину, клубнику и так далее. Поэтому если вы обнаружили в своих запасах пакетик с остатками борной кислоты, не спешите его выбрасывать, а подкормите своих зеленых питомцев. 



При дефиците бора у огородных и садовых растений отмирают точки роста, осыпаются завязи, засыхают листья и гибнут корни. При подобных симптомах может помочь подкормка борной кислотой.

Борная кислота для садовых растений

На боковых побегах малины завязывается основная масса урожая


Борная кислота - Удобрения и микроэлементы 🌟 Полезные советы про сад и огород от Хитсад

Борное голодание у малины проявляется в опадении почек ранней весной. В результате не формируются боковые побеги и урожайность посадок резко падает.

При таких симптомах растениям полезно дать внекорневую подкормку раствором борной кислоты (10 граммов на 1 литр горячей). Вообще говоря, в течение всего сезона каждые 10-15 дней малину хорошо подкармливать попеременно раствором мочевины (10-15 граммов на 10 литров воды) и раствором борной кислоты.

Бора много в органических субстратах вроде навоза, компоста и перегноя. Поэтому там, где их вносят на регулярной основе, дополнительной потребности в борных удобрениях не возникает.

Борная кислота также используется во внекорневых подкормках микроэлементами разных видов смородины и крыжовника. На 10 литров воды используют 5-10 граммов марганцовокислого калия, 2-3 грамма борной кислоты и 30-40 граммов медного купороса. Каждое вещество смешивают с водой отдельно, затем растворы соединяют и опрыскивают садовые кустарники в июне-июле.

При недостатке бора у яблони наблюдается слабое завязывание плодов и опробковение тканей. Листья вырастают мелкими, плотными, а побеги сильно ветвятся. Проблему можно исправить с помощью внесения буры (400 граммов на одно взрослое дерево, желательно осенью).

Борная кислота для томатов

Томаты опрыскивают раствором борной кислоты для стимуляции завязывания плодов. Эту операцию проводят в фазе частичного раскрытия цветков на втором соцветии.

Для приготовления раствора 1 грамм борной кислоты растворяют в 1 литре горячей воды. Томатные кустики обильно смачивают из садового опрыскивателя в утренние либо вечерние часы.

Борную кислоту также эффективна в борьбе с фитофторой. С этой целью ее разводят и применяют несколько по-другому. Об этом можно почитать в статье « Опрыскивание помидоров борной кислотой ».

Борная кислота для огурцов

Борную кислоту и другие микроэлементы добавляют во вторую подкормку огурцов, которую проводят в период массового цветения растений. Для этого на 10 литров воды используют 1 литр коровьего либо конского навоза (0,5 литра птичьего помета ), 0,5 граммов борной кислоты, 0,4 грамма сернокислого марганца, 0,1 грамма сернокислого цинка.

С помощью этого препарата также предупреждают образование пустоцвета на огуречных кустиках . При этом раствор готовят точно также, как и для обработки томатной грядки (1 грамм борной кислоты на 1 литр горячей воды). Опрыскивание осуществляют в тихую, сухую погоду утром либо вечером.

Борная кислота для клубники

Опрыскивание клубники борной кислотой способствует лучшей завязываемости плодов и улучшает их качество (ягодки получаются ровными и красивыми). 

Первую обработку по листьям проводят ранней весной (в самом начале роста) следующим составом: 40 граммов мочевины, 10 граммов железного купороса, 15 граммов борной кислоты, 20 граммов лимонной кислоты и 1 чайная ложка йода на 10 литров воды.

Чтобы приготовить раствор, разведите мочевину, лимонную кислоту и борную кислоту в разной посуде, доведите объем жидкости до 10 литров и в конце добавьте йод.

Хороший результат дает и альтернативный рецепт: на 10 литров воды возьмите по 1 чайной ложки марганцовки, борной кислоты, медного купороса, йода и пищевой соды.

В период цветения и завязывания плодов клубнику полезно опрыскать 0,15%-ным раствором борной кислоты (1/3 чайной ложки на 10 литров воды). Всего проводят 1-3 подобных опрыскивания.

Борная кислота для картофеля

Борную кислоту применяют для приготовления раствора для замачивания семенных клубней, а также для корневых и некорневых подкормок взрослых кустов.

Для замачивания посадочного материала в 5 литрах горячей воды разводят 10 граммов суперфосфата, 0,2 грамма марганцовки, 1 грамм борной кислоты, 1 грамм медного купороса и 0,2 грамма Корневина. Клубни опускают в раствор на 20-30 минут перед посадкой. Этим же питательным составом смачивают опилки, предназначенные для предпосадочного проращивания картошки.

Первое опрыскивание картофельного поля борной кислотой делают в начале бутонизации и затем повторяют еще 2 раза с интервалом в 10 дней. Для этого на 10 литров воды берут 2 грамма медного купороса и 10 граммов борной кислоты.

В течение лета можно также провести одну подкормку раствором борной кислоты под корень. Для этого 2 грамма данного вещества разводят в 10 литрах горячей воды и расходуют по 1 литру под каждый картофельный кустик.

Борная кислота для других овощей

Корневой сельдерей и репа вырастут крупными и вкусными, если вы угостите растения борной кислотой.

Корневой сельдерей опрыскивают раствором данного препарата в фазе 4-5 настоящих листочков. Раствор готовят из расчета 2 грамма борной кислоты на 10 литров воды.

Репу подкармливают по листочкам таким же раствором 2-3 раза за период вегетации.

Для улучшения качества и размера головок цветную капусту опрыскивают раствором микроэлементов в фазе рассады и поливают растения под корень перед началом завязывания. В обоих случаях используют следующий рецепт — по 2 грамма борной кислоты и молибденового аммония на 10 литров воды.

Борная кислота — полезное и доступное удобрение, повышающее урожайности и качество плодово-овощной продукции.

А как вы применяете борную кислоту на участке? Уверена, я вспомнила далеко не все способы ее использования. 

 

 

 

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss