Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Выращивание вигны

Опубликовано: 04.11.2018

видео Выращивание вигны

Китайская фасоль Вигна - мой опыт выращивания

Выращивание вигны на территории России пока не получило широкого распространения, по большей части из-за прихотливости этой культуры по части тепла и освещения. Однако в последние годы появились районированные сорта вигны, что сделало возможным получение вполне приличных урожаев бобов и в условиях средней полосы нашей страны.


Вигна Овощная. Сеем Вигну на Рассаду.

Выращивать вигну овощную можно практически на любой почве: она мирится даже с кислыми и защелочеными грунтами. Однако крайне желательно располагать грядку с этой культурой с подветренной стороны на хорошо освещенном месте (вигна очень солнцелюбива). При этом по засухоустойчивости она заметно превосходит обычную фасоль. В открытом грунте вигна плодоносит до первых морозов, постоянно наращивая зеленую массу и формируя все новые нежные стручки. Помимо главного стебля, на растении образуется масса боковых побегов, которые также дают значительное количество длинных стручков.

Это растение семейства бобовые предпочтительно размещать после картофеля, помидоров, капусты или огурцов. Осенью грядку под фасоль желательно заправить органикой — перегноем или компостом  —  по норме 0,5-1 ведра на метр квадратный. Весной вносят минеральные удобрения в расчете на квадратный метр: 30 граммов суперфосфата, 20 граммов хлористого калия и 10-20 граммов мочевины.

Сеют вигну как сухими, так и пророщенными семенами. В любом случае рекомендую выдержать их 20 минут в крепком растворе марганцовки, промыть и уже потом приступать к посеву. Всхожесть семенного материала этой культуры можно существенно повысить, если после этого еще и обработать бобы в каком-нибудь биопрепарате.

Вигна — очень теплолюбивое растение, поэтому ее посевы проводят только тогда, когда почва на глубине около 10-12 сантиметров прогреется до +15...17 градусов. В Средней полосе нашей страны оптимальным сроком будет последняя декада мая — начало июня. Это позволит молодым растениям улизнуть от поздних возвратных заморозков. Схема посадки вигны — 30-40 х 80 сантиметров, а семена заделывают на глубину от 2 до 3 сантиметров. В каждую посадочную ямку опускают по два-три боба.

До формирования вьющегося стебля вдоль грядки с фасолью устанавливают временные опоры в форме мини-лестницы, а затем уже подвязывают растения к основной опоре. На ее роль подойдет сетка, декоративная решетка, плетеный забор, стены беседки и так далее.

А можно соорудить настоящий вигвам из прутиков и пустить плетни вигны свободно оплетать его внутренние и внешние части. Тогда множество изящных зеленых бобов-змеек и густая сочная листва будут придавать этому импровизированному шалашу весьма экзотический вид . Как показывает опыт, выращивание вигны на живой опоре в виде кукурузы или других высокостеблевых культур дает неудовлетворительные результаты, так как последние создают густую тень, которую фасоль очень не любит.

Основной уход за вигной заключается регулярных прополках и рыхлениях, а после образования первых завязей и в периодических поливах (особенно в засушливые периоды). В фазе бутонизации кустики желательно подкормить органическим удобрением, которое вносят одновременно с поливом. Вместо органики допустимо использовать и минеральные удобрения: по 15 граммов суперфосфата и 5 граммов калия на квадратный метр.

При выращивании вигна поражается теми же болезнями и вредителями, которые досаждают другим видам фасоли. Однако брухус портит бобы вигны в гораздо меньшей степени, чем фасоли или гороха.

Полузрелые лопатки собирают через 8-10 дней после образования завязей, при их длине от 30 до 40 сантиметров. Именно в этот период они наиболее мясистые, сочные и обалденно вкусные. Имейте в виду, что чем активнее вы собираете урожай зеленых стручков, тем интенсивнее растения наращивают новые завязи .

Если вы выращиваете вигну на зерно, а также для получения сухих лопаток для приготовления целебных настоев и противодиабетических чаев, бобы следует оставлять на растениях до их окончательного созревания и высыхания. В отличие от обычной вьющейся фасоли, плодоношение вигны зачастую продолжается до первых осенних морозов. А чтобы обеспечить зерном и лопатками семью из 3-4 человек, достаточно посадить на участке всего 15-20 растений вигны.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss