Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Утепление фундаментной плиты

Опубликовано: 04.11.2018

видео Утепление фундаментной плиты

ДЛЯ ЧЕГО УТЕПЛЯТЬ ФУНДАМЕНТ

Плитный фундамент – это надежная основа из железобетона, формируемая не локально, как другие варианты, а ровно под всей площадью дома. Он применим для строительства домов на любых грунтах. Но как и все виды основ нуждается в дополнительной изоляции потому, что по себе бетон является хорошим проводником холода. Необходимо правильно положить утеплитель под фундаментальную плиту и выбрать для этого соответствующий материал.



Утепленный плитный фундамент

Понятие плитного фундамента и технические характеристики основы

Фундаментная плита характеризуется максимальной прочностью по всей площади закладки. Из-за монолитности обеспечивается максимальная устойчивость любых построек на различных грунтах, даже с насыщенным прохождением подземных вод. Еще плитный фундамент называют «плавающим» потому, что он не подвержен воздействиям пучения грунта когда происходит подъем и опускание всей конструкции.


Технология утепления фундаментной плиты: инструкция от ПЕНОПЛЭКС®

рекомендуемые статьи:

На заметку. Конструкция монолита обеспеченна высокой степенью защиты от локальной деформации и действует по принципу единой платформы.

Установленные на таких основах строения, перемещаются вместе с фундаментом, что защищает конструкции от перекоса. Применяются они чаще для строительства частных домов. Чтобы основа не способствовала охлаждению построек, утепление проводится при строительстве дома, то есть при закладке основы.

При всех преимущества фундамента на основе плиты, есть и некоторые минусы конструкции:

высокая материалоемкость в отличие от всех других видов; необходимость создания чернового пола, чтобы провести утепление пенополистиролом ; невозможность скрытия коммуникаций.

Недостатков, немного, и они купируются положительными качествами, фундаментной плиты сплошного типа:

высокая прочность и несущая способность; относительно простой монтаж; полная блокировка доступа влаги в помещение; возможность самостоятельной закладки.

На заметку. Все типы основ для дома, имеют положительные и отрицательные качества, но, несмотря на это, они находят применение в строительстве.

Как проводится формирование основы?

Процесс закладки основы по типу монолитной плиты, проводится практически аналогично в сравнении с другими типами фундамента. Роется котлован, создается песчано-гравийная подушка, выводятся и утепляются трубы канализации в грунте  и самой основе, собирается опалубка, заливается бетон, и далее проводятся сопутствующие работы по выравниванию стяжки.

Фундамент-плита может закладываться глубоко, но также применяются варианты малозаглубленной кладки. Большое внимание уделяется созданию армирующего каркаса. Плита, при заливке, и выполнении свои прямых обязательств, испытывает на себе высокие продольные и поперечные нагрузки. Поэтому каркас должен быть надежным и выполненным из арматуры, с минимальным сечением в 12 мм.

На заметку. В некоторой степени утепление для монолита можно заложить при заливке раствора. Для этого цемент смешивают с пенополистиролом, но только в небольшой пропорции. Таким образом, стяжка, создаст некоторую помощь в изоляции холода.

Но специалисты не советуют использовать такую разбавку, при строительстве двухэтажных построек. Потому что при добавлении полимера, в некоторой степени снижается прочность бетона, и фундамент-плита, может не выдержать общий вес здания.

Фундаментная плита утепленная пенополистиролом без декоративной отделки

Верхняя часть основы, является полом, для цокольного этажа или подвального помещения. Если в доме не предусмотрены такие помещения, то это может быть и черновой настил под половицы в комнате. Помня о свойствах бетона, придется дополнительно позаботиться об изоляции от холода на полу. Можно перенять технологию утепления УШП  или утеплить пенополистиролом под стяжку. Вариант выбирается исходя из финансовых возможностей.   

Чем лучше изолировать плитный фундамент

Являясь основой дома, фундамент на протяжении всего времени должен выдерживать общий вес строения. А чтобы с основой не произошло никаких непредвиденных ситуаций, ей необходимо помочь в работе. Материал, которым можно утеплить плиты, должен соответствовать следующим принципам:

долговечность, работы проводятся путем копки траншеи и укладки изолятора, и, как правило, повторений процесса после нескольких лет эксплуатации просто не может быть; устойчивость к влаге, даже создание дренажа не гарантирует полный отвод воды, поэтому материал должен быть инертным к таким проявлениям.

Из представленных на рынке изоляторов, для утепления фундамента плиты, можно выделить полимеры. Пенопласт, более мягок в этой линейке продукции, и лучше изолировать основу пенополистиролом.

Совет. Дополнительную защиту от холода поступающего из грунта можно обеспечить засыпкой из керамзита. Укладывают ее на дно котлована поверх песчаной подушки. Слой не должен превышать 5–10 см потому, что большие размеры скажутся на прочности основы.

Утепление основы монолитного типа

Для этого типа основы можно рассматривать только наружное утепление фундамента . Работы проводятся на этапе закладки, и после возведения цокольного этажа. При использовании полимерных плит, вокруг основы создается слой, препятствующий морозному пучению. Изолятором обкладывают грунт, на расстоянии в полтора метра, вокруг дома. Затем проводится изоляция нижнего уровня фундамента, и цоколя.

Утепляя пенополистиролом основу вокруг дома, вначале создается песчано-гравийная подушка. Засыпку делают толщиной примерно в 20 см. Затем укладывается утеплитель и проводится засыпка песка с землей.

Затем изолятор фиксируют на цокольной части фундамента. Для крепления используется клеевой состав, и дополнительно пластиковые дюбели. Материал влаги не боится, как выше было замечено, но он не гарантирует стопроцентную защиту от воды бетону. Поэтому вначале, монолит обмазывают гидроизоляционной мастикой.

Дополнительное утепление пола полистиролом

Комплексная изоляция фундамента плиты когда вначале создается слой под основой, а затем утепляются боковые стены позволяет значительно повысить тепловые показатели помещения. В регионах с суровым климатом дополнительно используется утеплитель пола по бетону , чтобы полностью купировать проявление холода.

Грамотно проведенные меры, направленные на утепление монолитной плиты фундамента, позволяют значительно повысить тепловые характеристики дома. Кроме этого повышается и защита самого основания, а значит оно на протяжении долгих лет будет выполнять свои прямые обязательства по обеспечению устойчивости дома.

Похожие статьи:
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss