Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Крепление зеркала к гипсокартону: требования к материалам

Опубликовано: 04.11.2018

видео Крепление зеркала к гипсокартону: требования к материалам

"Квартирный вопрос": Кухня-головоломка с волнистыми стенами

Вопрос от посетителя:

Добрый день! Я Дмитрий Валерьевич из Таганрога. Недавно познакомился с таким интересным отделочным материалом, как гипсокартон. Отделал им уже несколько помещений в своем доме. И тут столкнулся с ситуацией. Жена накупила зеркал для каждой комнаты и теперь мне нужно их повесить. Но как быть, ведь гипсокартон в этом плане вызывает у меня опасения.


Все про звукоизоляцию квартиры. Монтаж межкомнатных перегородок. Теория + Практика. Часть 1

Подскажите, пожалуйста, как можно повесить различные по размерам зеркала и при этом не повредить материал. А то так не хочется портить красивый ремонт. Заранее вам благодарен за предоставленную консультацию!

Монтажный клей Montagekit Super Strength

Ответ эксперта:

Гипсокартон представляет собой уникальный отделочный материал, который позволяет решать многие вопросы ремонта с неординарной стороны. Но, несмотря на большое количество достоинств, для гипсокартона характерны и некоторые недостатки. Одним из таких недостатков является невозможность повесить на подобной стене различные предметы стандартным способом. При попытке повесить на такую стену любой габаритный предмет (зеркало, телевизор, полки и т.д.) гипсокартон через некоторое время начнет подвергаться деформации, а в месте забитого гвоздя появится трещина. В результате вскоре предмет своим весом вырвет не только гвоздь из стены, но и еще кусок отделки.

В данном случае нужно повесить на стене из гипсокартона зеркала. Здесь существуют определенные нюансы и рекомендации, касательно того, как все проделать с минимальным риском повредить отделочный материал.

Для этого вы должны иметь под рукой следующий набор инструментов:

линейка и карандаш; дрель или перфоратор; строительный уровень; рулетка.

Кроме этого вам понадобятся следующие материалы:

скотч двухсторонний; крепежные элементы. Их вид зависит от веса изделия, которое необходимо повесить; собственно зеркала.

Обратите внимание! Перед началом установочных работ, необходимо разметить будущее место крепления.

После этого следует определиться с тем, каким способом будет совершено крепление зеркала к стене из гипсокартона. Главным аспектом в выборе метода навешивания является вес изделия. Чем больше вес, тем более сложный способ придется выбрать, чтобы предотвратить порчу стены.

Способы установки

В вопросе навешивания зеркал на гипсокартонные стены существует три способа установки.

Обратите внимание! Все нижеприведенные способы подходят для крепления на стены из гипсокартона не только зеркал, но и других предметов.

Эти способы различаются в зависимости от габаритов и веса зеркала:

для маленьких и легких зеркал можно использовать двухсторонний скотч. Это самый простой способ, который требует минимальных затрат времени и средств. Таким образом можно прикрепить изделие весом до 5 кг. Наносим скотч по периметру изделия и крепим к стене, хорошо прижимая его. Главное, чтобы оно висело ровно.-* Но обычно зеркала такого маленького размера нет необходимости вешать на стены по их функциональному назначению. Такой метод применяется зачастую для создания какого-нибудь декоративного решения;

Обратите внимание! В данной ситуации следует использовать специальный скотч, специально разработанный для прикрепления зеркал к стенам.

Скотч для зеркал на жидкие гвозди. Используя такое крепление можно повесить на стене изделие средних размеров. При этом вес изделия должен быть до 20 кг; на дюбеля или анкера или специальные кронштейны. С помощью таких крепежных элементов можно закрепить даже на гипсокартонной стене старое и довольно весомое зеркало. Способ применяется в том случае, когда вес предмета составляет более 20 кг.

Наиболее часто используется второй и третий способ, так как зеркала таких размеров полностью соответствуют своему предназначению.

Обратите внимание! Определиться с выбором способа можно просто взвесив изделие.

Рассмотрим более подробно два наиболее часто применяемых способа крепления предметов к стенам из гипсокартона, так как я не знаю габариты тех зеркал, которые необходимо повесить вам.

 

Для средних изделий

В ситуации, когда ваше изделие весит до 20 кг, можно использовать жидкие гвозди. Чтобы таким образом прикрепить к стене из гипсокартона изделие, проводим следующие манипуляции:

выбираем место будущего размещения изделия на стене; удаляем с выбранного участка рабочей поверхности грязь и пыль; наносим на заднюю поверхность зеркала жидкие гвозди; наносить раствор следует таким образом, чтобы обеспечить максимальную поверхность сцепления; Нанесение жидких гвоздей особое внимание следует уделить краям. Наносить жидкие гвозди здесь следует не на сам край, а в небольшом удалении. Это нужно делать для того, чтобы при прижимании изделия к гипсокартонной поверхности не вышел за его границы. В такой ситуации можно оставить некрасивые пятна возле зеркала, тем самым испортив внешнюю отделку; прижимаем изделие к стене, корректируя его положение на поверхности. Для этого можно использовать уровень; если в процессе прижимания за пределы зеркала вылезло небольшое количество раствора, аккуратно вытрете их чистой салфеткой;

Обратите внимание! Вытирать следует только чистой салфеткой, чтобы не размазать грязь по поверхности. В таком случае пятно будет практически невозможно удалить.

удерживайте в такой позиции предмет до полного высыхания раствора. Чтобы не стоять и не удерживать изделие до полного высыхания, можно его подпереть или использовать любую другую конструкцию для его подпорки.

Для тяжелых изделий

Крупные по весу и габаритам зеркала крепим с помочью специальных крепежных элементов – дюбель-бабочка.

Дюбель-бабочка

Особенностью данного крепежного элемента является то, что при вкручивании его в полость стены, дюбель раскрывается, по типу бабочки (отсюда и название крепежного элемента). В результате дюбель прочно фиксируется в отверстии, и не будет вырываться, в отличие от обычных гвоздей. Такой крепеж не будет проворачиваться в проделанном отверстии, что обеспечить большую жесткость сцепления изделия со стеновой поверхностью.

Обратите внимание! Чтобы обезопасить себя от риска вырывания зеркалом куска стены, рекомендуется вкручивать дюбель-бабочки в металлические профиля, являющиеся основной гипсокартонной стены.

Установку изделия осуществляем по следующей схеме:

находим под материалом металлический профиль. Самый простой способ найти его – использовать магнит; делаем отметку в нужном месте; если зеркало имеет большие габариты и при этом средний вес, тогда необходимо определить несколько мест для вкручивания дюбелей-бабочек. Так вы сможете равномерно распределить нагрузку по поверхности стены. Лучшим решением будет установка креплений в соседние профиля; Вкручивания дюбель-бабочки после этого можно вкручивать в дюбеля крючки или осуществлять установку кронштейнов.

В ситуации, если изделие имеет довольно внушительные габариты, вместо дюбель-бабочки следует использовать анкерные болты.

Анкерный болт

Такое крепление отличается большей прочностью, чем дюбель-бабочка. По своему строению анкерный болт практически ничем не отличается от дюбеля-бабочки. При его вкручивании в отверстие, он способствует том, что крепление намертво фиксируясь в нем. Установка такого крепежа в металлический профиль под листами гипсокартона позволит создать настолько прочное крепление, которое сможет выдержать вес даже зеркала в полный рост человека. А при установке анкерных болтов в два соседних профиля не позволит вашему зеркалу упасть.

Кроме этого в ситуации с установкой тяжелых изделий, во избежание вырывания куска стены, можно установить второй лист материала. Вместо гипсокартона в качестве второго листа можно использовать фанерный лист.

Используя вышеописанные способы крепления зеркал к гипсокартонным стенам можно навесить изделие любого размера. Некоторые строительные компании при монтаже гипсокартонных стен даже устанавливают специальные скобы, куда потом крепят зе ркало.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss